Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 января 2016, 12:44, Форум, Наши дети, От рождения до года

Боится купаться...

Начали купать, купали и в ванночке и в ванной - орёт как резаный в процессе и после не умолкает. Только грудью спасаемся (засыпает на кормлении). 
Не пойму, что его пугает, температура оптимальная (следим по термометру и своим ощущениям тоже), вода в нос и глаза не попадает, голову держим, чтоб никуда не затекло. И в пеленке накинутой опускать пробовали - не помогает...
Пройдёт или мы просто что-то не так делаем? 

ЗЫ: подмываться не боится. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочь кричала, когда воды в ванне мало было, т.е. ей надо до краем наливать.
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
Привыкнет. Может все же с темпой воды что-то не так?

Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
может ему похолодней нравится... я по термоментру ориентируюсь на 35-36 градусов....
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Мне кажется в начале при 37 градусов купали, потом понижали постепенно.
Запеленайте потуже, постепенно кружечкой поливайте, потом водичку подливайте, размотаете ножки - помоете и снова пеленкой накройте, так же с ручками, желательно по одной, чтобы не пугался.
Пожаловаться
Игорь Каклюгин, 3 ребенка
Сообщение от СЛОНяшка, 28 января 2016 года в 12:49
может ему похолодней нравится... я по термоментру ориентируюсь на 35-36 градусов....
А почему 36? Это много.
Начинать нужно с 34 и постепенно снижать до 26-28.
У взрослых и у детей восприятие температуры различное. Не хочу дублировать Комаровского - почитайте сами про купание у него, там все верно.
Пожаловаться
Ксения, 2 ребенка
А зачем снижать температуру?
Пожаловаться
Сообщение от Ксения, 28 января 2016 года в 13:30
А зачем снижать температуру?
Для закаливания и для комфорта.
Мытье и купание - суть разные процедуры. По хорошему, ребенок сначала должен получить удовольствие и релаксацию от нахождения в воде, а потом уже и помыт.

При +28 переохлаждение будет примерно через час-полтора нахождения в воде. Да и то, только первые признаки.
+36 - это уже очень теплая вода. А обмен веществ у детей намного интенсивнее, чем у взрослых, и то, что вполне комфортно для нас - может быть слишком тепло для ребенка.
Пожаловаться
Анюточка счастливая, 1 ребенок, беременна 40 недель
Мы с мужем испугали сами сына, потом стали потихоньку, в пеленочку завернем и он стал поспокойнее купаться, а так тоже орал ужасно!
Мы еще головку ему поливали из кружки. Может мерзнет малыш?
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не доверяет))
Ванночку поменьше или подставку попробовать.

Пожаловаться
Просто песня
Пройдёт , мой орал 1,5 мес, толе прыгали вокруг него , потом сделали паузу на неделю( вообще не купала вечером ) и с первого раза все пошло по-другому . Сейчас из ванны не вытащишь
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
По нормам температура вода 36-38 градусов должна быть. У меня дочка при них орала. Перестала, когда температуру воды сделала 32 градуса)))

Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
попробую сделать холоднее...
Пожаловаться
Пушиндрик, 4 ребенка
Сообщение от СЛОНяшка, 28 января 2016 года в 12:49
попробую сделать холоднее...
а вы в пеленочку заворачиваете?
мои первые месяцы в пеленочке не боялись(берете пеленочку и заворачиваете слегка ребеночка,в ванночке потихоньку сбрасываете-они как бы в коконе и меньше пугаются)
Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
да, орёт еще сильнее
Пожаловаться
Анюточка счастливая, 1 ребенок, беременна 40 недель
Да, мы еще на матрасике купались, не клали прям в ванну, ну муж его как бы притапливал. Прям завидую вам))) так скучаю по такому маленькому))))
Пожаловаться
Сумашедшая белка, 1 ребенок
Все разные, я бы в 32 орала...Я моюсь в воде 40-42)
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Ага. Разные. Я тоже горяченькую люблю. А ей вот так надо. Сын тоже потеплее любит. А она- морж)))
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
моей 2 года, не прошло. орет как резаная
Пожаловаться
Nadia Montero, 1 ребенок
Может именно Вашему ребёнку нужна другая температура? Наша, например, любит потеплее, около 40 градусов, в "среднестатестической" купаться не будет. А муж наоборот моется в прохладной воде, от горячей щипет кожу.
Ещё как вариант, что есть раздражение на коже или кожа сухая и пребывание в воде вызывает неприятные ощущения.

Пожаловаться
Лопиталь
было такое. Невролог посоветовал набирать большую ванну и купаться вместе с ребенком
Пожаловаться
СЛОНяшка, 1 ребенок
мне пока купаться нельзя, лохии...
Пожаловаться
Сообщение от СЛОНяшка, 28 января 2016 года в 12:50
мне пока купаться нельзя, лохии...
У нас с дочкой купаемся по очереди - я, жена и средний брат. Правда, она у нас с рождения воду любит, порой по два-три раза в день туда лезет - подтверждает свой зодиакальный знак "Рыба"

Месяцев с 3 брали ее с собой в душ. Тоже была довольна.
Пожаловаться
Любишка, 1 ребенок
Ой, моя рыба и в ложке воды игрища готова устроить
. Года в полтора единственным спасением от нытья, переходящего в плач и обратно, при прорезывании зубов был тазик с водой, в котором она игрушки купала, одёжки стирала, картошку-морковку мыла. Где-то на час она таким образом успокаивалась, а я могла какие-то дела сделать. А уж про купание-бассейны-море вообще молчу. Голову только не любит мыть...
Пожаловаться
pascat, 2 ребенка
Пусть папа с ней купается. Экспериментируйте с температурой.
Пожаловаться
Yanaa
у нас после крещения бояться стала,в купели когда искупали с головой она очень испугалась,через год только начала спокойно мыться
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас