Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что делать?

Анна Попова
Привет. моя дочурка, которой 2 месяца постоянно сосет кулачки. причем пальцы засовывает так далеко, что вызывает у себя рвотный рефлекс.она на гв.естественно потом хочет кушать, но грудь уже высосала!как быть? Пустышку не берет! какие только мы не пробовали!как отучить ребенка обсасывать кулаки????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Наталья
Да ни как! Не мучайте ребенка, все дети сосут кулаки, вероятнее всего у вас скоро полезут зубы:) давайте ребенку прорезыватель, если тянет одежду в рот, то заведите специальную тряпочку. Мы тоже сосали кулаки, при ясно тоже не берем соску, прошло только когда появились зубы, но теперь перед каждым прорезыванием следующих ребенок опять начинает пихать пальцы в рот. И по поводу "высосала грудь", у вас же есть вторая.
Лейла
Отучить сосать пальцы и кулаки очень сложно даже и в более старшем возрасте. Соску можно выкинуть или попрощаться с ней а рука всегда рядом. Накупите всяких сосок и попытайтесь давать ей. Наша в 2 месяца большой палец сосала так что палец был синюшного цвета. Я ей соску в рот давала и сидела ее держала у ротика. Она как только не пыталась ее выпихнуть Умора! К трем месяцвм я добилась своего и мы теперь сосем соску. Конечно тоже нехорошо, но все же лучше чем у подруги дочери пять лет и она украдкой до сих пор соет палец. Кстати моя до сих пор на ГВ.
FOX
Я уже создавала такую тему! Нам 3 мес.и мы сосем кулачки, такие сладкие,
Lana
да- да у нас тоже самое и как раз с 2 месяцев,сейчас нам почти 3.Палец сосет аж до красноты.Ночью просыпаюсь от того что сын обсасывает кулаки с таким причмокиванием,в итоге не сплю ни я не он.А раньше спал всю ночь не просыпаясь,теперь приходиться 2 раза за ночь кормить чтобы не сосал кулаки.Слюни текут рекой.все говорят что это зубы.НЕ знаю что и делать,С пустышкой то же самое,не берет и все тут, вчера купила 7ую по счету и тоже не нравиться.Дольше всего держиться соска "вишенка" фирмы Bibi(целых 5 минут) это для нас рекорд.Я уже вот как 3тью ночь стала его пеленать с руками на ночь,чтобы он не просыпался, во сне даже сосет кулаки и как только они в рот попадают открывает глаза и сна как не было.Но из пеленок он конечно выбирается,все таки уже большой...так что придеться оставить эту бесполезную затею и ждать когда вылезут зубы
Yasmin
Ой! ой! и у нас то же самое!! сосём кулачки и пальчики где-то с 1,5 месяца (сейчас 2мес.1 нед) и тоже тааак чмокает!! вроде они такие сладенькие и вкусные! и глаза такие соловьиные! просто кайфует при этом! Так прикольно наблюдать)) Но моя сосёт обычно, если кушать хочет. А соску если даю- таак крывится бедная, и язычком выталкивает. Но я и не настаиваю, захочет- возьмёт соску, я предлагаю периодически.
ЛИЛИЯ
:)) у меня сестренка младшая,сколько я помню,кулачки сосала,а потом и ногти грызла! и до сих пор! сама малыш-стоит в кроватке,2 зуба сверху,2 снизу-ногти грызет!!! мама ей и варежки одевала,и пальчики и в перец и в горчицу макала-РЕВЁТ КРОКОДИЛЬИМИ СЛЕЗАМИ И ВСЁ РАВНО СОСАЛА ПАЛЬЦЫ!!! что это???
РЫСЯ
Девочки,все это можно свести на нет.Я тоже создавала подобную тему,когда моей дочке было 2 месяца.Сейчас нам 4 и тьфу-тьфу-тьфу! проблема снята.
А сделала я вот что:соску мы не сосем,поэтому я накупила прорезывателей разных и погремушек таких,кторые удобно в рот засовывать,но не глубоко.Теперь моя принцесса с удовольствием мусолит прорезыватели(есть и тканевые с резинавыми лапками(львенок у нас)и кусает погремушки.Про кулак мы забыли.И хотя зубов у нас еще нет,проблема снялась заранее.
Удачи вам!
Елена Царегородцева (Голубева)
А просто подольше у груди подержать не пробовали? У меня старшая доча громко-громко по ночам кулаки наяривала,а как стала ее спать укладывать у груди, она и проблем не знала! Ляжет, присосется, и спит себе потихоньку. И мне спокойнее, что ребенок рядом.
Елена Царегородцева (Голубева)
А просто подольше у груди подержать не пробовали? У меня старшая доча громко-громко по ночам кулаки наяривала,а как стала ее спать укладывать у груди, она и проблем не знала! Ляжет, присосется, и спит себе потихоньку. И мне спокойнее, что ребенок рядом.
Мы так пальцы сосать перестали-это помоему самый действенный способ!
Арина Искакова
Мне кажется, что ничего страшного в это нет. У малышей такой способ исследовать мир, они все в ротик потянут потом и не только кулачки. На язычке много рецепторов, (гораздо больше чем на кончиках пальцев) с помощью которых они составляют свое мнение о вещах и предметах. Это их мировосприятие. А как же они по другому узнают, что гладкое, а что шершавое, что холодное, а что теплое, пушистое, склизкое, приятное, вкусное и т.д.?
Анна Попова
больше всего меня беспокоит то, что за сегодня у дочи три раза была рвота - слишком глубоко засунула пальцы....:-(
Правнучка Штирлица
Я никак не отучала, месяца в 4 дочка сама отучилась,когда ей стало интереснее познавать мир вокруг ,чем просто лежать и сосать кулачок...
Анна Попова
ну вот опять рвота.
Виктория Иванова
У меня тоже далеко толкает пальцы до рефлекса - даю тоненький прорезыватель и тряпочку или платочек, вот она и нажевывает!
Татьяна Сальникова
Отстаньте от ребенка! Моя тоже изо рта не высовывала кулаки (и тоже до рвоты). Сейчас ей 6,5 мес и с 4 мес жует игрушки, а сейчас что в руки попадет, а когда нет ничего то пальцы жует (у нас высунулся первый зуб)
наташа _____
Все дети с 2 месяцев начинают сосать кулачки, мы сейчас любим палец в рот засовывать до рвотного рефлекса нам 5месяцев
Анна Попова
проблема в том, что у ребенка (на ГВ)недобор веса, а тут еще и рвота...молочка не хватает. соски, а соответственно бутылочки с сосками для докорма не берет.докармливать ложечкой?