Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский лепет

Жюли
Здравствуйте форумчанки.
Нужна ваша консультация - ребенку 7 месяцев, он не произносит вообще никакие слоги - только смеется, плачет или визжит. Как считаете - это является нормой или пора бить тревогу? Свое имя понимает, оборачивается на него.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Очкастая Кобра, 2 ребенка
А вы ежемесячно посещаете всех врачей до года? просто у нас . например, обязаловка, ежемесячно посещать круг врачей до года,
Vetra
не помню.чтобы мои слоги разговаривали в 7 месяцев и уж точно по этому поводу не парилась)
Gloria
думаю, не стоит беспокоится. Развитие у каждого ребенка индивидуально. Заговорит еще, не остановите
Татьяна, 1 ребенок
Сын в год не говорил того, что требовала норма.
Заговорил в два года- предложения, много, не переслушать.
Kuznetsova Maria
По моему вы торопите события.
Всю ночь не ем.
По-моему, ничего страшного. На имя реагирует, значит слышит. Если Вас это волнует, то на приёме у врача спросите.
Мама Мишка
Задайте неврологу вопрос. Вообще-то лепет должен быть. Разные звуки, бабабаба, папапапа, ау и т.п.
Мария
Мой с 4 месяцев говорит слоги, я думаю существуют разные варианты нормы, сходите к неврологу он вам объяснит популярно.
Бодр и весел ЯВ ответ на Мария
Мария
Мой с 4 месяцев говорит слоги, я думаю существуют разные варианты нормы, сходите к неврологу он вам объяснит популярно.
так вот точно!
нормы они условные
у меня 3 детей а разница во всем огромная
дочь говорила слоги а потом сразу словоподражательно и стихи и предложения. понимали ли? не знаю. но говорила но так же в полтора года коверкала слова
средний воспроизводил слоги с 5 месяцев а слова заговорил в год а предложения в полтора но сразу не коверкая
а мелкий и слоги не говорил до 8.5 месяцев зато в год уже было не заткнуть
МарияВ ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
так вот точно!
нормы они условные
у меня 3 детей а разница во всем огромная
дочь говорила слоги а потом сразу словоподражательно и стихи и предложения. понимали ли? не знаю. но говорила но так же в полтора года коверкала слова
средний воспроизводил слоги с 5 месяцев а слова заговорил в год а предложения в полтора но сразу не коверкая
а мелкий и слоги не говорил до 8.5 месяцев зато в год уже было не заткнуть
История переписки2
Мужу тут один знакомый объяснял, не знаю правда насколько соответствует действительности,
что у детей пока родничок не зарос внутри черепной коробки есть немного воды, которая попадает на разные участки мозга и в связи с этим кто-то из детей начинает раньше ходить, кто-то раньше говорить, ну и так далее...
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Мужу тут один знакомый объяснял, не знаю правда насколько соответствует действительности,
что у детей пока родничок не зарос внутри черепной коробки есть немного воды, которая попадает на разные участки мозга и в связи с этим кто-то из детей начинает раньше ходить, кто-то раньше говорить, ну и так далее...
История переписки3
Боже, какой бред! У моих у обоих родничек зарос к 3 мес. При этом старшая в 8 мес сама ходила уже, в год говорила больше положенного. А мелкий в год не говорил вообще ничего, зато все понимал, даже цвета различал, но молча все.
Зараза-страшная
Боже, какой бред! У моих у обоих родничек зарос к 3 мес. При этом старшая в 8 мес сама ходила уже, в год говорила больше положенного. А мелкий в год не говорил вообще ничего, зато все понимал, даже цвета различал, но молча все.
История переписки4
Ну я же написала что не знаю насколько это соответствует действительности. А вот зарастание родничка до трех месяцев не есть норма.
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Ну я же написала что не знаю насколько это соответствует действительности. А вот зарастание родничка до трех месяцев не есть норма.
История переписки5
Кто сказал? Это для моих детей норма. Каждый ребенок индивидуален. И то, что для кого-то норма, для другого - смерть
Зараза-страшная
Кто сказал? Это для моих детей норма. Каждый ребенок индивидуален. И то, что для кого-то норма, для другого - смерть
История переписки6
Это врачи говорят. Думайте как вам удобно, мне все равно.
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Это врачи говорят. Думайте как вам удобно, мне все равно.
История переписки7
А мне врачи ничего подобного не говорят. Судя по тому, что вам врачи выше в комменты говорят, врачи у вас там не особо...
Зараза-страшная
А мне врачи ничего подобного не говорят. Судя по тому, что вам врачи выше в комменты говорят, врачи у вас там не особо...
История переписки8
А вы эксперт, как я погляжу
В комменте выше речь вообще не про врача была, если что.
FriкаделькаВ ответ на Мария
Мария
Мужу тут один знакомый объяснял, не знаю правда насколько соответствует действительности,
что у детей пока родничок не зарос внутри черепной коробки есть немного воды, которая попадает на разные участки мозга и в связи с этим кто-то из детей начинает раньше ходить, кто-то раньше говорить, ну и так далее...
История переписки3


Кукурузка
Ну прям лепета-лепета у младшей не было. Появился ближе к году. Сейсас начинает болтать. Уже много слов использует. Но у младшей проблемы по неврологии серьезные были. У старшей лепет был был с 5 месяцев. В год болтала отлично. Дети разные все, и развитие идёт по индивидуальному графику. Беспокоит, обратитесь к психоневрологу. Но думаю, что у вас просто немного позже начнётся лепет .
МАдаМА, 2 ребенка
пусть невролог ребенка посмотрит,хороший невролог,главное ничего не упустить,и вам спокойнее,и вылечить что-то до года проще
Снегурочка, 1 ребенок
Моя в 1.1 начала говорить слоги, до этого не говорила, но все понимала. Невролог с год сказал, что это норма.
Аленочек3
Ничего страшного, еще начнет болтать. Сейчас узнает мир. У меня сынишка лепетал в 7 месяцев, в 8-9 совсем замолчал, а в 10 снова лепетать начал.
уЛидка
Моя в 5 месяцев сказала "как?" и "мама" в 6"ба"
И мы на этом застряли до 8-9 месяцев
Шло активное физическое развитие, было не до болтовни
pascat, 2 ребенка
Младшая практически не лепетала в этом возрасте, не начала и позже. Невролог поставила задержку предречевого развития и назначила лечение, лепетать начала только после курса серьезных лекарств. Но у нее вообще очень и очень серьезные проблемы по неврологии, поэтому на все обращали пристальное внимание.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Какие нафиг слоги в семь (!) месяцев
СветлячокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Какие нафиг слоги в семь (!) месяцев
Сообщение от Роль второго плана, 20 мая 2016 года в 09:44
Какие нафиг слоги в семь (!) месяцев
Агу,например,
12