Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июня 2014, 16:48, Форум, Наши дети, От рождения до года

Есть проблема?

Здравствуйте, мамочки! Поделитесь опытом. Нам без одной недели 4 месяца. Развиваемся вроде в срок, но переворачиваться пока не умеем. Вопрос в другом: когда моя малышка лежит на спине, то ножки разводит не буквой "М", как положено, а скрещивает стопы между собой. Сегодня были у ортопеда, сделали рентген, врач сказал, у нас опаздывание ядер окостенения. При этом у нас небольшой тонус мышц. Назначил массаж, магнит, электрофорез (всё это мы 3 недели назад закончили делать) и шину Веленского носить 2 (!!!)  месяца. При этом сказал, что если бы это было у его ребёнка, он бы не стал делать, но раз ребёнок чужой, чтоб потом не возникало претензий - назначил. Скажите, был ли у кого-нибудь подобный диагноз, чем и насколько он опасен, надо ли носить шину, да ещё так долго? Прочитала несколько статей на эту тему. Пишут, что ядра появляются сами к 5-7 месяцам. Просто "пытать" дитя растопырками не очень хочется(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
вот и ходи к врачам...запутают так, что потом голову мыслями сломаешь. я бы для верности выслушала бы еще и третье мнение. но если идти, то о проблеме и диагнозе не говорить....а прийти на осмотр, спросить, все ли хорошо, почему ножки скрещиваем. ну а в конце уже и "карты" открыть....а то мне прям кажется, тут круговая порука....врачебная этика что ли срабатывает, раз один поставил такой диагноз, второй автоматом вторит ему.
Пожаловаться
...Его радость...
Не знаю. Нам через неделю плановый визит к педиатру назначен. Спрошу ещё её мнение. Она ведь тоже врач.))) На крайний случай, буду одевать шину, пока процедуры будем делать. Ну, так сказать, чтоб в комплексе было. У моей подруги дочери в 8 месяцев дисплазию поставили, за 7 сеансов массажа или электрофореза всё прошло. (они болели просто, поэтому даже не 10 дней отходили). А у нас даже не дисплазия. Просто торопят врачи события. Вон, в одном журнале для мамочек прочитала, что ребёнок в 3 месяца должен свободно со спины на животик переворачиваться, а в 4 - наоборот. Упали что ли? Может им ходить начать в 5 месяцев нужно, а в 6 в школу можно отправлять? Ладно, я знаю в 4 месяца детки ворочаются, но не в 3 же!!!
Пожаловаться
конечно, если есть проблема, её нужно решать чем скорее, тем лучше. но и паниковать и кидаться из крайности в крайность тоже не стоит. дождитесь планового осмотра и там уже с врачом решайте. а по поводу всех этих критериев, это вообще полный бред....дети все разные. моя младшая дочка, как плюшка была (не в плане комплекции), посадишь-сидит, положишь-лежит.....лишнего телодвижения от неё не добиться было! а то, что она у меня уже пошла, так я вообще случайно узнала! посадила её в кучу игрушек, она сидит-ковыряетcя. сама отошла. вдруг тишина подозрительная наступила. захожу в комнату: батюшки мои, а эта мадам круги по комнате нарезает! бегает! (годик ей был)...меня увидела, на попу плюх и сидит глазюками хлопает! типа ничего не было! хитрая-жуть! а до этого никаких признаков ходьбы не показывала! заставляешь идти(год все-таки, пора б уж) -в рёв! вот как))))
и у вас все будет хорошо!)
Пожаловаться
...Его радость...
:D:D:D:D:up::up: Действительно хитрюга!))))))) Так у нас в том-то и дело, что нет проблемы. Страшной прям такой во всяком случае. Это всё само проходит. А врачи у нас любят форсировать события. Знаю много случаев, когда дисплазию массажем устраняли, а у нас даже не она, а гораздо проще. От массажа и других процедур я не отказываюсь. Наоборот, только за. Но шины - это уж слишком.
Пожаловаться
все будет хорошо.....);)
Пожаловаться
...Его радость...
Спасибо за поддержку!)))
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
То есть вам сказали делать широкое пеленание, а вы не послушались врача? И теперь плоды пожинаете... Может, все таки стоит к рекомендациям специалистов прислушиваться?
Пожаловаться
...Его радость...
Не, то, от чего нам сказали делать широкое пеленание - само прошло. У нас просто тонус был повышен.
Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
у нас это было обнаружено в 6 месяцев.обошлись большим курсом массажа в 20 сеансов и он начал ползать в 8 мес переделали было все ок.электрофарез нам не подошел.не было обоих ядер.не очень серьещно и не понимаю зачем шина тут
Пожаловаться
При этом сказал, что если бы это было у его ребёнка, он бы не стал делать, но раз ребёнок чужой, чтоб потом не возникало претензий - назначил. 

Это он не от большого ума ляпнул.

Пожаловаться
...Его радость...
Вот это меня тоже смутило. Своему не буду, а вам нате! 
Пожаловаться
И главное вслух,зачем это?Чтобы ещё больше сомнений появилось?
Пожаловаться
...Его радость...
Не просто вслух или кому-то в сторону. Он именно мне это сказал. Типа, перестраховывается.
Пожаловаться
Ирина Николаева, 2 ребенка
К другому врачу сходите.

Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас