Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

3,5 месяца. Очень хочет сесть.....

Лана
Доче 3,5 месяца всего. Я ее пару недель назад положила на подушку, так что голова получилась выше попы. До этого только на ровную поверхность ложила. Она стала тужиться вставать. А сейчас она локтями отталкивается от стола и практически на половину поднимает корпус....Чует мое сердце скоро и получиться может....Что делать? Она ж совсем маленькая? И вес в 3 месяца уже 7 кг был, хотя вроде не толстая....Ее ж потом назад не уложишь???Кстати со спины на живот она сама переворачивается уже без посторонней помощи... Может она развивается так....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Сашенька
не переживайте ребенку что надо то он и сделает, мой сынок тоже в 3 мес весил 7 кг, и тоже не был пухлячком, мой в 5 мес начал сидеть,
волчек
я свою притормаживала,не разрешала садится.по моему все равно рановато,надо окрепнуть.но это мое мнение.у меня так же сама садилась.я ее обратно укладывала.
Ринка
ой... а мы в 4-е месяца 5400 весим... но садиться тоже пытаемся. приловчилась за борта коляски цепляться ручками и подниматься, но пока еще не полностью.
Гуля
она у вас подвижная значит.. мой сын пополз в 5 мес, даже раньше чем сел...
Ольга Храмова
Девочкам, так рано садится не рекомендуют.
Pli_Sowa
в 3 месяца и 7 дней сама села..сегодня сама одна стояла возле спинки дивана..массаж делаю часто, вроде все нормально у нас..педиатр не против!!
ms. MaFka
Если ребенок физически не готов к какому-либо действию, то он этого не сделает, раз Ваша дочка пытается садится, значит мышщы спины и пресса достаточно окрепли, главное не ограничивать движения ребенка.
Барбариска
3 с половиной, конечно, рановато. а вообще надо помогать ребенку сесть. месяцам к шести. кладете ребенка на кровать, чтоб ножки от коленок свешивались. придерживая своими ногами его ножки и тянете (ну не тянете, а дает упор ребенку) за одну ручку в противоположную сторону. качаете косые мышцы спины. пока не надоест или устанет малыш)))) моя с удовольствием такое делала))))
Нана
если вы её сами не торопите, а она сама, то ничего в этом страшного нет. я сама села в три месяца, мама тоже волновалась - к педиатру ходила, на что педиатр ответил, что всё нормально - мышцы окрепли для этого. я весила где-то 7.100-7.300.
Любовь Петухова
дочка тоже начала рано садиться. где-то в четыре месяца почти сидела, а в пять уже сама села.
Лили
Моя тоже с 3 месяцев корчилась, пыталась встать, также как и ваша, а села уверенно в 8 месяцев :-)
Белла@@@, 1 ребенок
подушку в шкаф уберите и подальше...
ПростоЖенщина, 1 ребенок
к 4 месяцам дети учатся понимать плечевой пояс,а не садиться.
МышкаВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
к 4 месяцам дети учатся понимать плечевой пояс,а не садиться.
Я к вам присоединяюсь, сын с 3,5 месяцев тоже так делал, самостоятельно сел в 6,5.
Вера Савина
и мая так же, пытается сесть и кричит от того что до конца не получается...злится.))
Юлия Ковалева
А моя сегодня поползла ))) Правда, с огромными усилиями и сантиметров на 30, но сделала это! Положила ее на пузико на подстилку, прихожу, а она уже не на подстилке, а на полу. Вот так ))) Я думаю, если у ребенка хватило сил сесть, значит здоровье позволяет. Мне кажется, вы ее уже не уложите!