Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
3 октября 2015, 23:50, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Вечная тема горшка:-)

Сыну исполнилось год и 2 месяца, учимся горшку около 2 месяцев, это же время ходим дома в марлевых, за это время только раз удалось пописать, в остальном полный провал. Но суть даже не в этом, меня беспокоит, что ребенок вообще никак не реагирует на то, что наложил в штаны, так и ходит, пока не поменяю, по идее он же должен как-то показывать, что ему дискомфортно? Приходится каждые 15 минут щупать, чтобы не разъело. Или у меня завышенные ожидания, соседка тут еще масла в огонь подлила, типа у нее в 9 месяцев на горшок сын сам просился. Врач говорит, что мой сын нормально гармонично развит. Стоит ли переживать или включить маму-ехидну?:-)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталья Костина, 2 ребенка
Оставьте ребенка в покое до 2 лет
Пожаловаться
Татьяна Ларина
У меня трое детей, средний возраст приучения к горшку (осознанно) 1 год и 8-9 месяцев. Рано переживаете;)
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Причем старшего тоже еще до года начали приучать, добились только отказа на него садиться, писал стоя, благо мальчик) А младшей горшок дали только в 1 и 9, за пару недель стала не только использовать по назначению, но и относить в туалет и выливать в унитаз)))
Пожаловаться
Gala
До года можно приучать, если только после сна, еды. Это хорошо, формируется привычка. Позывов они еще не чувствуют, но потом легче будет. Главное, не заставлять. Если получилось в горшок, хвалить
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Так и делали, только месяцев в 10 как отрезало: перестал садиться, стал выгибаться и сопротивляться, хотя стоя вполне себе дружил с горшком. А вот по-большому усадить уже было невозможно. В год и девять как что-то щелкнуло в голове, одним днем все проблемы решились.
Пожаловаться
Елена Степанова
У меня тоже трое детей.И могу только с Вами согласиться.При чём старшую стала приучать с месяца.Плюс был только один--меньше стирки .
Памперсов тогда не было.Все трое стали САМИ ходить на горшок около 2 лет.
Пожаловаться
Walnut
Да рано ещё. Р А Н О.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
сына я приучала к горшку после 2х лет и никак его не беспокоили мокрые или грязные памперсы до этого... а дочке сейчас год - пробовала я ее сажать на горшок, ну посидела она там несколько раз - посмеялись
Пожаловаться
Канифоль, 2 ребенка
Не стоит переживать. Все будет.

Пожаловаться
Юлюшка - Юля
мой на горшок ходить стал в 1,7г. когда в сад пошел. до сада дугой выгибался при виде горшка, ничем заманить нельзя было
Пожаловаться
AnechkaMar, 1 ребенок
У вас еще просто виду не подает... А моя (1 г 5 м) когда в подгузник накакает, а я менять начинаю, орет на меня сопротивляется, как будто я у нее что-то ценное и важное пытаюсь отобрать!))))))))
Пожаловаться
mmm, 1 ребенок
о как знакомо. раньше говорила дочке пойдем менять памперс и она от меня убегала,а теперь спрашиваю кто будет менять,мама или папа. чаще всего это удовольствие выпадает мне,идет за мной недовольная,но уже не убегает
Пожаловаться
ЗёБрА-ВеСеЛуШкА, 1 ребенок
моему 1.5, горшок только знает как предмет, но не использует его по назначению. Ребенок осознавать начинает к 20 мес. все эти процессы, так что не думаю, что сейчас это повод для беспокойства)
Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
Конечно,у всех индивидуально. Я мать-ехидна-"выдрессировала"-таки . Горшок наш лучший друг с тех пор ,как сидеть стала. Результат-налицо. Год и четыре -месяц уже по большому только на горшок. Берет и несет мне-типа мама,пора))) По-маленькому промахи случаются,если я не посадила. Но это только дома. С горшком в гости не пойдешь...
вы не переживайте-месяцы тренировок и все будет ОК
Пожаловаться
Белла @@@
ехидны так не поступают, они никого не дрессируют, а пускают все на самотек, ибо им плевать )
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
Сообщение от Белла @@@, 4 октября 2015 года в 00:06
ехидны так не поступают, они никого не дрессируют, а пускают все на самотек, ибо им плевать )
Тогда я с третьей ехидна, ну не хочет она на горшок или туалет, её устраивают памперсы, меня не устраивает пока только цена на них, а так у нас полная идилия
Это мне мстя за первую дочку- на горшок ходила с 10 месяцев, как сама пошла ножками и я мнила себя великим педагогом, и поучала всех, младшие отомстили
Пожаловаться
Елена Степанова
Поддержу Вас.Тоже после первой дочки мнила себя великим педагогом.
Только со вторым и третьим ребёнком поняла разницу между посадила на горшок и пошла на горшок.Первую я сама всё время сажала.А так как писала она не часто,всё было отлично.А вот младшая дочка и сын могли и через 10 минут и через 2 часа пописать.Не очень получалось подловить.Спустили меня младшие с небес на землю.
Пожаловаться
Tulip-april, 3 ребенка
Не мучайте ребенка хотя бы до полутора, а то и до двух лет. Без толку это. И себя нервировать и ребенка.
Пожаловаться
Надежда Новикова
Моя старшая дочь росла без памперсов и уже к году стала сама проситься на горшок
А младшую удалось помирить с горшком только к 2 годам! Дети, которые ростут с памперсами привыкают к горшку немного позже
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Вот у вас терпения. И мебель/ковролин (если есть) не жалко.

Рано просто.

Я могу вас добить, я с 6 месяцев была приучена к горшку, кроме ночных аварий, сухие пеленки, а ночью меня, как я понимаю, тоже высаживали. Днем по словам мамы начинала кряхтеть заранее. И орала, если не успели и я сделала под себя.

Теперь мой сын. Горшок признал в 2 года 5 месяцев, сам подошел, достал из угла и сделал свои дела. До этого орал дурниной, если предлагали. Просился с 1,8 где-то, но, в памперс только. Если заигрался/спал тоже не обращал внимания на мокрые штаны. лет с 2 начал их снимать, если даже капля упала в трусы/шорты.

Пожаловаться
Елка, 2 ребенка
И у меня та же история,потому что детей в ясли чуть ли не в год отдавали и уже должны были быть приучены.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Кстати, брата отдали в 9, что ли, месяцев. Он и к горшку был приучен, и ложкой ел сам.
Пожаловаться
Тетя Пиявка, 1 ребенок
Ковра у нас нет, портить нечего, да и не протекает в основном все в штанах остается. Просто мы попробовали в марлевых и реб больше понравилось в них, он обычные снимает терерь, одеваю только на прогулку и сон, днем снимет и выкинет:-) Видимо все же приятнее, когда попа вентилируется:-)
Пожаловаться
Ага, слушайте больше соседку.
У Вас, как Вы верно написали, завышены ожидания.
В таком возрасте ребенок имеет полное право даже не знать,
что такое горшок и в глаза его не видеть.
Предлагайте, конечно, но настаивать не нужно.
Чем меньше Вы обращаете внимания на горшок, тем лучше.
И у Вас нервы целее, и ребенка не задолбаете горшком.
А если перегнуть палку с приучением,
только усубите ситуацию и дольше все это дело затянется.

Пожаловаться
Сережа-Молодец!!!!
Ох уж эти соседки
И другие советчицы, во-первых не факт, что было так как она говорит, во-вторых - у вас еще полно времени, чтобы научить ребенка, не переживайте
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас