Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 апреля 2015, 12:21, Форум, Наши дети, От рождения до года

детский массаж

Кто делает массаж каждый день ребёнку? Помогает длячего-нибудь?))Я делаю каждый день, начиная с 2 мес ребёнку и сказать, что что-то особенное произошло, не могу. Переворачиваться начала в 4,5, активно на животе крутиться несколько дней назад, сидеть, ещё далеко до этого((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Онаним
не знаю как - нанимала массажистку для этого дела
Пожаловаться
Анастасия
нам делал специалист с трех месяцев по показаниям,сама не пробовала

Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
Я старшей делала, и профессиональный делали 2 раза, а остальным 4 было лень, и не делала ничего. Разницы не вижу никакой. ;)
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
сама делала массаж сыну и все хорошо, родился с диагнозами, но все решили сами...

Пожаловаться
Есть две Зайчихи и Цветочек, 2 ребенка
Я делала обеим, простенький, по книжке. Я и не ожидала каких-то результатов. Делала, чтобы мышцы чуть-чуть размять, а то лежат бедолаги. Как начинали активно двигаться переставала делать.

Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Чего ждете особенного? Ежедневные массаж и гимнастика нужны всего лишь для НОРМАЛЬНОГО развития. По показаниям - нужен профессиональный массаж.
Пожаловаться
mblwka987, 1 ребенок
что значит для нормального развития?у нас всё ок с рождения.,,,
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
И хорошо.
Зарядку тоже рекомендуют делать всем, даже здоровым людям. Ребенок сам не может делать, вот и нужно маме потрудиться.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Назначали, массажистка делала.
Да, толк был.

Пожаловаться
Astareta, 1 ребенок
Нам массажистка делала. толк был. но на то она и профессионал. сама не рискнула бы, еще ненароком хуже сделать можно.

Пожаловаться
Наталья Медведева, 1 ребенок
У моего тонус верхнего отдела был снижен, делали профессиональный массаж и электрофарез. Что именно помогло, не знаю. Улучшения были сразу. А так приходила патронажная медсестра и научила меня как делать. Делала каждый день мес до 6-7. Потом уже ползал и мы перестали каждый день, так иногда. Врач говорила, что домашний легкий массаж перед купанием полезен всем деткам с рождения, если нет противопоказаний.

Пожаловаться
mblwka987, 1 ребенок
Странно, массаж делается желательно с утра или днём,но никак не в вечернее время,а уж тем более перед купанием
Пожаловаться
Земляничка, 2 ребенка
Профессиональный не делали)

Пожаловаться
mblwka987, 1 ребенок
я не говорю про профессиональный,говорю про домашний
Пожаловаться
Olivia, 1 ребенок
самый простой по книжке сама делала, и то не каждый день
Пожаловаться
Анна Ракова, 1 ребенок
до года делали 3 курса массажа, приходила специально обученная тетенька)) После каждого курса виден был результат, ребенок начинал уметь делать что-то новое, переворачиваться, сидеть, ползать и т.д.

Пожаловаться
Анка
Только профессиональный делали. Сама побаиваюсь. Считаю, что это должны делать специалисты. Максимум поглажу-помассирую слегка. Результат оценить трудно. Может, эффект и есть, но не всегда понимаешь, что это оно, а может так и должно быть или чем-то другим вызвано. 
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Мы массажиста нанимали.
Были скачки в развитии
Пожаловаться
Счастливая мама и любимая жена, 1 ребенок
Делала сама...никаких особых эффектов не заметила, в результате месяц назад нам поставили синдром мышечной дистании и назначили курс массажа из 10 сеансов, наняла специалиста по детскому массажу, завтра последний 10-ый массаж , результат удивляет с каждым днем больше и больше! советую обратиться к специалисту!1.5 месяца сделаем перерыв и снова курсик закажем:up::up::up:

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас