Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закаливание

Ксю
Всем привет! Решила закаливать свою дочурку не знаю с чего начать. Почитала, способов много. А как вы закаливаете своих малышей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Zima
разрешаю ходить босиком по дому, летом на даче - по земле... не кутаю на прогулку. этой зимой старшего сына окунула в прорубь на крещение, без подготовки. теперь просится еще)
Луна, 1 ребенок
Говорят каждый день воду на 1 градус холоднее делать, и постепенно закалять.
Марго
Эх... меня бы кто закалил))
Медвежонок Тедди
в комнате 20 градусов, в футболке и в колготочках, находится
дочь лейтенанта Шмидта
Дома ходим одетыми по минимуму, босиком, окна всегда открыты (у нас очень тепло).
Гулять ходим одетыми по погоде.
Старшая летом на даче живёт, плавает, загорает, бегает босиком и т.д.
Пьем напитки из холодильника (исключая молоко). Мороженое любим.
Tanya Markina, 2 ребенка
Не перегревать!!! Дома температуру воздуха держать не выше +20 градусов, одеваться полегче, гулять больше...
Елена Гай, 2 ребенка
Начинать лучше летом.
Мы особо закаливанием не занимаемся. Просто без фанатизма отношусь к одежде, купанию и т.д. Не перегревать, не переохлаждать. Летом по максимуму на свежем воздухе, почаще босиком.
Ащще тут первый раз
В зависимости от возраста ребёнка.
Ксю
дома тоже босиком бегает в трусиках и майке, на улицу вроде тоже одеваю без фанатизма, вот из холодильника как то боязно давать )))
Ксю
а в прорубь это круто, я сама никак не могу решится, хотя муж купался говорит ощущения супер
svetka
мы с двух недель прохладной водичкой обливали ножки пару дней,потом поднимались до пояса,потом полностью,потом постепенно понижали температуру воды и обливали после купания уже холодной.+частые проветривания помещения,работает мойка воздуха круглосуточно,температура в помещении не выше23,дети в трусиках и без носочков ползали,сейчас уже бегают весь день.пошла старшая в сад-болела два раза за почти два года
Евгешка
Смотря какой возраст у вашей дочурки и как вы до этого с ней обращались,многие кутают ребенка,носятся с ним как с писаной торбой,а как начинает болеть постоянно вспоминают про закаливание,начав которое приходят к выводу что толку с него нет,так как ребенок болеть начинает еще чаще..Мы начинали с 3 недель-плавали в большой ванне,делали*холодное пятно*-включали холодную воду и быстренько подводили ребенка сначала грудкой потом спинкой и убирали опять в теплый край ванной,ножки мыли каждый вечер прохладной водой,температуру у воды не мерили-чисто на ощупь,умывались и руки мыли тоже прохладненькой водичкой,потом даже смеялись-нянечка в детском саду жаловалась мне-ваш ребенок моет руки ледяной водой,я ему начинаю помогать и сама простужаюсь...Дома постоянно 19-20 градусов,ребенок в одних трюселях и босиком бегает,на улицу одеваем довольно легко,в итоге ребенок на улице носится как лось чтобы не замерзнуть))) Ни воду ни соки не грели с первого дня жизни,сейчас при -15 спокойно едим мороженое на улице,за что получила прозвище у местных бабок-*мать-ехидна*))) Ну и спорт-у нас енто велосипед,коньки,скейт,бассейн,теперь еще и паркур)))) Сказать что у меня ребенок совсем не болеет-не скажу-1 раз в год обязательно ОРЗ,ну тут никуда не деться-садик и потом школа,всякой заразы хватает везде...Детскими инфекциями переболели многими-ветрянка аж 2 раза,краснуха,скарлатина,но все проскочило очень быстро и без осложнений))) Так что начинайте с самого простого-прохладная водичка,долгие прогулки в любую погоду,одежку полегче,прохладное а потом и холодное питье...И не слушайте никого,что вы мучаете ребенка,таких добрых людей много вокруг..особенно всяких бабулек,мне тут одна высказала-веду сына-первоклашку в школу,на улице -22,так она мне-*ну что ж ты его шалью-то не замотала,поморозит дитё морду-то*)))) Прям так и сказала)))) На что сын ответил-у меня не морда,я ж не свинья!..Вот так)
Ксю
молодец сынуля, не растерялся )))
Елена
С начало воздушные ванны, затем обтирания с постепенным снижением температуры, затем обливание водой с постепенным понижением температуры, зарядка и т.д.
Ирина Ида Lюбовь
Начинаю с воды-сначала теплой,затем холодной обливаю.