Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 июня 2014, 16:48, Форум, Наши дети, От рождения до года

Есть проблема?

Здравствуйте, мамочки! Поделитесь опытом. Нам без одной недели 4 месяца. Развиваемся вроде в срок, но переворачиваться пока не умеем. Вопрос в другом: когда моя малышка лежит на спине, то ножки разводит не буквой "М", как положено, а скрещивает стопы между собой. Сегодня были у ортопеда, сделали рентген, врач сказал, у нас опаздывание ядер окостенения. При этом у нас небольшой тонус мышц. Назначил массаж, магнит, электрофорез (всё это мы 3 недели назад закончили делать) и шину Веленского носить 2 (!!!)  месяца. При этом сказал, что если бы это было у его ребёнка, он бы не стал делать, но раз ребёнок чужой, чтоб потом не возникало претензий - назначил. Скажите, был ли у кого-нибудь подобный диагноз, чем и насколько он опасен, надо ли носить шину, да ещё так долго? Прочитала несколько статей на эту тему. Пишут, что ядра появляются сами к 5-7 месяцам. Просто "пытать" дитя растопырками не очень хочется(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
VedmA, 2 ребенка
У моей одно ядро не созревало. Делали массаж в 3,6, 9  и 12 мес, широкое пеленание не делала, распорки никакие тоже. Все хорошо

Пожаловаться
...Его радость...
А сколько вам сейчас?
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
8,5 лет:D:D:D:D:D
Пожаловаться
...Его радость...
Большие))) И никаких проблем с походкой или ещё что-то там?))))
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Немного косолапит, но это по другой причине. Пошла в 10-11 месяцев, проблем не было. С другим врачом проконсультируйтесь
Пожаловаться
...Его радость...
Я ещё с мамой посоветуюсь)))))))))) Она мне лучший врач))) Пятерых вырастила. Я сама немного косолаплю, но мне это жить абсолютно не мешает:)
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Она когда следит за походкой, то все ок
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Лучше всего найти врача, которому сможете доверять.

Здоровья!!!
Пожаловаться
...Его радость...
Спасибо за добрые пожелания!))) Врач найден через очень хорошую знакомую, подругу семьи. В принципе, оснований не доверять  нет.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Один ум - хорошо, а два - лучше... Но не форум, а именно врач!
Пожаловаться
...Его радость...
Так мы и пошли ко второму. Первый наз ещё раньше замучить хотел)))))
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Т.е. у двух врачей мнения совпали? Я бы их послушалась...
Пожаловаться
...Его радость...
Почти совпали. Они немного разные диагнозы ставили. Я не против процедур. Мне не хочется шину на неё надевать. Детям свобода движения нужна. А ей, получается, 2 месяца в кандалах. В роддоме у нас была грудничковая желтуха. Нам лампу прописали. Хотя все говорили, что само пройдёт. Я включала ей эту лампу, только когда обход был. А ночью не светила. Потому что дитё стягивала масочку с лица. Я боялась, что она будет на это свет смотреть. И ничего. Всё у нас и правда само прошло. Просто я думаю, что шина - это уже чересчур. В кабинете этого врача увидела прикольное высказывание: "Не тот хороший хирург, который провёл блестящую операцию, а тот - который воздержался от ненужной". Мне кажется в моём случае очень подходит.:D:D:D
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Именно таким способом врачи и стремятся обойтись без хирургического вмешательства. Решайте сами, временное неудобство или риск, что будет необходима операция.
Пожаловаться
...Его радость...
Да ну... Какая операция? У нас абсолютно ничего страшного. Просто он себя перестраховывает, чтоб я потом, если что, ему претензии не выдвинула. Своему ребёнку, говорит, я бы не стал это делать. А он ведь врач. Кстати, очень многие врачи не делают своим детям то, что заставляют делать других. Особенно если речь заходит о прививках)))
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Не хочу пугать...
Пожаловаться
...Его радость...
ммм... Вы меня уже одной этой фразой напугали))))) 
Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
точно
Пожаловаться
ЛюбимаяЯ
а по-моему все малявочки по началу ножки скрещивают....ой, давно это было...но мне так помнится)....проконсультируйтесь еще у другого врача....в таких вопросах важно несколько мнений.
Пожаловаться
...Его радость...
Были у поликлиничного ортопеда. Тот ещё в полтора месяца говорил делать широкое пеленание, но я не стала. Как таковой, большой проблемы нет, но нам посоветовали для профилактики одевать шину. Меня пугает такой долгий срок, 2 месяца.)) Дитя жалко. И ещё, он говорит, она привыкнет, не станет скрещивать. Значит проблемы-то, получается, нет?:):)
Пожаловаться
ЛюбимаяЯ
ну вот мне кажется, надуманно как-то все....вспоминаю своих (смутно правда, но вспоминаю))))))....мне помнится, что по началу скрещивали....потом нормально все было. вон уже все здоровые лбы выросли, бегают))))))....сходите к платному врачу, если есть возможность.
Пожаловаться
ЛюбимаяЯ
а вот массаж нужен...с 3-х месяцев уже положено)....и полезно. думаю, что и выровняется все.
Пожаловаться
...Его радость...
Так этот второй и был платный. А массаж впервые мы в два с половиной месяца делали.
Пожаловаться
ЛюбимаяЯ
то есть вы выслушали мнение двух врачей-ортопедов? и оба ставят один и тот же диагноз?
Пожаловаться
...Его радость...
Не совсем. Первый ставил нам какую-то там недостаточность, а второй - задержка ядер окостенения. Одно вроде есть, а второе отстаёт малость. Я не спец, но я и сама на снимке увидела, что они  не симметричны. Но по словам второго, если я правильно поняла, шину нам надо носить, чтоб она ПРИВЫКЛА не скрещивать стопы. А ядра, по идее, сами потом появятся, месяцев в 5-7.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас