Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Будить или нет?

Настя Бутырская
Девочки, добрый день
В наличии грудник (1.5 месяца), спит уже четвертый час, прервался только на кормление в 20 часов. Боюсь, как ночь пройдет. Мы обычно в это время бодрствуем, в 22:30 идем купаться и к 12 ночи уже спим. Спит хорошо, просыпается на кормление в 3-4 ночи и в 6-7 утра. 
Пыталась разбудить - снова вырубается, спит как сурок. Смотрю кино, разговариваю по телефону - хоть бы глаз приоткрыл...
Что делать, будить дальше и "разгуливать" перед ночным сном, или пусть спит, как ему внутренние часы подскажут? Но что тогда он будет делать ночью? Уж очень мне нравился наш режим - вся семья высыпалась, все счастливы, а сейчас нас ждет бессонная ночь или как?
Вообще, поделитесь советами, что делать, если ребенок вдруг перепутает день и ночь или если его "ночной" сон сдвинется на вечернее или на утреннее время? Как отрегулировать режим?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
134
Мария*****
В этом возрасте - никак. Младенец вам сам все отрегулирует по своему желанию))
Настя БутырскаяВ ответ на Мария*****
Мария*****
В этом возрасте - никак. Младенец вам сам все отрегулирует по своему желанию))
а если его желанием окажется не спать полночи?
Олька-молькаВ ответ на Настя Бутырская
Настя Бутырская
а если его желанием окажется не спать полночи?
История переписки2
Будете гулять всю ночь вместе так или эдак. Моя тоже такие номера выдавала и тоже не сразу. Потом все повернется в нормальный режим. В какой-то момент спала вместе с ребенком только, т.е. по два часа, но часто ))) Так и жила, как будто у меня вечный тихий час )))
Лето
Как-то поздно вы купаетесь. А почему не в восемь? Вы и так уже подготавливаете его к ночным гуляниям с таким режимом.
Настя БутырскаяВ ответ на Лето
Лето
Как-то поздно вы купаетесь. А почему не в восемь? Вы и так уже подготавливаете его к ночным гуляниям с таким режимом.
Комаровский пишет, что перед сном ребенок накупается, нагуляется, наестся и будет спать хорошо. Полтора месяца в таком режиме - пока не пожалели
ЛетоВ ответ на Настя Бутырская
Настя Бутырская
Комаровский пишет, что перед сном ребенок накупается, нагуляется, наестся и будет спать хорошо. Полтора месяца в таком режиме - пока не пожалели
История переписки2
Это он писал про полуночные купания? А дальше у вас будет садик, школа. Тоже будете мыть ребенка перед сном в пол одиннадцатого? После купания в восемь он точно так же нагуляется, накупается и будет спать хорошо. Вы попробуйте.
Мария*****В ответ на Лето
Лето
Это он писал про полуночные купания? А дальше у вас будет садик, школа. Тоже будете мыть ребенка перед сном в пол одиннадцатого? После купания в восемь он точно так же нагуляется, накупается и будет спать хорошо. Вы попробуйте.
История переписки3
Ребенку полтора месяца. Как-то странно в этом возрасте предрекать его школьный режим. Что не так у автора? Младенец спит с 12 до 7. Чем это плохо и ради чего нужно усыплять его на ночь раньше? Чтобы бодрствовать потом с четырех утра?
Татьяна ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ребенку полтора месяца. Как-то странно в этом возрасте предрекать его школьный режим. Что не так у автора? Младенец спит с 12 до 7. Чем это плохо и ради чего нужно усыплять его на ночь раньше? Чтобы бодрствовать потом с четырех утра?
История переписки4
Наш ребенок с рождения укладывался на ночной сон в 20.00. Сейчас ему 1,5 года и он тоже ложится спать в 20.00. Все нормально. Думаю, что в 12 ночи ложится спать - это лихо. Я бы чокнулась....
Мария*****В ответ на Татьяна Я
Татьяна Я
Наш ребенок с рождения укладывался на ночной сон в 20.00. Сейчас ему 1,5 года и он тоже ложится спать в 20.00. Все нормально. Думаю, что в 12 ночи ложится спать - это лихо. Я бы чокнулась....
История переписки5
Ваш ребенок - это ваш ребенок. А у автора свой. А мой в полтора месяца ложился в 12, а в полтора года- в девять. Связи никакой. Кроме того, дети часто едят и много спят, никаких других общих норм натему режима у таких младенцев нет.
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Лето
Лето
Это он писал про полуночные купания? А дальше у вас будет садик, школа. Тоже будете мыть ребенка перед сном в пол одиннадцатого? После купания в восемь он точно так же нагуляется, накупается и будет спать хорошо. Вы попробуйте.
История переписки3
Зачем пробовать в 8-00, если всю семью устраивает в 22-30?
Татьяна ЯВ ответ на Ю
Ю
Зачем пробовать в 8-00, если всю семью устраивает в 22-30?
История переписки4
Если устраивает - ради бога. Нас устраивает, когда маленький ложится в 20.00 и у всех появляется время для домашних, личных дел и занятий со старшим. Если младенец укладывается в полночь, то тут уже и самому пора в кровать
Ю, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Я
Татьяна Я
Если устраивает - ради бога. Нас устраивает, когда маленький ложится в 20.00 и у всех появляется время для домашних, личных дел и занятий со старшим. Если младенец укладывается в полночь, то тут уже и самому пора в кровать
История переписки5
Ну блин, автор раз 10 написала, что их устраивает график, им удобно. Я не могу понять что за кисель в голове у людей, кто продолжает писать "вы должны....ребенок должен...."
Татьяна ЯВ ответ на Ю
Ю
Ну блин, автор раз 10 написала, что их устраивает график, им удобно. Я не могу понять что за кисель в голове у людей, кто продолжает писать "вы должны....ребенок должен...."
История переписки6
Ну, блин, я и не писала, что кто-то кому-то должен)
Manana)))))В ответ на Настя Бутырская
Настя Бутырская
Комаровский пишет, что перед сном ребенок накупается, нагуляется, наестся и будет спать хорошо. Полтора месяца в таком режиме - пока не пожалели
История переписки2
Простите, что лезу, дети имеют свойство менять режимы. Это пока так, через неделю все может поменятся. Вам просто пока так повезло! А колики уже начались? А зубы тоже не за горами! Прививки ставите или отказ. Они тоже могут менять ритм жизни. На погоду некоторые дети очень реагируют. В каждом возрасте есть свой режим. Камаровский отлично, но у него общие сведения. По данной ситуации не знаю, мы вообще долгий период покупали утром, потому что вечером ребенок перевозбуждался. Утром было удобнее, покупали так где то месяцев 6....
Manana)))))В ответ на Manana)))))
Manana)))))
Простите, что лезу, дети имеют свойство менять режимы. Это пока так, через неделю все может поменятся. Вам просто пока так повезло! А колики уже начались? А зубы тоже не за горами! Прививки ставите или отказ. Они тоже могут менять ритм жизни. На погоду некоторые дети очень реагируют. В каждом возрасте есть свой режим. Камаровский отлично, но у него общие сведения. По данной ситуации не знаю, мы вообще долгий период покупали утром, потому что вечером ребенок перевозбуждался. Утром было удобнее, покупали так где то месяцев 6....
История переписки3
Купали, а непокупали - простите.....
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Manana)))))
Manana)))))
Простите, что лезу, дети имеют свойство менять режимы. Это пока так, через неделю все может поменятся. Вам просто пока так повезло! А колики уже начались? А зубы тоже не за горами! Прививки ставите или отказ. Они тоже могут менять ритм жизни. На погоду некоторые дети очень реагируют. В каждом возрасте есть свой режим. Камаровский отлично, но у него общие сведения. По данной ситуации не знаю, мы вообще долгий период покупали утром, потому что вечером ребенок перевозбуждался. Утром было удобнее, покупали так где то месяцев 6....
История переписки3
Моя от купания всегда перевозбуждалась, поэтому купаю за 3 часа до сна, ну или за 2
Настя Бутырская
Комаровский пишет, что перед сном ребенок накупается, нагуляется, наестся и будет спать хорошо. Полтора месяца в таком режиме - пока не пожалели
История переписки2
Согласна выше,что Вам бы сдвинуть купания и постепенно приучать укладываться самое позднее в 9.Опообуйте режим в 8 мыться,в 9 спать.Кормление в 12,кормление в 3-4,кормление в 6-7.Постепенно кормление в 3-4может не понадобится и будет спать ночь.Такой режим даст возможность в дальнейшем спокойно вставать в сад,а Вам спать по ночам и быстрее укладываться на тихий час.Чтобы засыпал в 9 постараться последний дневной сон в 5 часов самое позднее встать.
Мария*****В ответ на 1
1
Согласна выше,что Вам бы сдвинуть купания и постепенно приучать укладываться самое позднее в 9.Опообуйте режим в 8 мыться,в 9 спать.Кормление в 12,кормление в 3-4,кормление в 6-7.Постепенно кормление в 3-4может не понадобится и будет спать ночь.Такой режим даст возможность в дальнейшем спокойно вставать в сад,а Вам спать по ночам и быстрее укладываться на тихий час.Чтобы засыпал в 9 постараться последний дневной сон в 5 часов самое позднее встать.
История переписки3
Ребенку полтора месяца. Как он выдержит 4 часа бодрствования с 5 до 9?
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ребенку полтора месяца. Как он выдержит 4 часа бодрствования с 5 до 9?
История переписки4
Моя выдерживала, правда по-моему с 4 месяцев
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Белыч
Белыч
Моя выдерживала, правда по-моему с 4 месяцев
История переписки5
Моему 10 месяцев почти, он 4 часа подряд бодрствовать до сих пор не может, 3.5 - это его предел и уже с капризами и слезами.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Моему 10 месяцев почти, он 4 часа подряд бодрствовать до сих пор не может, 3.5 - это его предел и уже с капризами и слезами.
История переписки6
Ну вот моя днем спала через кажлые 3 часа. А последнее "гуляние" всегда длинное было
Татьяна ЯВ ответ на Мария*****
Мария*****
Ребенку полтора месяца. Как он выдержит 4 часа бодрствования с 5 до 9?
История переписки4
Нашла наш режим в 1,5 месяца:
06.30 - 07.00 бодр.
07.-09.00 сон
09.00-10.30 бод.
10.30-12.00 сон
12.00-13.30 бод.
13.30-15.30 сон
15.30-16.30 бод.
16.30 - 18.00 сон
18.00 - 19.30 бод. Затем купание и на ночной сон. В 00.00 кормление и в 3.00 кормление.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на 1
1
Согласна выше,что Вам бы сдвинуть купания и постепенно приучать укладываться самое позднее в 9.Опообуйте режим в 8 мыться,в 9 спать.Кормление в 12,кормление в 3-4,кормление в 6-7.Постепенно кормление в 3-4может не понадобится и будет спать ночь.Такой режим даст возможность в дальнейшем спокойно вставать в сад,а Вам спать по ночам и быстрее укладываться на тихий час.Чтобы засыпал в 9 постараться последний дневной сон в 5 часов самое позднее встать.
История переписки3
Про дневной сон не позже 5 часов - это уже ближе к году актуально, когда один дневной сон.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Про дневной сон не позже 5 часов - это уже ближе к году актуально, когда один дневной сон.
История переписки4
Про дневной сон не позже 5 часов - это уже ближе к году актуально, когда один дневной сон.

Опять-таки все дети разные)
Наша дочка в год еще спала 3 раза в день. После года перешла на 2 сна.
Одни дневной сон был до 4,5 лет и спала она днем с 12.30-13.00 до 16.30-17.00, что не мешало ей уложиться на ночной сон в 21.00-21.30.
Утром вставала около 7 часов.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Про дневной сон не позже 5 часов - это уже ближе к году актуально, когда один дневной сон.

Опять-таки все дети разные)
Наша дочка в год еще спала 3 раза в день. После года перешла на 2 сна.
Одни дневной сон был до 4,5 лет и спала она днем с 12.30-13.00 до 16.30-17.00, что не мешало ей уложиться на ночной сон в 21.00-21.30.
Утром вставала около 7 часов.
История переписки5
Ого! Моя не сплюшка, всегда меньше нормы на 2 часа спит, в 9 месяцев перешли на 2 сна, в 13 месяцев на 1