Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 ноября 2014, 00:38, Форум, Наши дети, От рождения до года

Цвет глаз

Привет всем! Скажите, когда у ваших детей определился цвет глаз? У мужа моего голубого цвета, у меня карие. До 3 месяцев у сына непонятного цвета глаза были, но уже как месяц глаза зеленого цвета. Разве такое может быть? Поменяются еще или нет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок, беременна 14 недель
у брата лет 15 были голубые голубые. Сейчас 18 ему. зелень зеленью:D

Пожаловаться
Прелесть..., 2 ребенка
боитесь муж не поймёт?)))))

Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Да нет, муж знает что все в порядке) просто странно как то
Пожаловаться
Прелесть..., 2 ребенка
да поменяются ещё
Пожаловаться
Время, 2 ребенка
Сообщение от Марта, 6 ноября 2014 года в 00:40
Да нет, муж знает что все в порядке) просто странно как то

Не странно, цвет глаз ненаследуемый признак.
У меня глаза зеленые (в детстве голубые были), у папы карие, у мамы голубые были.
Пожаловаться
Галина, 1 ребенок
Ничего странного. У моей бабушки голубые глаза были, у дедушки карие, у всех 3-х детей глаза зеленого цвета.
Пожаловаться
Муми-Мама
У меня голубые глаза, у мужа карие.
Сын родился с голубыми, к году они стали цвета темного асфальта.. мммм... :up:
Затем какие-то зеленовато-карие
Сейчас карие
Пожаловаться
Маленькая Мама, 2 ребенка
У нас так же. Глаза за 3 года много раз менялись,
К трём годам стали зелёные. У младшего голубые с рождения:)

Пожаловаться
Нета, 2 ребенка
Может и такое быть, могут и поменяться. У меня зеленые, у мужа голубые, у дочки тоже голубые, но чуть темнее оттенок, чем у мужа, пока не поменялись. С рождения такие и были, только сначала какой-то мутный цвет был, месяцев с 2-3 уже такой.
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Вы чему удивляетесь - что цвет глаз не как у вас с мужем, или тому что он поменялся? Там все нормально, так и должно быть. 

Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
То, что цвет глаз ни мой ни мужа. А я то уже думала карие будут
Пожаловаться
Alyonushka
Сообщение от Марта, 6 ноября 2014 года в 00:43
То, что цвет глаз ни мой ни мужа. А я то уже думала карие будут
Ученые из Австралии доказали, что цвет глаз не передается генетически. В исследовании приняли участие четыре тысячи добровольцев, среди которых были близнецы и большое количество близких родственников. Результаты показали, что цвет глаз не передается от родителей к детям, поскольку не существует специального гена, отвечающего за цвет глаз и передающегося по наследству. При этом ученые отмечают, что родительские гены оказывают сильное влияние на формирование всех последовательностей ДНК ребенка (в том числе и на формирование кода, отвечающего за цвет глаз), но все же полностью не «решают», каким будет цвет глаз. Поэтому есть большая вероятность того, что, например, у кареглазых родителей родится ребенок с голубыми глазами.За цвет глаз отвечают шесть «букв» в ДНК человека: от того, в каком порядке они выстроятся, зависит, какого цвета будут глаза. По словам ученых, некоторые «буквы» отвечают за различные оттенки, другие − за светлость (делают глаза светлее или темнее). «Выстраивание букв» происходит в гене ОСА2, который вырабатывает белок, отвечающий за цвет волос, кожи и глаз человека. Цвет глаз зависит от того, сколько пигментного белка производит ген: исследования показали, что у кареглазых людей вырабатывается больше пигмента, а у людей с голубыми глазами − меньше. Изменения в гене ОСА2 отвечают за 74 % всех возможных изменений цвета глаз.Стоит отметить, что цвет глаз, с которым рождается ребенок, может меняться. Окончательно пигментация устанавливается только к концу второго года, но при этом цвет глаз может меняться в течение всей жизни (в меньшей степени).
Пожаловаться
Елена Романова
Похоже, что так и есть 
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Генетика наука сложная, если у вас ген цвета глаз гетерозиготный (т.е. у ваших родителей были разные глаза), то все возможно. Да и вообще бывают разные генетические мутации.
Пожаловаться
Исчадие доброты, 1 ребенок
Зеленые глаза!... Очень красиво :up:
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
У меня голубые, у мужа карие, у дочки серо-каре-зеленые, если можно так сказать, нефритового оттенка. Где-то к году полностью стало ясно, что такой цвет глаз в семье только у свекрови)))

Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
У моей мамы цвет как у сына.
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Еще забыла добавить, супруг мой-темноволосый с карими глазами, но до 1 класса был голубоглазым блондином. Ни за что бы не поверила, если бы цветное фото не увидела)))
Пожаловаться
LeoNova
Я бы тоже не поверила, что мой муж - темный шатен - до школы был конкретным блондином, если бы не фото! Еще ладно чуть-чуть потемнеть, но не до такой же степени!
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Сообщение от LeoNova, 6 ноября 2014 года в 01:22
Я бы тоже не поверила, что мой муж - темный шатен - до школы был конкретным блондином, если бы не фото! Еще ладно чуть-чуть потемнеть, но не до такой же степени!
Ладно до школы, сама до 7 лет была блондинкой с карими глазами(волосы были как у альбиносов, белые, а родители с черными волосами), сейчас уже русая,  а вот сестра моя двоюродная до 17 лет ходила с белой косой, а потом резко стала черненькая, замуж в 19 выходила уже жгучей брюнеткой и не красилась и дети у неё- сын как цыганенок(черненький, смуглый с карими глазами), а дочка светленькая с серыми глазами, и не поменялись когда выросли, а дети от одного мужа, так свекры дочку не приняли:D вот такой чудной ген у нас в роду гуляет:D У меня самой, двое с карими глазами(дочка брюнетка, сын русый), а вот младшая с серыми, почти голубыми глазками и русая, еще и фигура не наша, долго искали в кого, нашли:D
Пожаловаться
Nimfa
У меня зеленые глаза, у мужа - голубые. Сын родился с мутно-синими, потом стали светлеть и зеленеть,  к году стали голубыми, как у мужа. 

Пожаловаться
Krissy_a.k.a._Sky, 1 ребенок
у меня зеленые,у мужа карие. как правило карие доминируют. у сына(год и два месяца) до сих пор не полностью карие,процентов на 80. ближе к году меняться начали с темно голубых
Пожаловаться
KATTI
у меня карие и у мужа карие..старший сразу с карими родился -цвет не менялся.а младший вообще синеглазый родился:shock:..нам все говорили что цвет изменится..вот уже год и два месяца ждем..пока не меняется:D:D:D:D

Пожаловаться
Марта, 1 ребенок
Муж как, не спрашивал ничего ?:))))))
Пожаловаться
KATTI
не-а ибо младший-чисто внешне копия его брат младший:D:D:D:Dа тот уже давно на ДВ:D:D:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас