Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка трёт ножкой об ножку. Что это значит?

Алена
Моей дочке 5 месяцев. С 2-х месяцев она когда плачет трёт ножкой об ножку, постоянно скрещивает ножки. Бывают у неё потные ручки и ножки. Кто-нибудь знает что это значит, пожалуйста подскажите.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
анна гришина
Потливость может быть из-за проявления рахита. Ну это как одна из причин. Вы даете дочке витамин Д3??? Вообще вам нужно обязательно посоветоваться с врачом. Насколько я знаю, скрещивание ножек - это вопрос к неврологу. Удачи, растите здоровыми.
АленаВ ответ на анна гришина
анна гришина
Потливость может быть из-за проявления рахита. Ну это как одна из причин. Вы даете дочке витамин Д3??? Вообще вам нужно обязательно посоветоваться с врачом. Насколько я знаю, скрещивание ножек - это вопрос к неврологу. Удачи, растите здоровыми.
Витамин д3 я даю уже давно и каждый день. Педиатр не знает что это такое, а рахита у нас нет. Спасибо за участие.
анна гришина
Если рахита нет - это прекрасно!! Где вы живете? Если в Москве, то очень рекомендую детскую клинику им. Семашко. Мы там наблюдаемся у невролога, моя дочь скрещивала ножки и как бы подтягивала их к животу - это нервное перевозбуждение, несовершенство нервной системы у малыша. Посоветуйтесь именно с неврологом, я вас не пугаю, может быть у вас совершенно другая причина в таком поведении девочки, но узнать-то ее надо...
НАТАШЕНЬКА
Алена здравствуйте! Мой сынок 4.5 месяцев я стала обращать внимание тоже трет ножку об ножку.Не узнали ли вы -почему?
Вика
Мой сыночек тоже иногда скрещивает ножки!Я где-то читала,что это может быть детская маструбация(((!А может и не это!
Танюшка
это и есть детская мастурбация, никакие витамины и врачи не помогут, а только наговорят всякой ерунды и еще чего недоброго заколют антибиотиками....это с возрастом пройдет....надо не давать ребенку это делать, ругать, обяснять что так нельзя....
НАТАШЕНЬКА
Нет ! Я считаю не так ! Ребеночек трет ножку об другую ниже каленочка и где ступня .Как бы снимая носочек! И другая ножка.. чередуя.
Елена Самохина
у меня малышу 4месяца.у него чешутся десна.и он когда злится трет ножка об ножку
Елена Самохина
у меня малышу 4месяца.у него чешутся десна.и он когда злится трет ножка об ножку
Евгения
Моя тоже так делала,тёрла когда капризничала, скрещивала, к 6 месяцам перестала. может просто не наедается, голодная поэтому так делает, моя после плотного перекуса переставала!!!
gulzhan abdi
Мой сынуля тоже трет ножку об ножку.я думала может ножки чешутся от того что носочки жмут.
Капитолина Сергеевна
Здравствуйте всем!:) мы тоже очень любим тереть ножку об ножку, сыну уже 7,5 месяцев и месяцев с 4-х он так делает регулярно. Носочки снимает, лежит босенький. Очень этому рад, а когда я снова надеваю носочки, он их снова изо всех сил снимает. Думаю, это такая игра у него, хотя недавно стал от злости или непонимания стал пяточками стучать по пеленальному столику и носки снимать научился гораздо быстрее :) Растём!:)
Марина Пономарёва
и мы тоже трём ножками. что это
Людмила С
Моему 1 год и 2 месяца тоже совсем недавно какбы с месяц где-то стал тереть ножки друг об друга с низу где большие пальцы, но мы атопики и я сваливаю на зуд на ножках из-за проявления аллергии, т.к. еще и бывает краснота проявляется и там и сям. Но по моим наблюдениям я еще заметила если накормить на ночь посытней то бывает и не трет, а еще я обратила внимание -покажу это врачу может у него там заусенчик нарывает вот и ночью беспокоит. и последние надо вероятность чесотки тоже отклонять и такое бывает!
Но и последнее может и неврология- ужас меня это каждую ночь напрягает и он прям мучительно это трет и трет !
Наталья
Нам 5 месяцев в 4 месяца мы также стали тереть ножки, мое мнение, что это гипер-тонус на самом деле не знаю. Стараемся не давать тереть ножки. Мнение врачей не узнавали, т.к невропатолог обязательно пропишет какие нибудь безумные таблетки.
оля жужма (масликова)
Здравствуйте, Мамы! Пожалуйста подскажите если кто сталкивался с подобным. Моей доченьке 1 год и 1 месяц. Она постоянно скрещивает ножки, и в положении сидя и в положении лежа. У неврологов наблюдаемся постоянно, нам поставили диагноз центральный тетрапарез с акцентом в ногах, но никаких прогнозов ни хороших ни плохих не дают.
Елена Андронова
у нас тоже дочка начала тереть ножку об ножку нам уже 11 в понедельник пойдем к врачу пожалуемся
Ирина Валиева (Исляева)
здравствуйте мамочки. нам 4 месяца и мы тоже ножки скрещиваем. с этим обратились к ортопеду, он назначил шину Фрейда, но малышу она не нравится, он психует. поэтому заменила эту шину на широкое пеленание. помогает. если интересуют подробности - спрашивайте, обязательно отвечу
Вячеслав Сорокин
здорово мамы а мой ничем не трет так потерает иногда рученками если вечером с работы ему бутылочку жигулевского принесу, нам уже 27!!!
анна ванжула
Мамы добрый день!моей дочери 4 мес.недавно стала замечать,трет ножку об ножку.Может это гирертонус или просто так?подскажите что это может быть?
Елена Сергеевна
и у меня доча трет ногой об другую ногу.нам сейчас 4 месяца.а началось это недавно может 2 недели назад.особенно активно это делает вечером перед сном.и мне кажется ей это мешает.трет с очень большой силой.при этом бывает подхныкивает,плачет,а бывает и спокойно трет.но мне это не нравится совсем.а теперь еще и прогибать спину стала-когда лежит на спине,приподнимается на плечи и стопы и тоже хныкает.может что болит но что????точно не животик.утром и днем стала спать по пол часа с перерывом в 2-3 часа.раньше сама спокойно засыпала.сейчас же скандалит.вечером засыпала в 8-9 часов и просыпалась через три часа на кормление.сейчас же-покормлю в 8.30 вроде уснула,ложу в кроватку и через5-30 мин.просыпается и начинает тереть ножками и прогибаться,хныкает,плачет.приходится брать на руки.и так до 23 часов.потом снова поест и вроде нормально засыпает.но почему так стало и какая причина не пойму????ведь такого не было.
Юлия Файзуллина
Добрый вечер! Наверно у нас похожая проблема. После сеанса массажа в 3 мес появились заусенцы - ребенок начал тереть ножку об ножку. Заусенцы вроде бы прошли, но эти потирания до сих пор, начинается в основном вечером после ванны, дочь доводит себя до истерики, вся напрягается и выгибается. Я пытаюсь удержать ножки от соприкосновения - дохлый номер, дочь психует. Потом даю титьку, она засыпает, ну и соответственно ноги тоже засыпают и не трутся. Уже 3 месяца такая картина. На каком-то форуме прочитала, что это может быть неправильно проведенный массаж... печально если это так(