Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что умеют ваши детки в 6 месяцев??????

Лина
Здравствуйте. Подскажите Ваши детки уже умеют ползать и сидеть????Вы как нибудь занимались с ними, учили?
Моему ребенку 6 месяцев, сесть мы даже не пытамся, не ползаем - это плохо?
Умеем только переворачиваться с живота на спину и со спины на живот, ползает по кругу перебирая ручками,
пытается ползти (поднимает попу, встает на колени, но при этом на руки не опирается, а лежит, может еще и палец сосать)).
Если на колени поставить, раскачивается, пытается ползти, стои не долго.
Любит хвататься за пальцы и подтягиваться, поднимается (садится), долго не сажаю буквально пару секунд, т.к сказали, что ребенок должен сам сесть!
В положении полулежа групируется, поднимает торс. Вот я и думаю, нужно ли ждать когда ребенок сам сядит или как-то учить нужно уже????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
mamochka.vera
по вашим рассказам вы скоро сами сидеть будите и все остальное вы делаете по возрасту, все у вас хорошо, не торопите события.
Н@т@ni
Сам научится!! Вы все умете в своем возрасте, так что не парьтесь!!
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Куда Вы торопитесь? Научится всему очень скоро. Мы в почти в 6 мес. сели, а ползать начали в 7,5 мес.
Юлия Прудывус
Нам через неделю 6 месяцев, все также, как и у Вас, в соответствии с возрастом. Единственное, она сама на четвереньки становится и раскачивается
Anor, 2 ребенка
Мы ползали, стояли, ходили по манежу, держась.
Аленка
Мы ждали пока сама сядет, села в 6.5 месяцев и ползать тоже сама начала месяцев в 7 и до сих пор ползаем, больше чем ходим.
Ольга Егорова
мой котя в 6 мес и 1 день сам встал в кровати, у врача аж очки на лоб полезли:)) это было при ней:)))
каждый ребеночек по разному развивается все индивидуально:)
Катя Данилова
Моя доча за недельку до 6 месяцев начала понемногу ползать, могла целый день стоять на коленках раскачиваться. И я её научила из такого положения садиться. Она в 6,5 месяцев уже сама хорошо садилась. И как только научилась сидеть, стала сразу пытаться встать. В 7 месяцев уже легко стояла в кроватке, еще через недельку ходила вдоль опоры.
Мама Мария
у меня дочка сидеть только в 8 мес. начала ползать в 9 а ходить только 1,2 но мы еще раньше срока на месяц родились. и головку поздно начала держать, за то сейчас как у метеора всему быстро учиться)))))))))
Наталья Чернова
Все хорошо у вас!!! Нам 7 месяцев мы ползаем по-тихоньку, в кроватке вставать начал недели три назад.
SuKKuB
ничему не учила, просто с 3 м-цев стала оставлять на полу на одеяле лежать, сам сел, сам встал, сам пополз, я не ограничиваю, просто рядом сижу и наблюдаю, чтоб не влез куда его не просят))))
AnnaDgem
мы научились ползать 2 недели назад, т.е. почти в год, ходим с 11 месяцев, а сидим с 8 месяцев, в 6 месяцев только переворачиваться умел.
Алла Борищева
Всё у вас нормально, не переживайте, соответствует возрасту вашему. Моя доча сама села в 8,5мес. примерно, в 9 вставать начала. С 7 мес. спинку держать хорошо научилась, я её сажать стала тогда, а потом всё потихоньку сама научилась делать.
Алла БорищеваВ ответ на Алла Борищева
Алла Борищева
Всё у вас нормально, не переживайте, соответствует возрасту вашему. Моя доча сама села в 8,5мес. примерно, в 9 вставать начала. С 7 мес. спинку держать хорошо научилась, я её сажать стала тогда, а потом всё потихоньку сама научилась делать.
Кстати, ползать по-нормальному т.е. на четвереньках она только-только научилась, а так был "авторский" метод, по-пластунски, как разведчик между окопами))
Eвa
У меня сидит, ползает, встаёт, но пока не ходит с поддержкой, а первый ребёнок в 5.5 сел, в 7 начал ходить в кроватке, ползать начал в 8.5, вставать сам в 9 мес
Мама НеНа
Мы сели в 7 месяцев,а ползать научились в 8,5!
Натик
Сели мы к 6 месяцам, в 6 вставали на четвереньки, раскачивались, в 7 пополз. Все у Вас будет, не нужно равняться под всех, муж мой например сел в 3 месяца, но это очень отразилось, ходит сейчас как крючок. Не торопитесь!
Лина
Ой,спасибо Вам огромное! Значит у нас все впереди!!!!
А о я посмотрела, как детки в 6 месяцев на ножках стоят и ползают во всю, думала, что отстаем!
А теперь понимаю, что основная масса еще не ползает и не сидит=))))) Успокоили=)
Конечно я понимаю, что все детки индивидуальны!)
Правнучка Штирлица
автор,у меня обе дочки в возрасте 6 месяцев умели тоже,что и ваш малыш. К 9 месяцам и сели и поползли и встали. Младшей сейчас 10 месяцев ,она уже стоит несколько секунд без поддержки и ходит за опору,старшая пошла в 1,2.
Lena
У меня тоже самое, только на спину почему то очень редко с живота переворачивается, хотя умеет.