Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 сентября 2013, 23:57, Форум, Наши дети, От рождения до года

чистим зубки

всем привет! расскажите, когда начинали чистить зубки деткам, как и какими щетками, с пастой или без? у нас такая ситуация: 10 месяцев дочке, 7 зубов. пытаюсь чистить их простой кипяченой водой, силиконовой щеткой, которая на палец надевается примерно 2 минутки получается. доче этот процесс не очень нравится, занимаю её игрушками. а как у вас?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
Сами чистят месяцев с 6-8...

Пожаловаться
Чернобурка
нормально))))) зубы начали почесывать по мере из появления, паста детская РОКС, весело чистим - хихикает.
Пожаловаться
lena.kr, 2 ребенка
паста,щётки,гель-всё рокс.готовы чистить хоть с утра до вечера,с боем отбираю щётки((((

Пожаловаться
NeverSad, 1 ребенок
такими детскими силиконовыми щеточками чистили давно. а пару месяцев назад купили ей нормальную (только детскую, конечно), щетку. теперь, как взрослая, вместе со мной чистит. только выполаскивать рот еще не очень получается 
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Силиконовой насадкой с 2-ух месяцев, у нас рано зубы вылезли. Но не по две минуты:))) пару чирков туда сюда.

В 6 месяцев купила щетку и прорезыватель, такой на палочке, похож на косточки для чистки зубов собакам :D Отдала в играние, раз потрет, раз погрызет. 

Ближе к 1,5  покупала разные щеточки принцессами, драконами. Зубная паста гель без фтора. Ибо они супервкусные, и полоскать рот дочь не умела.

К 2-м - 2,5 годам начала ее брать с собой в ванную, чтобы смотрела как я, и с папой, они же повторюшки.

Потом посмотрели мультик хеллоуКитти про кариес. Там немного в пугающей форме (вам точно рано) рассказано про кариес. И мишка там сильно плакал, когда зуб болел. Дочь теперь каждый вечер сама несется чистить.

Щетки меняю часто, чтобы не скучно. Зубная паста на выбор апельсин, клубника, малина, яблоко, бубль гум:) ей в магазине даю выбирать какую бы хотела именно она. Она берет клубничку, я до кучи и разнообразия все остальные. 

Раз в неделю или два, чищу ей сама, хорошенько и везде. Так как сама она конечно плохо прочищает, но в целом стараюсь чтобы она видела, что я ей доверяю и что она сама прекрасно справляется :) 

С 2ух до 3ех, насильно не тащила в ванную, только заманухами и новыми пастами, боялась испугать и отвадить ее вообще. Сейчас повторюсь чистит сама без напоминаний. 

Удачи ! Напишите потом как освоите! 
:up:
Пожаловаться
Гузель, 1 ребенок
как появились первые зубки начали чистить сначала  пастой  Splat с молочными ферментами,щетка селиконовая на палец, сейчас сам чистит колгейтом для детей
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
мой месяцев с 8 чистит без пасты силиконовой щеткой, для пущей эффективности помогаю, но пока это больше на игру похоже
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
купили детскую щетку и пасту.которая с 0+.и сына сам там орудует)))

Пожаловаться
PussyGuh, 2 ребенка
В год начали чистить нормальной детской щёткой с пастой "новый жемчуг"(сын сам выбрал её:D). Теперь покушается на мою зубную щетку))) Купили ему еще и взрослую для игр)

Пожаловаться
АнаженS , 1 ребенок
Чищу почти с года. Пастой РОКС и щеткой. Чищу сама, долго и тщательно. У дочки склонность к образованию налета Пристли на зубах, нам халтурить нельзя ))) Иногда она не хочет, я настаиваю, даже через не хочу.  Сейчас зубки беленькие, но стоит пропустить чистку - будет чернота где-нибудь и её потом трудно оттереть.
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
попробуйте детскую элетрическую щетку - результат гораздо лучше и меньше времени занимает чистка
Пожаловаться
MamaLybimchikov ., 2 ребенка
Каждый вечер выдаю щетку с кругляшком пасты на ней,чистят сами,елозят ,грызут,потом в стакане мочат и сосут её,мне орудовать там не дают,самостоятельные они блин,думаю главное чтоб привыкли к тому что это обязательный ритуал,о качестве речь не идёт пока.

Пожаловаться
Ольга_Д, 2 ребенка
а утром не чистят зубы?
Пожаловаться
MamaLybimchikov ., 2 ребенка
утром та же песня, но после еды.
Пожаловаться
Nimfa
Силиконовой чистила с 4-х месяцев, как только первые зубы полезли. С года чистит сам (вазюкает), а я потом до ума довожу процес. Все в виде игры, очень часто меняем щетки - то зверушки, то драконы, то супергерои. Пасту всегда беру Aquafresh kids (0-6 лет)

Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
чистим с 10 мес - сначала силиконовая и паста Сплат, с полтора - сама - Лакалут и щетка детская.

Пожаловаться
Ласточка, 2 ребенка
начали чистить без пасты 1 и 11, а в 2 года с пастой - по совету педиатра. И как ни странно, процесс сразу пошел. Сейчас сын сам чистит. 

Пожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
Oral-b и щетка и паста, это у нас единственное что нашла с первого зуба, остальное с первого года, чищу очень просто пасту на щетку щеткой по зубам поволозила с минуту дальше даю щетку в руки и она еще минут десять мусолит, больше жует правда, но и так не плохо.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка, беременна 26 недель
С полутора лет начали чистить зубы детской пастой и  щеткой. До этого сами чистились об игрушки и все, что в рот попадало. 

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Когда купается, муж дает ему щетку маленькую. Зубов всего 6, но силиконовую сгрыз напрочь, поэтому чистит обычной. Грызет ее зубами, потом муж немного помогает, показывает, как надо правильно. Иногда намажет пастой. 

Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
моя старшая - лентяйка, до сих пор чищу ей сама((((

Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
а начинали вот с таких, нуковских. Их сама грызла
Пожаловаться
Тамара Н.
они на батарейках или просто щетки? у нас таких не видела. а прорезыватель нуковский - мягкий силиконовый очень нравился... пока не потеряла!
Пожаловаться
Веснушка, 2 ребенка
просто щетки, мягкие силиконовые. Ручки тоже из очень приятного качественного материала. Дочка обгрызала все: и сами щетки, и их ручки
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Силиконовые "щетки" - до одного места, налет вообще не убирают, я на себе испробовала.
Детям чищу с первого зуба, сразу с пастой. Щетки мне больше всего понравились Oral - B Stages 1 детская от 4мес. до 2 лет - это для самых маленьких. Мы разные пробовали, но вот эти лучше всего.
Сейчас оба ребенка пользуются электрическими щетками, они гораздо эффективнее.
Зубную пасту покупаем у своего стоматолога, испанская Vitis junior. Она лучше, чем многие другие (штук пять испробовали). 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас