Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
9 декабря 2014, 18:51, Наши дети, От рождения до года

Документы на ребенка

Сегодня решила посмотреть в инете, какие документы нужно будет оформить на ребенка. Хочу спросить у тех, кто недавно родил и знает, что, как и где делается.
1) св-во о рождении. тут все понятно
2) прописка. Написано, что требуется выписка с домовой книги и с лицевого счета. Не пойму, для чего. Мы с мужем прописаны в разных местах. Для получения этих выписок нужно ехать к черту на куличики.
3) Полис омс. Пишут, что при детских поликлиниках есть страховые компании и можно оформить у них.
4) получить гражданство - это основной мой вопрос. Звонила в УФМС, сказали, что согласно постановлению правительства от 13.04.11 г. не требуется его получение. А в статье от августа этого года есть инфа о том, что оно требуется.
5) СНИЛС и ИНН можно получить в МФЦ.
6) в очередь в сад можно встать через сайт.
7) пособия - какие предусмотрены? знаю про единовременное после рождения ребенка и 40% от з\п до 1,5 лет. Есть ли еще какие-нибудь?

Прошу написать бывалых и имевших опыт оформления этих бумаг именно в этом году, желательно в конце года.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Mari, 1 ребенок
посижу послушаю:)
Пожаловаться
Маруся
Мы в фмс с мужем пришли,отдали паспорта и свидетельсво о рождении(оригинал и копия), сказали через 2 часв прийти.Нам вписали ребенка в паспорт и сделали отметку о гражданстве.
Пожаловаться
*
правила с прошлого года не изменились. всё то же самое. 
Пожаловаться
ES
а что было в прошлом году?
Пожаловаться
*
всё то же самое, что вы написали. справка с места жит-ва одного родителя (если не вместе прописаны), что ребёнок у него не зарегистрирован.
полис в любой страховой. сначала времянку дают, через месяц - полноценный.
гражданство - по желанию. оно нужно для загранпаспорта или при получении обычного паспорта (т.е. в 14 лет)
ещё надо СНИЛС оформить, это для того, чтобы в поликлинике вы могли бесплатно лекарства выписывать до 3х лет. ИНН не обязательно. 
в электронную очередь в детсад можно подать заявку когда ребёнку 2 мес. исполнится. но нужно будет оригиналы + копии всё равно везти в отдел образования или где у вас это всё совершается. 
пособие - единовременная выплата на рождение. если до родов не работали - то подлинники + копии всех документов, справку с места жит-ва, счёт в сбербанке и всё это в соцзащиту.
Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Все тоже самое собирала
Пожаловаться
KATTI
вам просто на св-во о рождении отметку о гражданстве поставят и все.

Пожаловаться
Катя
Я не давно оформляла .
Сегодня наконец то сдала на гражданство.
Прописали без всяких выписок, мой паспорт, мужа, св. о рождении, еще что то, но не помню что, но не то что вы пишите.
Инн и полис (временный пока) оформила, и все в одном месте.
И соц карту)
Выплаты положены от собеса, за первого ребенка 5000 тыщ за второго 14500, если молодая семья, то от собеса 50,000 что ли.
потом 13000 с копейками с работы, единовременное пособие.
Как то так...

Пожаловаться
Катя
Тоесть снилс а не инн
Пожаловаться
ES
что-то странно по собесу. Звонила в отдел соцобеспечения, там ответили, что ничего нам не положено. Только матерям-одиночкам, малоимущим и многодетным.
Пожаловаться
Катя
Это в москве, как в других городах, не знаю.
А 5,000 (ПЕРВЫЙ)и 14,500(ВТОРОЙ) единовременная выплата, положена всем, не важно, одиночка, не одиночка.
На одиночек уже другие выплаты и тд.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
В СПб на первого ребенка единовременная выплата 4 года назад была около 10-12 тысяч, а на второго еще больше.
Пожаловаться
мари, 2 ребенка
Прописать ребенка можно или с матерью или с отцом.Если живете в частном доме, домовая книга нужна, а если нет , то управляющая компания по завлению пропишет и так..Лично я прописывала детей с папой. Пришли в управляющую компанию ,бумагу написали и детей прописали!  По поводу гражданста, не знаю. что Вам там сказали, нам без всяких разговоров отметку в УФМС сделали.   А про пособия: Единовременная выплата при рождении ребенка, 40% до полутора лет.. Если второй ребенок -материнский капиталл. ( в пенсионном фонде оформляют) .Ели третий, то единовременное пособие на 3 ребенка ( к соц. защите).

Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Сообщение от мари, 9 декабря 2014 года в 19:00
 .Ели третий, то единовременное пособие на 3 ребенка ( к соц. защите).
А если доходы за три месяца родителей небольшие, оформляется пособие (на карточку нам сделали) и молочная кухня (Это Татарстан)
Пожаловаться
Заморская
а зачем вам гражданство, вы выезжать собираетесь?
Пожаловаться
Натаорха
1. Идите в МФЦ
2. Это тоже МФЦ
3. В поликлинику или любую страховую
4. Надо, идите в УФМС со свидетельством о рождении, справкой о прописке и паспортом
5. сами знаете
6. да, только доки все оформите сначала
7. Может и есть, откуда мы знаем вашу ситуацию и регион?
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
У нас в Казахстане в этом плане удобно. Все документы делаются в ЦОНе (Центр Обслуживания Населения). Никуда бегать не нужно. Только карточку для пособия в банк нужно
Пожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Все документы делали в августе этого года, до этого три года назад все было тоже самое .
прописку(регистрацию) делают по месту регистрации одного из родителей. С собой свидетельство о рождении , паспорта обоих родителей , а так же их личное присутствие, тк там нужно будет написать , что второй родитель не возражает что ребенок будет прописан у другого.
у нас в паспортном столе делали около недели. Прописали, папа забрал документы, повез их в отдел полиции. Там из снова забрали на три дня в этот раз . Поставили штам о гражданстве , впечатлил в паспорта родителей еще одного реьенка, все вернули. После пошла делать полис. У нас в поликлинике страховой агент не сидит , поэтому пошла в ближайший офис росгосстраха. Мне дали временный полис и отправили ждать постоянный. Его выдали через месяц. Но если у ребенка полиса нет , он просто обслуживается по полису мамы. Инн и страховое ребенку ни первому, ни второму не делала . Нужно будет, сами сделают.
В очередь в сад вставали через интернет.
Загран первому делали в. 4 месяца, второму в два.
Пожаловаться
Nikolle, 2 ребенка
делали всё в апреле.
Правда про выписки со счетов (п.2) не скажу. Мы живём в частном доме, у нас проще. взяли документы свои, на дом и свидетельство на ребенка, приехали в УФМС, написали заявление, сдали, на след день получили. Прописали ребенка (муж прописан в другом месте - и от него никаких документов не надо было.) и сделали записи в паспорта. Там же можно сделать штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. если не собираетесь выезжать за границу в ближайшее время -  можно обойтись. понадобится - приходите в УФМС и ставите.
Позвоните насчёт выписок в УФМС. Скорее всего надо только от того(матери или отца), к кому прописываете ребенка.
п 3. страховые компании часто есть прямо в поликлиниках, узнавайте в своей. а так - любая, какая есть в вашем городе подойдет.
п 7. Пособия вы получаете на работе. Если малоимущие - в соц органы, там всё расскажут. Если нет, то больше ничего.

Пожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Некоторые пособия от региона проживания зависят. У нас есть например социальные карты для всех. Сейчас на второг ребенка она была на. 30 тысяч, но это пособие именно от города . Так что автору нужно все равно уточнить какие пособия именно в ее городе есть
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
2. Если идти в МФЦ или УФМС, то всех этих документов не нужно. Паспорт и св-во.
3. В любой страховой. 
4. Поставили, когла пришли по вопросу во втором пункте.
7. Посмотрите там на 2015 год. 
http://subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/выплаты-и-пособия-при-рождении-ребенка.html
Пожаловаться
ES
спасибо, посмотрела)
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Вроде  полис  тоже  можно в МФЦ получить...А  выписка  с  пропиской  требуется  от ттуда,  где  будет зарегистрирован ( прописан)  ребенок. Он  же  должен  где-то числиться?!  У  меня  у  дочки  она с  мужем  прописаны  в  разных  районах,  а дети прописаны  у  матери,  садик и школа  по месту  прописки..
Свидетельство  о  гражданстве  вместе  со  свидетельством  о  рождении в  ЗАГСе...
Все  можно посмотреть на  сайтах  соответствующих..
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Для прописки брали справки по месту жительства ( тоже в разных местах прописаны с мужем) что ребёнок не прописан ни с мамой ни с папой.

В паспортнос столе, когда прописывались, нам сказали, что гражданство оформлять не надо ( в марте 2014 это было)

Полис можно сделать где угодно, страховые эти на каждом углу, не только в поликлиника

ИНН и снилс ещё не сделали до сих пор, ни разу никто не спросил про эти документы за 2 года

Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
я оформила сразу свидетельство, гражданство и загран паспорт - там все просто и ничего дополнительного не нужно. прописку только будем делать, раньше это было в еирц при наличии паспорта родителя с пропиской, свидетельства о рождении и гражданства. пособия все сейчас в мфц.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас