Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
8 мая 2011, 21:37, Наши дети, От года до двух лет

запреты

Всем здравствуйте! ловлю себя на мысли,что доче (ей 1,7) часто говорю- нет!нельзя!кака и т.д (такой возраст когда охото все взять,везде залезть,попробовать) и соответственно ругаю себя за это ,т.к знаю что так нельзя(знаю что запетов должно быть по минимуму,самое самое)..с др стороны я ведь за нее беспокоюсь,оберегаю ее,а не просто от балды говорю) Вот скажите,как у Вас,многое ли позволяете деткам?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лэйла -Валэйла
Может быть говорить "не надо" и обьяснять почему не надо.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кассандра, 2 ребенка
Надо говорить не "нельзя", а "опасно". И объяснять почему.
Тётя Мотя..., 2 ребенка
вот и я так говорю. Она это слово очень хорошо поимает. Теперь и мелкую учит))
Дамиля, 2 ребенка
да-да,а теперь сын меня учит " мама. это оСень опасно",
Тося
Согласна, и я так делала.
lisa i lisenok
У нас дома под запретом 3 вещи :
совать пальцы в розетки, лезть в окно и ( для сына ) играть в футбол в квартире.
Все колюще-режущие предметы, ядовитые вещества и лекарства хранятся в недоступных для дочи местах, так же документы и телефоны.
Ну а все остальное - можно )))
Старпермама, 2 ребенка
Пишут в литературке, что нет смысла говорить "нельзя", "не делай". Дети, вроде, не реагируют. Своим говорю "перестань", "хватит", "прекрати". Про это даже анекдот есть.
-Мальчик, как тебя зовут?
_ Володя Перестань.
- Ну и родители у тебя, Володя!
)))
Заноза, 2 ребенка
Ну иногда можно и попробовать, что б знать, почему нельзя то? Моя сегодня песок попробовала на вкус, я кричу - нельзя, а она в рот мигом! Потом так плевалась... теперь знает! Кошку за ухо схватила, я опять - не трогай! Кошка так фыркнула! Моя аж на попу села, теперь сама ей пальчиком грозит - нельзя...
Наталья из Снежинска, 1 ребенок
я тоже как собака: гав-гав на ребя...
Тата, 2 ребенка
Ученые утверждают,что дети частицу "не" вообще не воспринимают.Поэтому ее лучше избегать.
Тоже говорю:"опасно",но иногда забываюсь и проскакивает"нельзя".Я тут же поправляюсь и говорю:"А вот ...можно."
Ирчи, 1 ребенок
Я очень часто запрещаю.Подруга своей дочке все разрешает,та уже села ей на шею,чуть что не разрешают-истерика.
Аревик
да я тоже знаю такой пример, вообще неуправляемый ребенок...моя с года знает слово нельзя и нет
Ирчи, 1 ребенок
У меня сын тоже.А то все разрешают,а потом удивляются,что ребенок непослушный.
Волчья ягода
а я не считаю запреты.сказала,ну и сказала.главное конечный результат.
Oksana мама, 2 ребенка
по максимуму убрать те предметы, которые "нельзя" трогать. В остальном объяснять почему не надо трогать, брать и т.п. Про горячее, острое (нож) детки быстро понимают.
Моя старшая быстро понимала, что "нельзя". Муж еще студентом был и тетрадки лежали на нижней полке столика журнального. Она подходила, сама себе грозила пальчиком, говорила "низя" и убегала))). Младший не такой "пушистый";)))) объясняю основательно почему, тогда принимает к сведению
yula
"опасно" она знает, что некоторые вещи как например розетки,плита и др нельзя трогать капегорически(но иногда с хитрой улыбкой и глядя мне в глаза тянет ручку к розетке,ну просто посмотреть реакцию-они конечно законопачены ,но все таки). и стараюсь обьяснять почему нельзя,разговариваю как со взрослой)
Vlasik, 1 ребенок
тоже говорю "нельзя, не лезь...", сейчас стараюсь больше объяснять почему не разрешаю. Но тем не менее заметила, что если я что-то не разрешила то дочка начнет хныкать, но не полезет пока не разрешу. Сейчас пробую психологические приемчики - наклоняюсь к ней на уровень глаз и спокойно говорю "Мама не разрешает". Как-то так, в принципе получается))).

yula
у нас примерно так же
ЭЛЬЗА, 1 ребенок
В год и семь уже можно взрослым языком говорить, а не "кака". Быстрее поймет.

yula
да уж по всякому бывает
Живу в раю Одета в счастье, 1 ребенок
Да уж,про объяснять это все прекрасно.Сегодня провела эксперимент-сидела на диване,сын под ногами на полу с игрушками,постоянно что-то в рот тянет-это наша беда прям.Я уж и объясняла,и ругала,и нельзя,и опасно-все равно либо палец во рту,либо игрушка.Вот он смотрит телек,глаз не отрывает (как раз Спокушки шли),раз и машинка во рту.Спокойно говорю "Вытащи изо рта".Не глядя на меня вытаскивает.Думаю,надолго ли? Считаю до 7 и машинка опять во рту. Опять "Вытащи"-вытаскивает,считаю до 5-опять во рту.И так пять раз.Ну что,каждый раз объяснять...?Это ж весь день тока рот не закрывать надо...И по другому нельзя.
МариАнна, 1 ребенок
Я не говорю "нельзя". У нас много заменителей- не бери,не нужно,осторожнее и т.д. Обязательно объясняю,почему запрещаю что-либо сделать.
Лина, 2 ребенка
У меня доча слово "нет" слишком хорошо понимает - я даже пугаюсь, никто специально не учил. Старюсь говорить как можно реже и в ооочень крайних и опасных случаях - т.к. ее реакция моментальна. хотя не сказать, что прямо послушный ребенок во всем, но почему-то когда говорю "нет" слушается беспрекословно.

Поделиться темой:
Подпишитесь на нас