Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Царапки

Тамара
Нужны ли малышу царапки и до какого возраста? Малышке 2 недели
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Марита, 2 ребенка
Нам такое не понадобилось.
Anor, 2 ребенка
я одни купила. и те использовала сейчас уже, когда прохладнее стало -- как перчаточки.
Victoria Colesnic
первые пару недель были бодики с рукавичками и то одевались что бы ручки не мерзли , а потом не одевала, не люблю я их
inka
до 1 месяца нужны были....
Машуня
нам не понадобились.
galina belova
мы их вообще не покупали, ребёнок себя не царапал.. просто ногти вовремя стригли и всё... и ручками не пугала себя наша дочка. мы её и не пеленали почти
Раиса Андресовна, 1 ребенок
мы до 4 месяцев носили.
татьяна мишурова
нас были рапашонки с царапками.очень удробно,правда,моя крупненькая была и ,ладошки стали преть,пришлось от них отказаться!
Вичка
мы первый месяц только в распашонках с зашитыми рукавчиками были, потом перестали одевать, ноготки стригу каждые 2 дня.
lastochka
царапки не понравились, спадали, а вот ковточки, комбенизончики и др. с зашитыми рукавами очень удобно
МариЯ
Я еще в роддоме начала одевать, маленькие же к лицу лезут постоянно, сейчас перестала одевать, так иногда она себя царапает.
Таня Ларина
Мы вообще ни разу не одевали царапки, мне кажется и без них можно обойтись.
Апрель
мы накупили кучу, но не понадобились )))
Саша, 2 ребенка
Мы покупали их,но они мне не понравилась спадали вечно,потом накупили распашонок там уже были на них эти царапки,и мне этого хватило,вещь нужная,т.к хоть сколько не подстригай нокоточки все равно острые а они еще не понимают что могут в глазик себе залесть или поцарапать себя мы где то до 2 мес пользовались,потом начали так лежать.
ЛекSа, 3 ребенка
Нам вообще не нужны были... два раза она себя царапнула (ну не смертельно же!), и всё, больше не царапалась
Вилка Капустина
У нас были антицарапки luvable friends, только они нам впору оказались. Но мы старались в них только спать, чтобы моторика пальцев развивалась нормально.
Просто Настя
у нас были рукавички,но мне как то не очень понравились.доча руками сучила и они спадали.мне по наследству достались такие распашонки с зашитыми рукавами,вот в них очень удобно было.
Елена Лаврентьева
Моей нужны были, она все время ручками личико царапала, глазки терла. А куме не понадобились. Вы смотрите по поведению ребенка. Но моя их снимала.

Виолетта Тихонова
наверно нужны, если ребенок себя нечаянно поцарапает? А вообще читала что можно специально не покупать их. Можно обойтись и детскими носочками. А я покупала распашонки с закрытыми рукавами.
ЯсминВ ответ на Просто Настя
Просто Настя
у нас были рукавички,но мне как то не очень понравились.доча руками сучила и они спадали.мне по наследству достались такие распашонки с зашитыми рукавами,вот в них очень удобно было.
тоже самое накупила дорогущих красивых и все спадали,а потом купила какие -то обычные царапки,так только они и держались...
Net
царапки не удобно, у нас были бодики уже с рукавичками, мес до трех, очень удобные, купите. не пожалеете
Tatiana Steegh, 1 ребенок
у нас вообще не было, как-то проблем не возникало.
Правнучка Штирлица
были распашенки с зашитыми рукавами,пользовалась около месяца,со старшей дольше,но не чтоб не царапала(не было у нее такого),а чтоб ручки не мерзли...
Бурундук
А я вообще до 3 мес пеленала. Так он и ручками себя не пугал.А подруга распашенки покупала с зашитыми рукавчиками