Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Диета при ГВ

Кофе с молоком
Доброго времени суток!

Подскажите неопытной мамаше, то бишь мне, какая же все-таки диета нужна кормящей маме, чтоб не было последствий у ребенка??

Прочитав кучу рекомендаций (и выслушав тоже), вынесла следующие пункты:
1. нельзя есть то, на что у мамы или отца ребенка аллергия
2. нельзя фастфуд (но это и ежу понятно)
3. лучше тушить, варить, запекать
4. нельзя овощи фрукты красного/оранжевого/желтого цвета

а дальше мнения двоякие:
можно ли свежие овощи? Кто-то говорит, что можно яблочко.
а можно ли мне, к примеру, на 2 месяце ребенка съесть кабачок, к примеру? или тыкву? 

педиатр сказала, что творог и кефир часто вызывают сильные колики у детей, я перестала их употреблять вообще (кстати, нам то помогло, но теперь мы кричим от чего-то другого), хотя во всяких памятках творог допускается.
где-то куриное мясо указано как аллерген, где-то его допускают...


Девочки, я запуталась! К какому врачу обратиться, чтоб уточнить вопрос по продуктам при вскармливании? Может, возможно создать индивидуальную диету? Я питаюсь сплошными кашами, сыром и чаем, изредка балую отварным брокколи (но почему-то какахи у младеня зеленые именно в этот момент, хотя, возможно, и от Урсофалька). Короче, в голове каша, в душе зависть к тем, кто ест, что хочет, и не парится)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Муми-Мама
Сын родился в августе. Ни о какой диете на ГВ ни я, ни врачи не слышали. Налегала на сырые овощи и фрукты, кофе конечно пила, все сладости ела, вообще ела ВСЕ.
Кофе с молокомВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Сын родился в августе. Ни о какой диете на ГВ ни я, ни врачи не слышали. Налегала на сырые овощи и фрукты, кофе конечно пила, все сладости ела, вообще ела ВСЕ.
з-зависть))
Муми-МамаВ ответ на Кофе с молоком
Кофе с молоком
з-зависть))
История переписки2
У Вас тоже еду никто не отбирает
Кофе с молокомВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У Вас тоже еду никто не отбирает
История переписки3
у нас ребенок так орал, не хочется снова из-за мамкиной слабости сутки на ногах провести)) и малышку очень жалко(
Муми-МамаВ ответ на Кофе с молоком
Кофе с молоком
у нас ребенок так орал, не хочется снова из-за мамкиной слабости сутки на ногах провести)) и малышку очень жалко(
История переписки4
Я не думаю, что питание мамы на ГВ связано с ором и коликами. Никаких научных подтверждений сему тоже вроде бы нет.
Мне в первый же день после родов принесли шоколадный пудинг, салат из свежих овощей, муж еду из китайского ресторана притащил

Все так же ели. Что хотели.
ГражданкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Сын родился в августе. Ни о какой диете на ГВ ни я, ни врачи не слышали. Налегала на сырые овощи и фрукты, кофе конечно пила, все сладости ела, вообще ела ВСЕ.
Во-во! Я тоже не заморачивалась. Опытным путём вычислила, что кофе и сладкое, всё-таки, детку будоражат. Вот это была вешалка. Чтобы было питательным молоко, мама должна полноценно питаться! Аллергенов я не избегала, просто смотрела на реакцию ребёнка, и всё было ок.
Елена Пылева
я придерживалась диету. Не кушала морковку, конфеты, капусту
nobodys' wife, 1 ребенок
вот знакомая(слингомама и сильная сторонница долгокормления) грит,что ни о какой диете в др=х странах,кроме России ,не слыхивали))))
она сама и кофе пьет порой,и пиво иногда,притом кормя младшего.
Комментарий удален.Почему?
ГражданкаВ ответ на Lisa
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У меня всегда было как-то мало молока, пивом спасалась. Пол литровую бутылочку безалкагольного вечером употребляла довольно долго.
Магта Строд
Правильное питание соблюдать. Нам в роддоме запретили виноград и капусту, все остальное ела в пределах нормы. И вместо обычного шоколада я налегла на белый.
Elena SchroederВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Правильное питание соблюдать. Нам в роддоме запретили виноград и капусту, все остальное ела в пределах нормы. И вместо обычного шоколада я налегла на белый.
а нам не то что запрещали, а даже давали виноград и капусту и даже шоколад горячий и кофе и миниралку с газом исключительно и много.
Татьяна Иншакова
Все детишки разные, как и мы, мамочки. Главное, чтобы все было в удовольствие. У меня не было никаких ограничений в еде во время кормления. У детишек не было никакой отрицательной реакции на мое питание. Правда, к фруктам всегда относилась с прохладцей, не фанатка.. Вот когда начала прикармливать,там да, на что-то была у кого-то аллергия, в частности, на вареную морковку. На тыквенный сок с мякотью реакции ни у кого не было....
Так что я ела всегда все. Без сала жизни себе не представляю.. Ела то, что готовила и остальным членам семьи..
СЛОНяшка, 1 ребенок
До 3 месяцев держала диету, сын цвел. Потом цвести перестал и ровно в 3 месяца ребенкиных я перестала диету держать и ем вообще всё, что и до него.
Кофе с молокомВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
До 3 месяцев держала диету, сын цвел. Потом цвести перестал и ровно в 3 месяца ребенкиных я перестала диету держать и ем вообще всё, что и до него.
а как цветение выражается? Я гуглю, но по картинкам понять не могу. Муниципальный педиатр тоже на щеки ее глянула - "Ну больше на цветение похоже, чем на аллергию" (ну спасибо, блин)
а сейчас у нас по всему телу красные точки - без гнойничков, просто похоже на меленькую сыпь, температуры нет.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Кофе с молоком
Кофе с молоком
а как цветение выражается? Я гуглю, но по картинкам понять не могу. Муниципальный педиатр тоже на щеки ее глянула - "Ну больше на цветение похоже, чем на аллергию" (ну спасибо, блин)
а сейчас у нас по всему телу красные точки - без гнойничков, просто похоже на меленькую сыпь, температуры нет.
История переписки2
У нас были прыщики такие.
Анна, 2 ребенка
ем все, включая фаст-фуд иногда и даже позволяю себе немного алкоголя. в целом стараюсь просто придерживаться здорового питания. смотрите по ребенку, не ешьте сразу много продуктов, на которые мб аллергия. со старшим, например, у меня не пошли грибы - очень пучило малыша. больше не ела в больших кол-вах
Алёна Т.
Кефир пью-нормально, никаких колик. Варю компоты - из красноц смородины (она вообще гипоаллергенна), черешню ела, вишню ела, яблоки ем, арбуз ем, кабачок ем, мясо с овощами в духовке запекаю под йогуртом или сметаной. Среции использую, даже честнок. Вчера томат попробовала тушеный. Сливы в компоте. Персики-нектарины свежие ела. Точно знаю, что дыню нельзя, огурцы-понос будет у малыша.

Моей малышке 1, 5 мес.
Кофе с молокомВ ответ на Алёна Т.
Алёна Т.
Кефир пью-нормально, никаких колик. Варю компоты - из красноц смородины (она вообще гипоаллергенна), черешню ела, вишню ела, яблоки ем, арбуз ем, кабачок ем, мясо с овощами в духовке запекаю под йогуртом или сметаной. Среции использую, даже честнок. Вчера томат попробовала тушеный. Сливы в компоте. Персики-нектарины свежие ела. Точно знаю, что дыню нельзя, огурцы-понос будет у малыша.

Моей малышке 1, 5 мес.
кефир-творог ела-пила, врач сказала, что от них могут быть наши сильные колики, поэтому перестала, и помогло. Компот из смородины пила - нормальная реакция. От персиков у нас высыпало на щеках(( И вообще когда пью компот из с/ф, либо ем персики/нектарины, малая кричит, поэтому списываю ее крики на эти фрукты и не ем((
Арбуз педиатр запретила (а сейчас самый сезон).
А вы сразу все ели или постепенно овощи-фрукты вводили?
До беременности я ела все, в том числе кофе пила (я кофеман)
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Диеты не придерживалась. Ела все. Просто смотрела на реакцию ребёнка. От винограда у сына животик болел. Поэтому виноград исключили.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Диеты не придерживалась. Ела все. Просто смотрела на реакцию ребёнка. От винограда у сына животик болел. Поэтому виноград исключили.
Ага, я тоже как-то съела тазик винограда
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Гражданка
Гражданка
Ага, я тоже как-то съела тазик винограда
История переписки2
Тазик я не съедала, но гроздь пробовала. Сыну не понравилось.
Тильда
Вот как раз желтые фрукты можно, бананы например, а вообще смотрите по ребенку, естественно на что у вас аллергия и газообразование не ешьте, слишком соленое, перченое, жареное тоже. А по своему опыту скажу, что тоже блюла диету, тк были жуткие колики, но ребенок чихал на мою диету и все равно орал, а я зря мучилась поглощая несладкий чай и печенье "мария".
Кофе с молокомВ ответ на Тильда
Тильда
Вот как раз желтые фрукты можно, бананы например, а вообще смотрите по ребенку, естественно на что у вас аллергия и газообразование не ешьте, слишком соленое, перченое, жареное тоже. А по своему опыту скажу, что тоже блюла диету, тк были жуткие колики, но ребенок чихал на мою диету и все равно орал, а я зря мучилась поглощая несладкий чай и печенье "мария".
про бананы нам педиатр сказала, что тоже проблемы с желудком у малыша могут быть, поэтому моя вкусняшка из творога с бананом была забыта(((
Сил моих нет уже кашей сплошной питаться. Педиатр сказала, что с 3х ребенкиных месяцев с продуктами экспериментировать(
Когда-то здесь былаВ ответ на Кофе с молоком
Кофе с молоком
про бананы нам педиатр сказала, что тоже проблемы с желудком у малыша могут быть, поэтому моя вкусняшка из творога с бананом была забыта(((
Сил моих нет уже кашей сплошной питаться. Педиатр сказала, что с 3х ребенкиных месяцев с продуктами экспериментировать(
История переписки2
Мясо ешьте. Супы. Манты и пельмени с варениками. Курицу и рыбу и мясо в духовке. Картошка. Макароны.
из овощей огурцы, кабачки, цветная капуста, картошка.
из фруктов пробуйте по одному и смотрите реакцию. Я только цитрусовые не ела пока. А так и вишню, и клубнику, и малину, и яблоки с бананами.