Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 сентября 2015, 23:54, Форум, Наши дети, От рождения до года

Допаивание водой

Сегодня приходила свекровь и в очередной раз поинтересовалась, даю ли я дочке (ей 3,5 месяца) воду. Я в очередной раз процитировала заученное мной на этот случай: "Дети, находящиеся на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудном вскармливании до полугода не нуждаются в допаивании водой, чаем и другими жидкостями. Прикорм вводится в пол-года (на ИВ - обычно в 5 мес.), тогда же и допаиваем".
    Однако, оказалось, что в этот раз она тоже подготовлена, и какой-то "квалифицированный специалист" сообщил, что вода необходима, что, естественно подтвердило давние (еще со старшего моего сына) убеждения свекрови. Было произнесено: "Уму непостижимо! Ребенок пол-года живет без воды!!!" К сожалению, не могу передать интонацию...
    К слову, дочка полностью на ГВ, ровно в 3 месяца весила 7300 гр., рост 66,5 см. Прибавка:
- I мес.: 1100;
- II мес.: 1300;
- III мес.: 1000.
   В туалет по-маленькому ходит как положено. Молока, судя по всему, и как еды, и как питья хватает, на мой взгляд.
  Ах да, прикорм-то ведь оказывается надо в 4 месяца вводить...Молчу про соки. Чувствую, холодная война продолжается. 
   А ваше мнение?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дарт Аньян
я приучила себя и всю семью пить много чистой воды
и ребенка тоже
младенцу тоже давала воду
Пожаловаться
@@@, 1 ребенок
до года кормила молоком, до 8 месяцев только им, воду дочь начала пить еще в роддоме и до сих пор водохлеб. у подруги дочь после 2-х месяцев на ив, воду не пила почти до года, прикорм с шести месяцев. вы дайте воды, а уж ребенок сам решит нужна она ему или нет )
Пожаловаться
Свирепый Кокосик
У меня с мамой так было)) Спасалась так: "Да, даю воду, отказывается". "Сок педиатр не разрешила вводить" и т.п.)) Короче, улыбаемся и машем)
Пожаловаться
я мама, 3 ребенка
Я допаивала только в сильную жару. И прикармливать начала только в 6 месяцев. Если лялечке хватает молока, то не вижу в этом ничего плохого.

Пожаловаться
Татьяна Ларина
Мои не пили воду, а я и не заставляла. Иногда предлагала, когда жарко было. Нормально пить стали при введении прикорма.
Пожаловаться
нет, не нужно.
и есть соответствующие иследования,
которые это подтверждают.
моя была на исключительном ГВ до ввода прикорма.
обезвоживаниями не страдала.

прикорм с 6 мес. у нас, соки после 1.5 лет.
и-то смысла в соках не вижу.
сейчас вообще не покупаю, раньше брала 1-2 раза в месяц,
но сейчас в саду сок перепадает.

Пожаловаться
Natuska20082008 Я, 2 ребенка
Ну так и у нас обезвоживанием и не пахнет, что со старшим, что с младшей. Просто, я вам даже не передам это презрительное "фи" в мою сторону, потому что ей !сказали!...Ощущение, как в интернах: "Левин, ты олень!"
Пожаловаться
выше верно написали:
"улыбаемся и машем";)

все равно доказать что-то не получится;)
лучше не обращать внимание на любые разговоры на этот счет))
Пожаловаться
рита васина
А Вы предложите. Будет пить -давайте,не будет-значит не хочет,но предлагать ,говорят всё же надо.
Пожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Приплюсуюсь!!! все детки разные. кому-то водичка с рождения нужна. предлагайте 2-3 раза в день.
Пожаловаться
рита васина
Да,может ,как раз он хочет попить.
Пожаловаться
Тетя Пиявка, 1 ребенок
Я не поила, только когда температура была давала воду по ложке, а нормально начала поить как начали прикорм. Ребенок жив и здоров вроде:-)
Пожаловаться
Красный Крокодил
Я дочке воду с рождения предлагала, но пить она начала нормально где-то месяц назад (ей сейчас 10 месяцев). Но летом пила, если жарко было, то есть не каждый день. Мне кажется можно предложить, не будет, так не будет. Просто если дома жарко и батареи работают, то жидкости может и не хватать. Я за воду. А про прикорм Вы правы.
Пожаловаться
Befana
Вода нужна в жару и при лишнем весе ребенка. В других случаях при ГВ вода не нужна
Пожаловаться
Кроха, 2 ребенка
Мне в роддоме педиатр при выписки сказал, что ребёнок новорожденный может выпивать до 200мл. воды в день. И посоветовал поить ребёнка. Но мы и выписывались в самую жару, поэтому я пою. Пьёт всегда по разному, в жару может випить и 200мл., а в прохладную погоду может випить 20-30 мл. Какой-то нормы у нас нет. (нам 3мес.)

Пожаловаться
Настасия, 1 ребенок
Лежала с ребёнком в патологии новорожденных, там сразу говорили давать воду. Давала с рождения.

Пожаловаться
Аллергия, 2 ребенка
Сына кормила грудью до 2х лет. месяцев до 5 воду не пил, отказывался, а дочка наоборот, с рождения пила столько сколько хотела(из бутылочки), не ограничивала и не считала сколько она выпьет, пьет , значит ей надо., но она была на смешанном вскармливании. А свекрови скажите, что пьет. меньше знает-крепче спит.
Пожаловаться
Мирослава Крит
С 6 месяцев стала давать компот ( из своих яблок без сахара) и ромашку. Воду пыталась давать но до сих пор отказывается. На вашем месте предлагала бы. Захочет будет пить. Не захочет- скажете не пьет
Пожаловаться
Алёна Николаева
Вот вы говорите "Предлагайте!" А как предлагать-то? В бутылочке?
А если он по привычке станет сосать, насосется воды, а потом в него молока меньше влезет?
Пожаловаться
рита васина
Между кормлениями,или после. Вдруг -он любит воду ,а как узнать,не предлагая?
Пожаловаться
Халет Рохиримовна, 1 ребенок
Дети не такие глупые, как нам кажется.
Предложите. Если ребенок не захочет, Вы его никак не заставите выпить.
Давала воду почти с рождения. Пила она не всегда. Если не хотела, просто бутылку выплевывала. Если из ложки поила, выыплевывала и не глотала.
Что интересно, в самую жару воды не хотела. Видимо молоко достаточно жидкое было.
Пожаловаться
Халет Рохиримовна, 1 ребенок
А так я всегда могла сказать:она сама не хочет.
Пожаловаться
Елька, 1 ребенок
Сын тоже на гв, воду всегда предлагала , но он ее не пил где то до пяти месяцев , потом заболели поила ромашкой , тогда же воду начали пить
Пожаловаться
Наталия, 2 ребенка
Детям дала воду когда ввела прикорм-в 6 месяцев, до этого только грудь. Всё гуд! Не слушайте бабушек, в их время всё было по другому!
Пожаловаться
Natuska20082008 Я, 2 ребенка
Спасибо, мы с Вами тезки, я тоже НаталИя))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас