Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дисплазия тазобедренных суставов

Elina
Подскажите, пожалуйста! Ребенку 1,5 месяца, поставили дисплазию, "подвывих правого бедра". Назначили шину-распорку носить. Сказали носить не снимать вообще! А как ее не снимать, если ребенок переодевать надо? Купать? и вообще, помогает ли эта "подушка Фрэйка"? Нам сказали месяц носить ее. Расскажите, кто сталкивался с этой проблемой, как вы носили ее?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
soxty
Мы делали валик и з пеленки. так называемое "широкое пеленание". Снимала только для смены памперса и мытья. Ох и намучались же мы.. особенно по ночам памперсы менять. Но через месяц сустав пришел в норму.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Автор ,обязательно выполняйте то,что вам врач сказал .ребенку 1,5 месяцев,т.е он еще не такой подвижный  ,вполне можно привыкнутьв распорке. Она крепиться на щиколотки ножек и она съемная .Т.е вы сможете ее снимать,когда надо будет переодеть . Не затягивайте ,как можно быстрее ставьте распорку.И не делайте массаж самостоятельно -можете усугубить диагноз. Носить надо постоянно и на ночь тоже одевайте.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Автор ,обязательно выполняйте то,что вам врач сказал .ребенку 1,5 месяцев,т.е он еще не такой подвижный  ,вполне можно привыкнутьв распорке. Она крепиться на щиколотки ножек и она съемная .Т.е вы сможете ее снимать,когда надо будет переодеть . Не затягивайте ,как можно быстрее ставьте распорку.И не делайте массаж самостоятельно -можете усугубить диагноз. Носить надо постоянно и на ночь тоже одевайте.
:up::up::up:
Вот честное слово, зла не хватает. Я б за советы типа "само пройдёт" в баню отправляла бы..
Натали, 1 ребенок
у нас был вывих левого подвывих правого - 8 месяцев были в гипсовой распорке (с горем пополам как то мылись, снимать вообще же нельза, только раз в месяц менять), потом 8 месяцев в шине, сейчас все хорошо, массаж сама делаю.
СветулькаВ ответ на Натали
Натали
у нас был вывих левого подвывих правого - 8 месяцев были в гипсовой распорке (с горем пополам как то мылись, снимать вообще же нельза, только раз в месяц менять), потом 8 месяцев в шине, сейчас все хорошо, массаж сама делаю.
помню гипс, в прошлом году всё лето с ним были. А вы во сколько начали ходить?
Натали, 1 ребенокВ ответ на Светулька
Светулька
помню гипс, в прошлом году всё лето с ним были. А вы во сколько начали ходить?
История переписки2
В год и мес где то, в шине учились ходить, без шины только в полтора года разрешили. В общем полтора года ноги были то в "заточении";))))
Камчатка
Ни  коем случае не снимайте,а то останется хромым на всю жизнь.Если живете в Питере,берите направление в институт Турнера,там очень хорошие специалисты все объяснят.Это внутриутробное недоразвитие тазобедренного сустава,которое с помощью распорки лечится.Головка тазобедренного дорастает в таком положении.Будете снимать,головка сустава останется сглаженной грибовидной формы и нога будет короче другой.Покупайте штанишки с застежкой снизу на кнопках,памперсы и так можно одевать,ноги не сводите вместе и не сгибайте.Все пройдет,если Вы внимательнейшим образом будете лечить ребенка.Никаких слингов,только кровать и коляска.
House, M.D.
Носите обязательно. Мой муж такую носил, щас ноги ровные и прямые)))

В поликлинике видела мальчика недавно - у него вообще ноги в гипсе. Вот это жуть вообще...  И перемычка такая между ногами и мама его за нее берет. У вас еще щадящая конструкция.
Обезьяна без изъяна
Сначала были в этой распорке с перерывами(постоянки не вышло из-за одного горе-ортопеда), потом в гипсовой распорке до года.  В общем недавно выяснили при рентгеновском снимке, что один сустав точно здоров, а второй под вопросом опять подвывих.
Мой вам добрый совет--носите и никого не слушайте, что все само пройдет. Приспособитесь быстро менять подгузники и купать. Еще лучше будет-если будет помощник при смене подгузника у вас-то есть вы меняете подгузник, а помощник держит ляле ноги в лягушачьем положении.
Вот и я мама Тимура
У  нас такой диагноз. Нам в 1,5 месяца поставили. Но предполагали еще в роддоме. Мы до 1,5 широко пеленались. А потом ортопед нам назначил массаж, электрофорез, ЛФК (она показала как и я дома сама гимнастику делала. Каждый раз, как меняете подгузник делаете, пока ребенок терпит. И имейте в виду, сначала будет кричать, но это надо  как игру делать, песенки петь, считалочки какие-нибудь рассказывать), еще нам назначили пить Аквадетрим (но сейчас надо у врача уточнять. Это витамин Д, его ребенок, при продолжительных прогулках и так будет получать в достаточных количествах, сейчас солнце уже активное). И шину Фрейка. Сынок привыкал неделю. Но я просто постепенно приучала. Сначала на полдня одевала, потом на день, потом на сутки. Когда купаете и меняете подгузник, естественно, снимаете. И носить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нам ортопед говорит, что шина не самое страшное, хуже когда именно гипсовать ножки приходится!!!! А шина эффективна только до 4 месяцев. Не ленитесь. Одевайте. Мы вот еще не долечили, пройдем еще курс массажа и электрофореза и в полгода на рентген. Но я вижу результат уже. Осталось совсем чуть-чуть. И Вам удачи и здоровья
Broxi
У моей дочки был диагноз подвывих левого тазобедренного сустава. С двух месяцев в течение полугода носили подушку Фрейка. Для переодеваний и купаний использовали специальную твердую палочку в ткани на липучках, концы которой оборачиваются вокруг щиколоток, что не дает ребенку сводить ножки. Поэтому и купались, и без проблем переодевали и проветривались. Подушку желательно шить по индивидуальному размеру ребенка и если долго носить разок придется поменять на большую по размеру по мере роста ребенка. Мы заказывали у мастера по направлению ортопеда по нашим размерам. Также лечились массажем и электрофарезом. Когда сняли, ребенок нормально стал двигаться, ползать, теперь уже ходить. В любом случае носите обязательно, поможет. По-началу кажется, что сложно, потом привыкнете и Вы, и, самое главное, ребеночек. Тем более, он еще малыш, ему все равно как лежать. Тяжелее было бы в более старшем возрасте оказаться в неподвижности. Желаю удачи и выздоровления. 
Светлана Данилова
У внучки я увидела тазобедренный вывих в первый день после выписки ( складочки на ножках должны быть симметричны)  , но врач поставил диагноз через 2 месяца.  Уверяю вас - ребеночек  быстро привыкает в распоркам, чего не скажешь о нас ., взрослых!  И вы обязательно приспособитесь , желаю вам удачи!
Марфа Васильна яВ ответ на Светлана Данилова
Светлана Данилова
У внучки я увидела тазобедренный вывих в первый день после выписки ( складочки на ножках должны быть симметричны)  , но врач поставил диагноз через 2 месяца.  Уверяю вас - ребеночек  быстро привыкает в распоркам, чего не скажешь о нас ., взрослых!  И вы обязательно приспособитесь , желаю вам удачи!
можно уточнить про складочки?у моей на одной ножке 2,а на другой 1.узи,невролог,норма.подворачивала ножку,курс  массажа привел в норму.ходит без проблем.
Светлана ДаниловаВ ответ на Марфа Васильна я
Марфа Васильна я
можно уточнить про складочки?у моей на одной ножке 2,а на другой 1.узи,невролог,норма.подворачивала ножку,курс  массажа привел в норму.ходит без проблем.
История переписки2
У новорожденного  складочки  на ножках  ближе к паху должны быть симметричны , если они не совпадают -  повод для обращения к специалистам. Наша девочка уже закончила первый класс, з года успешно занимается танцами. Мы даже и не вспоминаем о прошлых проблемах.   И вам желаю того же.
1000 фиалок
У моей подруги с дочкой была эта же проблема, она тоже долго колебалась, потом нашла какого-то целителя, я её туда возила, он ножку правил, и потом ещё массажистку (бывшую акушерку) довольно долго к ней ездили, в год уже пошла, сейчас здорова ( школьница). Шину не носила, точнее, несколько дней носила и сняла. Просто не носить и ничего не делать, я бы побоялась. Обращаться к неизвестно кому тоже страшновато. Надо успокоиться и внутри себя поискать решение, оно там есть.
Сама по себе
:(
Альберт Латыпов
Рекомендую отправить снимки по электронной почте в институт им. Турнера под Питером, это их тема, они подтвердят правильность назначенного курса. Специалисты очень грамотные. В Москве ЦИТО. Время не теряйте! Сил Вам и терпения. пишите.
Aline
Нам 2 месяца, сегодня были в Филатовской у ортопедов (они там очень хорошие, помимо ЦИТО и центра Зацепина). Поставили подвывих правого тазобедренного и сразу же поставили шину-распорку, причем несъемную, а ее пришили прямо на ребенке. Сказали категорически не снимать, чтобы не демобилизировать сустав лишний раз. Я в легком офигевании, конечно, но переодевать ее проблем не составляет (главное, чтобы у комбинезончика (слипа) кнопочки шли до самых ножек), а с бодиками вообще проблем нет, впрочем как и с памперсами. Пока непонятно совершенно как ее купать, медсестра в Филатовской сказала, что нужно саму распорку в целофановый пакет, вместе с пятками, конечно же, и купать на горке, поднимая ноги выше воды, чтобы не намочить штуку эту. Еще не пробовала, но вариантов особо и нет.
У нас тазовое предлежание было, так что еще в роддоме понятно было, что могут быть какие-то проблемы. Но нам лично широкое пеленание не помогло. Так что, если сказали не снимать, то не снимайте, быстрее все разовьется и восстановится. К тому же в таком возрасте им это доставляет минимум неудобств, больше неудобств родителям, причем психологических, наверное(
Светулька
с рождения широкое пеленание, потом гипс, дочка привыкла, и надели шину фрейка, сняли в 1,3.
12