Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 января 2010, 03:21, Форум, Наши дети, От рождения до года

Детский горшок.

Девочки подскажите,во сколько месяцев можно ребёнка приучать к горшку?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
СухарикТ, 2 ребенка
Я начала как сын научился сидеть, а вообще с 2 мес ходили с сыном и ходим с дочей сейчас в ванну. за вчера доча только 4 ползунков намочила. и то только потому что папа вечером пришел, внимание и ему уделить надо.А полдня вообще в одних ходила.
Пожаловаться
Ольга
А во сколько ребенок начал осознано проситься?
Пожаловаться
СухарикТ, 2 ребенка
Осознанно где-то в 1.5 - 1.7, но с 1года мы ночью не писались, просыпался - сразу на горшок и дальше спать. А днем просто чаще предлагали горшок, если захочет - сходит, нет - в следующий раз. Главное выработать рефлекс -горшок, надо пописать или покакать. Стоя мы начали писать только в д.с. 1.8 мес.
Пожаловаться
Алевтина Гандрабура (Барашкова), 2 ребенка
Кстати,все дети в этом вопросе индивидуальны.у меня старший ребенок начал писать в горшок с 2 лет ровно,а приучали всего за две недели.а например у моей подруги,дочка писалась иногда до трех лет.так что повторюсь это все индивидуально.вы сами должны понять,когда уже пора,когда поймете что ребенок готов понимать,куда и самое главное зачем туда надо писать и какать.
Пожаловаться
Лидусик, 2 ребенка
Как только ребенок научится сидеть, так сразу и приучайте. Свою в 7 месяцев стала на горшок садить)))

Пожаловаться
Ольга
А во сколько ребенок начал осознано проситься?
Пожаловаться
Епона Мама
мы с 6 мес. ходим на горшок. но еще не просится сам (или я просто не распознаю его позывы). сейчас он уже знает, что надо делать, сидя на горшке.

Пожаловаться
Марина
я тоже садила на горшок как только она сидеть начала, т.е. месцев с 7, а до этого месяцев с 5-6 над раковиной держала, хотя по сути, думаю, в этом нет смысла, единственное, что вы сами будете знать, когда у вас ребенок ходит в туалет. а неонатолог на днях сказала, чо с 9 мес можно садить на горшок. А сами детки, по ее словам, начинают проситься в 1-1,5 года, кто-то раньше, кто-то позже
Пожаловаться
Галина
Я пытаюсь с 8-ми месяцев приучать к горшку. Но увы безрезультатно, мы категорически нехотим туда писать, а вот играть с ним это мы любим.
Пожаловаться
Алевтина Гандрабура (Барашкова), 2 ребенка
И не надо настаивать на том чтобы он туда начал ходить)))ребенок должен осознать все и понять.не думаю что бы ребенок понял в8 месяцев или в годик с небольшим,что надо проситься в туалет,вы в этом возрасте только сами можете момент подловить.но опять же,это только ваша инициатива.потерпите пока ребенок будет по взрослее.
Пожаловаться
Правнучка Штирлица, 2 ребенка
Пыталась посадить в год,но выслушала от дочки жуткую истерику,буду приучать ближе к садику,то есть года в 1,5 не раньше..
Пожаловаться
Pussy, 2 ребенка
Мы стали высаживать как только ребенок стал уверенно сидеть (где то с 6 месяцев). Проситься сам начал только после 1,5лет. И то, до сих пор бывают "промахи".
Пожаловаться
Епона Мама
мне кажется, чем раньше начнете приучать, тем быстрее ребенок адаптируется.мой племянник после года приучался. страшно боялся почему-то этого горшка. только в садике начал ходить.

Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
У меня доча в 7 мес. с удовольствием уже в горшок ходила. А вот сыну уже год и два и ничего не хочет, видно, что писать будет, на горшок садишь, а он орет... а на диван садится и тут же "дует". Так что все по разному. И приучать стали как только сидеть начал.
Пожаловаться
счастью нет предела, 1 ребенок
я купила горшок в 2 мес, высаживать начала в 9 мес, сейчас 1,3 и уже,тттт, хочет писать начинает искть горшок
Пожаловаться
Мы и стишки и сказки рассказываем. Например:
Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!

или:
Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

А есть еще и сказки (надо имя ребенка везде вставить):

Для мальчиков
Жил-был мальчик Дениска. Пошел он однажды гулять и нашел волшебный Дворец. Стал он гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у него дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросил Дениска. -Кто царь?
- Царь тот, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходил-ходил Дениска по замку, заглядывал во все потайные места и, наконец, нашел заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнул Дениска. - Какой голубой! (красный, розовый, желтый, в крапинку:))
Сел Дениска на трон, и тут же подлетел к нему воробей:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему зайчик:
Прибежал к нему медвежонок:
Прилетел к нему гусь :
Прискакал к нему кузнечик:
Прибежал к нему барашек:
А потом надоело ему царем быть, встал он и пошел домой к маме.

Для девочек
Жила-была девочка Анечка. Пошла она однажды гулять и нашла волшебный Дворец. Стал она гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у нее дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросила Анечка. -Кто принцесса?
- Принцесса та, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходила-ходила Анечка по замку, заглядывала во все потайные места и, наконец, нашла заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнула Анечка. - Какой розовый! (красный, желтый, в крапинку:))
Села Анечка на трон, и тут же подлетела к ней бабочка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней собачка:
Припрыгала к ней лягушка:
Подбежала к ней кошечка:
Приползла к ней гусеница:
Подбежала к ней лиса:
Прилетела к ней синица:
А потом надоело ей принцессой быть, встала она и пошла домой к маме.
Пожаловаться
Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что малыша надо присаживать на горшок, как только он научится сидеть, но, при этом, не сажать, а держать навесу. Противники этого метода говорят о том, что ребенок таким образом не учится отправлять естественные потребности, а лишь реагирует на звуковую команду. Многие родители в наше время предпочитают пользоваться памперсами и ждать, пока ребенок психологически «дозреет» до желания самому сесть на горшок. В любом случае, проведение некоторой подготовки к процессу не помешает.
Есть несколько немаловажных моментов, которые Вам необходимо учесть. Когда Вы впервые будете высаживать малыша, горшок должен быть сухим и теплым. Не давайте игрушек и не держите на горшке дольше 7 минут. Ни в коем случае не заставляйте ребенка. У него должно быть хорошее настроение, и, желательно, пример для подражания. В определенный момент маленький член семьи заинтересуется, а что делают взрослые в туалете? Не препятствуйте ему. Кроме того, важно знать примерное время, когда он обычно делает свои "большие и маленькие дела", и стараться высадить его именно перед этим. Если получится - обязательно похвалите.
Одним из важнейших признаков психологической зрелости малыша является его способность оставаться сухим не менее 2 часов, и не писаться во время дневного сна. Однажды малыш обязательно даст Вам понять, что ему мокро и неуютно, а может быть, даже сам снимет штанишки. Не скупитесь на похвалы, ведь каждое его маленькое достижение на самом деле является великой победой и шагом во «взрослую жизнь».
Для самых маленьких, если Вы решили приучать малыша к горшку заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету гигиены.
Пожаловаться
Полина, 3 ребенка
Я тоже считаю , что лучше высаживать в возрасте 6-7 месяцев . Ребёнок должен знать , что есть такое "Горшочек " . Если ребёнок боится горшка , есть много способов научить его не бояться . Останавливаться и ждать чуда не надо .Если ребёнок не просится сам , нужно после каждого кормления потихоньку садить и пробовать сделать что-нибудь. Если это удалось , потом можно через каждый час пробовать . Я за своими детками только и бегала с горшком , но научила . Существует мнение , что ребёнок понимает осознанно когда ему хочется в туалет только к 3-м годам .Желаю удачи !!!
Пожаловаться
Валенсиа Максима
Старших с трех лет. Прошу не швырять помидоры и не заваливать гневными комментами - это был мой осознанный выбор.
Пожаловаться
Таня Явтушенко, 3 ребенка
Я тоже своих детей к горшку приучала с 2 лет. Даже не приучала, а сняла подгузники и они сели на горшок, осознано. И не было у нас никаких мокрых штанишек. Просто в таком возрасте ребенок уже все понимает, и без проблем сам ходит на горшок. Можно конечно и с 2 месяцев к горшку приучать, но какой в этом смысл. В общем это мое мнение и мой опыт.
Пожаловаться
Жанна
В 5 мес. Держала над тазиком и произносила "контрольный" звук))). Через пару недель заметила, что у дочки есть определённое время, когда она точно хочет это сделать. Дальше лучше. К году ситуация сложилась так: посадите - с удовольствием сделаю, не посадите - проситься не буду, вам стирать))). В полтора уже просилась, но как правило в процессе. Сейчас год и 8. Просится. Не без эксцессов конечно. Но жизнь значительно облегчилась.
Пожаловаться
inna
я к горшку начала приучать когда сидеть начал т.е.в 6мес. сейчас какаем в горшок,а писить -если успеешь посадить.А если в штаны надудонит-подходит и начинает кричать ,типа "снимай с меня-мне мокро".Никак не можем приучить.
Пожаловаться
Ксения, 1 ребенок
На горшок начала садить в 6 мес., когда сам уверенно сел. Пока привыкаем, не всегда все удачно получается.
Пожаловаться
Ируся, 1 ребенок
Можно и с 6 мес., в этом деле и торопиться нельзя, переусердствуете, потом замучаетесь свои ошибки исправлять, если с деньгами не напряг почему бы памперсами не пользоваться. У меня сына с 1.5 писить стал на горшок сам, а я его в 7 мес пыталась на горшок посадить, думаю ну нафиг(так он бунтовал),спали в памперсах, какать попозже (ну с этим у нас с рождения проблемы были, так я даже и не приставала с горшком для пока..ть), а в2.2 и спали спокойно, просып. пописить, не скрою пару раз на постель надул, он на ночь любит у меня попить. Просит пить, я ему-не дам ты в постель опять написиишь- он я не буду больше никогда, дай попить. И обалдеть, больше ни разу.(тьфу не сглазить бы) Мы уже большие 23. 3 года
Пожаловаться
Ольга Крупенко
Есть класная книжка: "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" автор Комаровский Е. Там и про горшок есть, и про многое другое. Написано все "человеческим языком". И я с автором полностью согласна. У ребенка устойчивый условный рефлекс: полный мочевой - горшок - пись-пись вырабатывается только после 1.5 лет. До этого возраста все приучения к предмету обсуждения нестойки из-за незрелости. Девочки, книжку очень рекомендую. Можно найти и дешевое издание (без картинок). Я купила за 300 руб.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас