Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

2 очень важных вопроса )))

MISS ALEKSEEVA
Мамусеньки всем привет! Мои два вопросика, скорее всего будут адресованы мамам, чьи детки находятся на ИВ. Ну так вот:
1. Можно ли смесь для кормления приготавливать заранее, например когда идешь гулять и непосредственно перед кормлением приготовить смесь не представляется возможным. Если можно, то как и где ее хранить???
2. Можно ли стерилизовать сразу несколько бутылочек, хранить их, допустим в какой нить посуде, предварительно ополоснутой в кипятке, или нужно стерилизовать бутылочку перед каждым кормлением???
Помогите пожалуйста кто чем может, может у Вас свой ритуал уже выработался? )))
Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Анна
Привет,смесь заранее готовить точно нельзя,в готовом виде можно держать максимум час!А то животик у твоего малыша точно болеть будет.Я сама долго мучалась,придумала брать с собой в термосе теплую водичку ,а в бутылочку насыпаю нужное кол во смеси,и иду гулять на долго в лес)))Другого выхода я не вижу,не бегать же домой без конца.А вот на счет стерелизации,точно не знаю.Но я стерилизую все 4 бутылочки один раз и пользуюсь пока все не испачкую ,а лежат они у меня в стерилизаторе.А скажите сколько вам месяцев и какую смесь даете?(это я просто для себя спрашиваю)
Tatiana Steegh, 1 ребенок
Стерилизовала несколько бутылок сразу, держала в стерилизаторе. У вас же не микробиологический анализ, где надо точно подсчитать, кого и сколько живет, чтобы бутылки стерилизовать перед каждым кормлением. Они просто должны быть чистыми.
Alisha
Privetik!ja delala tak: v termose bila gorja4aja kipja4enaja voda,a v bytilke kakoi nibud kipja4enaja ohlajdennaja voda.Beresh skoko nado gorja4ei vodi smeshivaesh s holodnoi,potom proverjaesh esli temperatyra to 4to nado nasipaesh smes v bytilo4ky i vse! ja delala eto o4en bistro maximum 1 minyta!:) a zaranee smes ly4she ne gotovit ne sovetyu,ly4she svejenkyu!:)yda4ki!
Катя я нет ника
Заранее готовить нельзя, на любой коробке со смесью написано, что использовать надо в течение часа приготовленную смесь. У меня стерелизатора нет, бутылочки кипячу в кастрюльке и оставляю чистые на салфетке на кухне, а когда надо, использую. Так стали делать с самого рождения. Сейчас уже нам 7 месяцев, поэтому, когда срочно нужна бутылочка или соска, а кипяченых нет, просто мою и ополаскиваю кипяченой водой.
Людмила Иванова
можно хранить в хол-ке до 3часов.у нас стерилизатора нет-раньше до 4-х месяцев кипятила бутылочки 1раз в день(мама моя так же делала),в остальные разы-заливала кипятком с чайника.сейчас(нам почти11 месяцев)просто заливаю кипятком.а вообще это у кого как-детки разные-кто-то может пить и обычную воду,а кто-то -только покупную очищенную-поэтому решать вам))
Сашенька
Можно смесь готовить заранее, у нас в новорожденном смесь разводят 2 раза в сутки, на 12 часов соответственно и всё нормально, ни у кого животы не болят, повторно эту смесь подогревать нельзя, только 1 раз и при комнатной температуре порцию разведённой смеси можно оставлять не более чем на 10-15 мин.
Хранить в холодильнике.
Юлия Еремеева
смесь можно хранить 3 часа, если она не горячая, берете термосумку и смесь нужной темпиратуры, проверено! а стерилизую все сразу по мере пачкания, а потом на полотенчике оставляю..
Таня
Я храню смесь 3 часа, стерилизовала бутылочки все сразу и ставила на полотенце, после того как нам исполнилось 7 месяцев стала просто мыть детским средством для посуды, проблем никаких не возникало.
Татьяна Мешкова
Разведенную сместь можно хранить не более часа (вне холодильника,в холодильнике можно 3 часа),если ребенок ее не пил.Если попил и не допил - не более 30 мин.Бутылочки кипячу по мере надобности,ставлю на широкую тарелку и накрываю салфеткой.
Ксюха
Смотря сколько ребёнку месяцев,смесь конечно хранить не рекомендуется,но сложновато её весь год готовить сразу.Я своей доче до 3х месяцев готовила сразу перед приёмом,а вот после 3х месяцев бывали случаии что и часа по 3-4 хранила(для поездок к врачу)естественно готовую и в термосике.Всё нормально с животикои да и с ребёнком, нам уже год и восемь.
Ольга Орлова
Моей помошницей была пароварка.Стерилизатор не покупала,т.к считаю ,что принцип работы тот же.Стерилизовала 3 бутылочки,собирала(не высушивала) и пока все не использую.Мы на смеси с месяца,но я никогда смесь с собой на улицу не брала,кормила только дома.
Екатерина Подвязникова
Смесь я всегда готовила непосредственно перед кормлением. А вот с бутылочками всё гораздо проще - месяцев до 2-х я стерелизовала, потом до 3-х месяцев кипятком обдавала, а потом просто мыла в тёплой воде. И за всё время ни разу не было проблем с животиком. Ведь ребёнку нужно вырабатывать иммунитет. А когда всё стерильное и имуностимуляторы из детских смесей, откуда собственный иммунитет разовьется? Я непротив элементарной гигиены, но когда ребёнка "выращивают в стерильных условиях" он растет слабый и болезненный.
Евгения
Берите с собой воду нужной температуры в термосе и банку смеси. Разводить нужно перед кормлением обязательно, если хранить, смесь может испортится будет пищевое отравление. А про стерильность бутылок... Я стерелизовала только первые 2 месяца, да и в жару мы родились, опасно было не кипятить, летом кишечной бяки навалом... Но после двух месяцев просила я это дело. Все у нас хорошо, проблем не было. Бутылку только мыть хорошо нужно с ершиком и спецдетским моющим средством или питьевой содой.
yes
Я раньше тоже брала с собой термос с горячей водой ,минералку и смесь в коробочке,а сейчас покупаю в магазине уже готовое молоко ,можно с 4мес,оно бывает с печенькой,овощное или фруктовое,продается в пакетиках по 250 мл,очень удобно,открывается легко.Моему сынуле нравиться,я его не грею,сейчас и так жарко,а на прогулку можно ещё овощи в баночке взять,я с 3 месяцев даю.
yes
А насчёт стерилизации,у меня всего 2 бутылочки,они самостерилизующиеся,т. е. сначала мою ,потом в крышку набираю чуть чуть воды ложу туда соску,кольцо,закрываю это всё перевернутой бутылочкой и в микроволновку на 1 минуту.Быстро и удобно.
Olyalya
У меня была на ИВ с 4 месяцев, после того как отказалась от груди. Днем я смесь готовила непосредственно перед кормлением, ночью первые месяца два вставала и делала бутылочку, потом стала делать с вечера две бутылки и хранила в холодильнике, живот не болел, поноса не было. Кипятила все сразу складывала в кастрюлю и закрывала чистым полотенцем. Перестала кипятить ближе к году. Кормлю Нутрилаком, там написанно, что можно готовить на сутки вперед, хронить в холодильнике. Перед поликлинникой или прогулкой кормила, чтобы не таскать с собой. Ну а если не получалось, то делала как тут уже писали, в одну бутылку сухую смесь, в другую кипяток, как надо было - смешивала.
Ирина Пудовкина
Смесь готовлю всегда свежую. Перерыв между кормлениями у нас 4 часа, ночью не едим, так что проблем никаких это не доставляет. В выходные, когда мы выезжаем на прогулку на весь день, беру с собой, как девочки уже писали, термос с горячей водой и смесь. Бутылки стерилизую в микроволновке с самого рождения, причем без стерилизатора, сразу он мне нигде не попался, а потом не стала покупать, т.к. приспособилась уже без него. Просто в бутылки наливаю немного воды, накрываю сосками (не прикручивать!!!) и кипячу несколько минут. Храню в кухне на чистом полотенце. Насчет пароварки я тоже задумывалась, мне ее подарили недавно, надо в ней тоже попробовать стерилизовать.
Просто-интересно
Привет , так как у меня малышка ест НАН мы покупали в магазине готовый уже разведенный в пакетиках по 200 гр продается нам как раз хватает так что ни какой мороки и в лес и на речку и в гости ездим покупаем готовую смесь, и не надо таскаться с водой и смесью сухой, а стерилизуя я то же по мере загрязнения.
MISS ALEKSEEVAВ ответ на Просто-интересно
Просто-интересно
Привет , так как у меня малышка ест НАН мы покупали в магазине готовый уже разведенный в пакетиках по 200 гр продается нам как раз хватает так что ни какой мороки и в лес и на речку и в гости ездим покупаем готовую смесь, и не надо таскаться с водой и смесью сухой, а стерилизуя я то же по мере загрязнения.
Мы тоже нан лопаем ))) блиин что то я совсем про уже готовую смесь забыла! спасибо. Мы тут 17го на самолете путешествовать полетим )) так с собой в дорогу и возьмем )))
Просто-интересноВ ответ на MISS ALEKSEEVA
MISS ALEKSEEVA
Мы тоже нан лопаем ))) блиин что то я совсем про уже готовую смесь забыла! спасибо. Мы тут 17го на самолете путешествовать полетим )) так с собой в дорогу и возьмем )))
История переписки2
Да не за что рада была помочь!
Лена
стерилизую несколько бутылочек вместе с пустышками сразу и храню их в специальной емкости, смесь заранее готовить не желательно, но при любом выходе их дома готовлю смесь заранее(вдруг по дороге захочет есть) и держу смесь в специальном термосе,в котором можно в бутылочке хранить
Юлия Глазунова
я готовила смесь заранее когда ехала в деревню или в поликлинику обходить специалистов. клала бутылочку в термос для бутылочек(он из пенопласта) чтобы сильно не остала.
а бутылочки я мыла и ошпаривала кипятком и все.
Потимончик
1. Приготовление смеси заранее, это вопрос индивидуально к каждой смеси! Например SEMPER baby можно готовить за ранее разводя смесь при температуре 35-40 градусов и хранить в холодильнике несколько часов (сколько точно не помню, но более 3-х) потом разогревать на водяной бане или в подогревателе до 70градусов, а потом студить до температуры кормления! Я обычно готовлю смесь заранее для ночного кормления, примерно за 2 часа до предполагаемого времени кормления и оставляю горячей, чтобы она постепенно остывала! В роддоме готовили смеси 1 раз в 3 часа, тоесть эта смесь стояла 3 часа после приготовления и остывала, если мы брали смесь сразу после приготовления, то студили в раковине под струей холодной воды! Я думаю, что с момента приготовления смесь можно хранить не более 3-х часов ито только если она разведена горячей водой и в течении этого времени будет находиться в состоянии остывания!
2. Бутылочки я стерилизую 1-2 раза в неделю, а так тчательно мою и перед приготовлением смеси обдаю кимятком!
Гульнара Булычева
Как много у вас заморочек. Сложилось впечатление, что ребенок у вас первый и единственный. Заранее смесь готовить можно, брать с собой готовую, горячую, в термосе можно. Все то делается не каждый раз, а помере необходимости. Стерилизовать можно не так часто, достаточно 1-2 раз в месяц, в остальных случаях можно ополаскивать кипятком. Чем больше вы ограждаете детей от различных бактерий, те хуже. Ни кто не говорит, что совсем стерильности не надо, но все должно быть в разумных пределах. Себе, ведь, вы не кипятите тарелки. Ребенок особо уязвим только первый месяц, потом он практически не отличается от вас.
MISS ALEKSEEVAВ ответ на Гульнара Булычева
Гульнара Булычева
Как много у вас заморочек. Сложилось впечатление, что ребенок у вас первый и единственный. Заранее смесь готовить можно, брать с собой готовую, горячую, в термосе можно. Все то делается не каждый раз, а помере необходимости. Стерилизовать можно не так часто, достаточно 1-2 раз в месяц, в остальных случаях можно ополаскивать кипятком. Чем больше вы ограждаете детей от различных бактерий, те хуже. Ни кто не говорит, что совсем стерильности не надо, но все должно быть в разумных пределах. Себе, ведь, вы не кипятите тарелки. Ребенок особо уязвим только первый месяц, потом он практически не отличается от вас.
спасибо! уважаю таких адекватных людей трезво смотрящих на жизнь. я тоже считаю, что если ребенка от всего подряд ограждать то ничего хорошего из этого не выйдет.
12