Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 апреля 2014, 13:55, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Задержка речевого развития

Добрый день! Ребенку 1,2, ничего не лепечет, звуков нет, только визжит иногда, когда с кошкой играется. С игрушками почти не играет, любит очень ходить, не знает части лица, пирамидку не собирает, иногда получается надеть кольцо, на горшок не садится, кричит, выгинается. Нет указательного жеста, знает только кошку. Если спросишь где киса- ищет её. Когда слышет музыку танцует-приседает немножко. Машет пока и привет иногда показывает. Очень улыбчивый и весёлый мальчик. Пошел в год и неделю, сидел в полгода, а голову начал держать в 4 месяца после массажа. При рождении была кривошея, носили воротник, после массажа всё исправилось. За год сделали 3 курса массажа. И после каждого курса был скачок в физическом развитии, а психическое и речевое стоит на месте. Все бы ничего, но я очень переживаю. Наш невролог сказала все нормально-жди, а ходили к платному- поставила диагноз- синдром тонусных нарушений, другие уточненные  поражения головного мозга. Назначила пантогам и актовегин, и так как родничок еще не зарос кальций Д3  компливит. Пропить курс и через три месяца на осмотр. Если сдвига не будет - направит к сурдологу, проверять слух. Я очень боюсь упустить время, как думаете может ещё куда обратиться? Да ещё при беременности мне на 3 УЗИ ставили кисты сосудистых сплетений головного мозга, в первые сутки после рождения делали НСГ- все нормально. Я говорю всем врачам не нужно ли сделать повторно НСГ, пока родничок не зарос- говоря не нужно. Подскажите что мне делать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
мурзик
сразу проверить слух и не ждать трех месяцев. мой тоже не разговаривает, не знает части тела, но пирамидку собирает с года
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
а мой наоборот трындел без умолку чуть ли не с рождения, а пирамидка для нас почти до 2 лет была сложновата, хотя в целом с моторикой все ок
Пожаловаться
Леди Даханавар
Все нормально. Ждите.
Главное, ребенок слышит и понимает слова, на мой взгляд никакой задержки развития речи у него нет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
ребенок даже не лепечет. Странно, что в обычной поликлинике это не видят. 
Пожаловаться
Леди Даханавар
Кто в обычных поликлиниках это проверяет? :shock: У нас всю жизнь со слов матери такие вещи пишут, потому что дети на приемах редко
разговаривают, моя так вообще ревет на всю поликлинику.
Тем более, многие звуки мама по неопытности может не отнести к лепету. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
читайте внимательно пост, у ребенка НЕТ ЛЕПЕТА. Мама это знает и говорит врачам. Уж не узнать лепет вряд ли мама сможет. Да и в год уже показывают глазки, ушки и т.д. 
Пожаловаться
Леди Даханавар
Я уж не буду заводить разговор на тему "все дети разные". И то, что моя дочь в этом возрасте была точно такой же, и до сих пор (ей 2 года) не собирает пирамидку, а носки и глазки показывает под настроение, а не тогда, когда ее об этом просят (ну неинтересно ей это!) - тоже не значит, что так должно быть. Но так бывает! И, как бы банально это не звучало, ребенок умных книжек про свое развитие не читает и не знает, кому и что он должен.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
разные, вот потому и не надо сравнивать, и ждать как у всех, вот в три года заговорил. А если нет? Правильно делает, что бьет тревогу, потом может быть поздно. Уж лучше найти грамотного врача, а не здесь на форуме консультироваться. Сейчас успокоят маму, а потом начнутся проблемы. Я вот не понимаю такого, когда кричат, а вот мой тогда-то заговорил, ждите. Как можно детей сравнивать?
Пожаловаться
Леди Даханавар
Я уже поняла, что у нас на форуме тот врач, который говорит, что все нормально, автоматически становится некомпетентным. Поэтому срочно нужно бежать еще к трем врачам и пичкать ребенка лекарствами.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
пичкать лекарствами не надо, но если мама видит проблему, а лучше мамы ни один врач ребенка не знает, а врач проблему не видит, то надо идти к нескольким врачам и сравнивать. 
Пожаловаться
Леди Даханавар
А у мам сейчас очень модно раздувать панику на пустом месте. Меньше надо читать в интернете о том, что должен уметь ребенок, а больше общаться с ребенком, тогда он будет уметь все, что нужно.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
для кого-то пустое, для кого-то нет. А если действительно проблема?
Пожаловаться
Моей подруге один врач говорил, что все нормально, а другой, что есть отклонения. Как любой маме, ей хотелось верить, что у ребенка все хорошо. В итоге, в три года ее дочь совсем не говорила. Ни звука.
Сейчас девочке шесть лет. С помощью хорошего, платного уже, невролога, ребенок заговорил, но вот особенности, как сейчас говорят, очень заметны у ребенка: все-таки отставание в развитии даром не проходит.
Пожаловаться
алекс, 2 ребенка
Все неврологи говорят ждать до трёх лет. Если не заговорит тогда лечение. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
не все, мне невролог говорила, что это бред, как она сказала есть мальчики вперед девочек начинают говорить. Я не спорю, у самой с сыном проблема, и не знаешь кому вермить
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
вопрос-вы занимаетесь ребенком на предмет речи, развития памяти, учтите глазки-носик и т.д?

Пожаловаться
светлана маслова, 2 ребенка
Да, конечно пытаюсь, но его это совсем не интерисует, от только смеётся.
Пожаловаться
Невская, 2 ребенка
если бы вы не занимались, то такая картина была бы естественна. а так...лепет все же должен быть. я не говорю о чем-то нереальном, типа  речь предложениями. и указательный жест тоже хотя бы иногда должен проскакивать.
Пожаловаться
мой мелкий такой почти был как ваш...сейчас 2,3 - разговорился, правда показывать все начал с полутора где то
Пожаловаться
ЕКАТЕРИНАТИХОНОВА, 1 ребенок
моему ребенку 1,10месяцев говорит всего пять слов, тоже отправили к неврологу сказали отставание в речи, но он понимает все и алфавит начинаем учить уже только не говорит , когда моему было столько же он точно также вел себя
Пожаловаться
Вы меня, конечно, извините... А смысл учить алфавит в неполные 2 года, когда ещё и не говорит толком?
Пожаловаться
Виктория
Себя к врачу сводите,
ребенку 1.2,а вы хотите от него что бы он  уже говорил:shock:
Пичкаете лекарствами,читайте книжки,водите в детские клубы,
нет волшебных лекарств
Пожаловаться
К
у нас горшок в 2.8, речь после 2,7, пирамидки, сортеры,конструкторы после 2-х. Судя по форумским темам- у нас как минимум умственная отсталость.
Пожаловаться
Виктория
:D:up:
Пожаловаться
Raketa, 2 ребенка
:D..у меня почти так же, только говорит много, многое четко, считает до 10....А вот пирамидку - у меня и старшая прим. до 2 не собирала, а тут действительно почитаешь, так ребенок должен читать уже!!!:shock::D:D:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас