Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анемия

Наташа
Девочки (девушки и женщины) :)! Подскажите, ставили ли вашим деткам диагноз "анемия"? Младшему (3 месяца) сегодня поставили по анализу крови - там гемоглобина всего-то 89 единиц, при том что из роддома выписались с 200. В ближайшее время поеду пересдавать анализ крови, т.к. мне кажется что это какая-то ошибка (к тому же, с лечением особенно торопиться не надо, можно и на следующей неделе начать, так врач сказал). Просто уровень гемоглобина ну уж очень низкий, при этом ребенок здоров, с отличным тонусом, с одним зубом, переворачивается со спины на живот и обратно, сердцебиение и все остальное в норме. Как у ваших детей проявлялась анемия? Какие симптомы были? Лечились ли вы препаратами железа (кто принимал мама или малыш)? Были ли побочки? Все знакомые, кто препараты железа пил, жалуются на дикие побочные эффекты со стороны ЖКТ :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вас выписали из роддома с обезвоживанием, кровь сгустилась от недостатка жидкости, вот откуда 200, это не показатель.
Пересдайте кровь, вполне может быть ошибка лаборатории. Если цифры все равно будут низкими - лечитесь, это не шутки.
НаташаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Вас выписали из роддома с обезвоживанием, кровь сгустилась от недостатка жидкости, вот откуда 200, это не показатель.
Пересдайте кровь, вполне может быть ошибка лаборатории. Если цифры все равно будут низкими - лечитесь, это не шутки.
Почему нас выписали из роддома с обезвоживанием?
Юленька
Меня выписали из роддома с анемией 1 ой степени, и у ляльки гемоглобин чуть ниже нормы. Прописали сорбифер мне принимать, но пью мальтофер, ляльке с молочком поступает...
ЮлияВ ответ на Наташа
Наташа
а чем лечите? Препаратами железа или железосодержащие продукты кушать стараетесь побольше?
Нам ставили анемию.Гемоглобин был 107 при норме 110. Тоже выписывали мальтофер,но я его не давала. А т.к. ребенок на ГВ,то я просто больше ела говяжьей печени и гемоглобин поднялся
PolinaSergeevna
у многих малышей такое бывает. у моей бывает периодически. визуально нет у нее никаких симптомов...
Tramontana-это северный ветер
У нас был 87,через неделю пересдали-101,через 3 недели -108, в 3-4 мес. наблюдается снижение гемоглобина-физиологическое,это нам сказал гематолог,профилактически назначен актифферин до 6 мес., а диагноз анемия не ставится только по низкому гемоглобину,ряд показателей должен проверяться.Здоровья вам!
♥ НАТАЛИЯ ♥, 1 ребенок
Никаких симптомов не было,узнали по анализу,доче давали сироп феррум лек(по назначению врача),растворяла в воде и давала пить,изменения стула не было.Выпили 1 флакон,сейчас гемаглобин 130,после приема препарата железа больше не снижался.
НаташаВ ответ на Tramontana-это северный ветер
Tramontana-это северный ветер
У нас был 87,через неделю пересдали-101,через 3 недели -108, в 3-4 мес. наблюдается снижение гемоглобина-физиологическое,это нам сказал гематолог,профилактически назначен актифферин до 6 мес., а диагноз анемия не ставится только по низкому гемоглобину,ряд показателей должен проверяться.Здоровья вам!
Вот и я про это читала (физиологическое снижение гемоглобина), что диагноз ставится не только по низкому гемоглобину. Врач сама сказала - "да он сам через месяц поднимется, т.к в 3 месяца уровень гемоглобина самый низкий", но все равно назначила препараты. На всякий случай, посоветуюсь с другим специалистом.
НаташаВ ответ на ninonello
ninonello
ставили,пил мальтофер пока не поднялся. и визуально симптомов и нет
Когда гемоглобин ниже 100, уже должны быть симптомы (это не я придумала, это мнение специалистов). Сыну тоже мальтофер прописали.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Если Вы на ГВ, то железосодержащие добавки не рекомендуются - большой риск развития дисбактериоза из-за наличия свободного железа в кишечнике.
ninonello, 1 ребенокВ ответ на Наташа
Наташа
Когда гемоглобин ниже 100, уже должны быть симптомы (это не я придумала, это мнение специалистов). Сыну тоже мальтофер прописали.
у моего 81 был минимум,симптомов не видела никаких
Tramontana-это северный ветерВ ответ на Наташа
Наташа
Вот и я про это читала (физиологическое снижение гемоглобина), что диагноз ставится не только по низкому гемоглобину. Врач сама сказала - "да он сам через месяц поднимется, т.к в 3 месяца уровень гемоглобина самый низкий", но все равно назначила препараты. На всякий случай, посоветуюсь с другим специалистом.
Нам назначили т.к. низкий цветовой показатель, а это свидетельствует о пониженном содержании железа в организме, а до полугода нет смысла делать анализ на содержание железа,поэтому по 15 капелек принимаем.
НаташаВ ответ на ninonello
ninonello
у моего 81 был минимум,симптомов не видела никаких
Вроде мы с вами и не должны видеть симптомы, а специалисты должны. Там что-то связанное с цветом слизистых и т.д. Точно не знаю
НаташаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Если Вы на ГВ, то железосодержащие добавки не рекомендуются - большой риск развития дисбактериоза из-за наличия свободного железа в кишечнике.
Да, мы полностью на ГВ, при чем и прибавка в весе вполне внушительная (1200-1000-700). Поэтому особенно боюсь давать препараты железа, чтобы с кишечником проблемы не начались, сейчас-то все внешне очень хорошо.
НаташаВ ответ на ♥ НАТАЛИЯ ♥
♥ НАТАЛИЯ ♥
Никаких симптомов не было,узнали по анализу,доче давали сироп феррум лек(по назначению врача),растворяла в воде и давала пить,изменения стула не было.Выпили 1 флакон,сейчас гемаглобин 130,после приема препарата железа больше не снижался.
Понятно. Хорошо, что не опускался!
НаташаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Если Вы на ГВ, то железосодержащие добавки не рекомендуются - большой риск развития дисбактериоза из-за наличия свободного железа в кишечнике.
Читала, что при гв иногда даже рекомендуют маме пить препараты железа, и то, при явной отягощенной анемии
KutuzoVa, 2 ребенка
в роддоме у всех новорожденный повышенный, у сына в 1 мес был 91, пропили мальтофер 3 нед и поднялся до 125
НаташаВ ответ на PolinaSergeevna
PolinaSergeevna
у многих малышей такое бывает. у моей бывает периодически. визуально нет у нее никаких симптомов...
а чем лечите? Препаратами железа или железосодержащие продукты кушать стараетесь побольше?
НаташаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
в роддоме у всех новорожденный повышенный, у сына в 1 мес был 91, пропили мальтофер 3 нед и поднялся до 125
Мне сказал врач, что у сына очень резко он снизился.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Наташа
Наташа
Читала, что при гв иногда даже рекомендуют маме пить препараты железа, и то, при явной отягощенной анемии
У дочки в полугода было небольшое снижение гемоглобина, но, поскольку мы были исключительно на ГВ, ни мне, ни ей железо не назначали. Врач сказала, что всё необходимое есть в молоке. Повторный анализ уже был нормальный.. Но у нас так низко не падал.. Может, действительно ошибка, ещё раз сдадите?..
PolinaSergeevnaВ ответ на Наташа
Наташа
а чем лечите? Препаратами железа или железосодержащие продукты кушать стараетесь побольше?
ну да.и то и другое:)
Avocado butter
У сына была анемия с 2-х месяцев, гемоглобин был 95, никаких внешних признаков не было,активный ребенок,кушал хорошо. Пропили 2 курса мальтофера, запоры были постоянные,пока железо пили.
НаташаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
У дочки в полугода было небольшое снижение гемоглобина, но, поскольку мы были исключительно на ГВ, ни мне, ни ей железо не назначали. Врач сказала, что всё необходимое есть в молоке. Повторный анализ уже был нормальный.. Но у нас так низко не падал.. Может, действительно ошибка, ещё раз сдадите?..
да, я думаю пересдать на неделе. Мое шестое чувство подсказывает, что закралась ошибка, а оно меня редко подводит)
НаташаВ ответ на Avocado butter
Avocado butter
У сына была анемия с 2-х месяцев, гемоглобин был 95, никаких внешних признаков не было,активный ребенок,кушал хорошо. Пропили 2 курса мальтофера, запоры были постоянные,пока железо пили.
Вот запоров, рвоты и т.п. я и боюсь :(
Avocado butter
Нет, рвоты не было, а вот с запорами мы намучались...
12