Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А можно ли сидеть в 2,5мес?

Лилия Ильгизовна
Моя малыша, ей два с половиной месяца,  постоянно напрягает прес и пытается сесть, я ей не разрешаю, она при этом начинает плакать, и капризничать. Я считаю что пока еще рано, так как это вредно для позвоночника. Так ли это?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Пушистик
что таки прям сидеть? ненаю ненаю... мы своего сами за ручки поднимаем, балдеет! ждет каждый раз. Сначала получается он как сидит, потом как стоит, а вес на ручках. Так многие делают. И ребенок рад и не сидит получается. Только мы устаем :)
Татьяна ВоронковаВ ответ на Пушистик
Пушистик
что таки прям сидеть? ненаю ненаю... мы своего сами за ручки поднимаем, балдеет! ждет каждый раз. Сначала получается он как сидит, потом как стоит, а вес на ручках. Так многие делают. И ребенок рад и не сидит получается. Только мы устаем :)
+1
Правнучка Штирлица
сидеть нет,а вот лежать полусидя,как в автокресле или шезлонге можно,мы только этим и спасались...
Какая-то тётка, 2 ребенка
да она и не сможет сидеть , свалится сразу.
Плашилка
Моя только с 5 мес начала садиться (причем из лежа не получалось, а вот в автокресле - прямо катастрофа! Садится, и никакими ремнями не привяжешь - ОРЕТ!!!). Сейчас сама не садится, но если посадить - то сидит хорошо и без опоры.
Ленок
Конечно, рано сажать, особенно девочку.
гельман шафиев
а моему тоже 2,5 и прям ведь в наглую пытается сесть. Ну с поддержкой небольшой пока, а кажется, что вот-вот сам сядет!!!
Анастасия, 1 ребенок
У меня тоже так все начиналось примерно с этого же возраста!В итоге самостоятельно сидела в 5 мес!
Ярославна Дашкова
Ребенок может сделать только то, к чему он физически готов. Если дочка САМА пытается садиться, напрягает мышцы, то зачем ей в этом мешать? А вот помогать НЕ нужно: тянуть за ручки, присаживать, обкладывать подушками и т.п.
bredihina.albina@mail.ru
Конечно МОЖНО ))) И надо же такой вопрос задать! Куда торопитесь-то? Девочек ВООБЩЕ нельзя рано сажать и не только из-за позвоночника, а из-за того, что будет загиб матки! Можно будет присаживать только в 4-5 мес на уровне 25-ти градусов!
Настя Кузнецова
Конечно НЕТ.Альбина правильно сказала.Всему своё время-а его не обманешь.
Татьяна
для вашего возраста- это норма.пусть напрягает пресс.вы все равно ничего не сделаете.нельзя присаживать,а это совсем другое.
Iren
У меня тоже так делает, напрягает, потом плачет, но если пукнет, то о сидении не думает!!)))))))))))))
Krasotka
девочек только в 5 месяцев можно присаживать
MarfuSHka Ivanovna
ни в коем случае....девочкам нельзя может быть загиб матки...у меня сын тоже так делает так они тринирует свой позвоночник...это нормльно , но девочке категорически запрещено, отвлекайте дочку...
Lana
похоже на тонус повышенный,обратитесь к неврологу.Попытке сесть до 4х месяцев считаются признаком гипертонуса.Нам так врач гвоорила
Лися
Конечно вредно! Все дети хотят сесть, но это не значит, что можно! поэтому лучше потерпеть, чем потом бегать по больницам!
екатерина
не торопитесь,моя тоже пыталась.
Елена Солнцева
Моя тоже начала садится в 3,5 месяца, а в пять садилась уже сама. Говорили по этому поводу с врачом, она сказала если ребенок сам сел, значит его время пришло уже, нельзя всех под одну мерку равнять, у всех детей физ. развитие разное. Нам сейчас 6,5 месяцев и сидеть ей уже мало, начала на ножки вставать, у знакомых доча тоже в 5 месяцев сидела, а в 7 начала ходить сама по стеночке, такие уж сейчас развитые детки, акселераты, и под ту мерку которая была 10 лет назад они уже не подходят. А еще моя в свои, 6,5 месяцев баба, мама, папа лепечет, а посмотришь по книжкам должна в 9 так говорить, так что ж ей теперь рот пластырем заклеивать что-ли раз это рано.
Полина Изотова
Нет,конечно. Но детки сейчас быстрее развиваются, голвку держат практически с первых дней, но опережать события никак нельзя. Моя внучечка за пальцы хватается и пытается привстать, но это не значит, что ее нужно сажать. Придет время и все само собой произойдет.
А я иду такая вcя вDolce Gabbana
ага и ходить тоже уже можно)))
Алина Каныгина
Не в коем случае!!!!Тем более что у вас девочка. Мальчиков еще можно подсаживать и то месяцев с 5, а девочек категорически НЕТ, пока сама не сядет!!!и не только в позвоночнике дело,а и в половой системе девочки, не дай бог где-то что-то завернется, потом можете остаться без внуков и уж спасибо вам тоже некто не скажет.Пусть лежит пока- всему свое время!