Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Учимся ходить

Спрошу совет, может у кого было так. Младшей дочке год и два месяца. Была проблема - небольшой гипотонус, сейчас все хорошо, 4 курса массажа прошли. У невролога были, все нормально. Ортопед в феврале сказал, что есть страх перед хождением. Дочка ходить у опоры начала в девять месяцев, до сих пор ходит)) Научилась стоять без опоры на большой кровати, так как падать если что мягко) Конечно, без присмотра на кровати не оставляем. И первые шаги делает на кровати. Сегодня несколько раз по три-четыре шага делала. На полу за руку идёт (недавно стала ходить), руку отпускаешь - плачет, вся дрожит аж. Даже стоять не хочет. На улице вот два дня за голубями ходим)) В восторге, хохочет, за обе руки держится. Как думаете, пройдет этот страх? Так хочется, чтоб летом сама ходила...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
50
12
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Не надо водить за руку. Ребенок должен сам учиться держать равновесие. На кровати опаснее падать, чем на полу... Падать тоже надо учиться. Один - два раза упадет и научится группировать тело..
СсылкаПожаловаться
Плотникова Людмила, 2 ребенка
Да особо не водим, сама идёт, если хочет, держится. На кровати падает - там мягко, вот и учится там ходить.
СсылкаПожаловаться
На кровати не та поверхность, которая нужна для обучения ребенка ходьбе. Выпустите ее в свободное хождение на пол.
СсылкаПожаловаться
Так в том и дело, что на полу никто ее не ограничивает, но там она ползает и ходит держась за опору. А стоять без опоры, ходить на полу - не хочет, только на кровати.
СсылкаПожаловаться
Она занимается тем, что укрепляет ей позвоничник... ползает и ходит вдоль опоры. Научится.
СсылкаПожаловаться
DAV
Оставьте в покое ребенка! зачем его учить ходить?
Когда будет готов ОДА и мышцы, ребенок пойдет сам!
Что за цели у мам?
На горшок- с рождения
ГВ- "до школы"
Говорить - с полугода
Читать , ну самое позже в год....
Вам проблемы ортопедические нужны??
СсылкаПожаловаться
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Здоровая, умная девочка. Осторожная просто. Ну так это не плохо
СсылкаПожаловаться
Очень осторожная, это точно.
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
У меня оооочень осторожный сын. Пошел в год и 3 недели, а в год и месяц хорошо ходил по всей квартире. А до этого только с опорой, или имитацией опоры. У нас была тележка, которую он катал и ему казалось, что она его держит, а на самом деле тележка падала при малейшем нажатии на нее. Когда ваша малышка перестанет бояться, пойдет сразу хорошо и без всяких падений. у меня ня сын та во всем, делает только тогда, когда уверен. Остался очень осторожным до сих пор. Ему 4 года.
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо! Вы правы, скорее всего так и будет. А такая чрезмерная осторожность, видимо, передалась по наследству от папы)))
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
У нас осторожность что у мамы, что у папы. Так что ребенок, это нечто))). Сейчас он хорошо говорит и о своих страхах сообщает. "Мама, я с горки не поеду, я ведь могу упасть и удариться головой". Меня иногда подбешивает, но надеюсь, эта осторожность сыграет полезную роль в подростковом возрасте и остановит от опасных необдуманных поступков, типа наркотиков и т.д.
СсылкаПожаловаться
ленка- пенка
Пройдет.
Все сначала за ручку)))
СсылкаПожаловаться
Дайна
За две руки не надо водить. Вверху руки не должны быть. Ведите за одну.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Даже если вверху руки,что такого? Не вечно же так будет ходить ребенок
СсылкаПожаловаться
Nelke, 1 ребенок
С тонусом точно нет вопросов? Дочка сама пошла в 1,3 почти, тоже был гипотонус, в норму тонус пришел только сейчас, в 2,8. Как результат имеем вальгус стопы и голени. Посоветую очень серьезно полходить к выбору обуви, т.к. при низком тонусе часто идет неправильная установка стопы, выбирайте высокую обувь по размеру, которая хорошо фиксирует ногу.
СсылкаПожаловаться
Массаж в марте делали, все хорошо. Да, ортопед нам рекомендовал обувь профилактическую, дома в обуви ходить. Обувь купили правильную))
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Да конечно пройдет страх, не давить на ребенка.
СсылкаПожаловаться
Olga Gridneva, 2 ребенка
У старшего гипер тонус был, у младшего - гипо т. Пошли в 1,2 и 1,3 г соответственно. Никаких хождений за ручку ( ручки). У меня спина одна. Вижу , что готовы, но страх или что другое мешает. Вынимала из коляски ( санок) и они их везли.Сначала я помогала, потом сами. Через неделю начинались первые самостоятельные шаги.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Пройдёт , конечно. Попробуйте поставить ее у опоры и отойти на пару шагов, присядьте, протяните ей руки. Она сделает шажок и схватится за ваши руки. И так постепенно будет привыкать , что это не страшно. а вы все дальше, дальше. В форме игры делайте, со смехом
СсылкаПожаловаться
Да, делаю так. Но она шаг не делает, пока не коснется моей руки, а если не дотягивается - опускается на колени и ползет.
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Пальчиком коснитесь ее. Начните с этого. С пол шага. Не будет же она до школы ползать. Или просто оставьте ребёнка. Как физически станет сильнее, почувствует уверенность и пойдёт потихоньку.
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
Видите, осторожная, но умненькая какая.
СсылкаПожаловаться
Есения
Пройдёт, конечно! Сын наш тоже боязливый, долго не хотел сам топать без опоры и поддержки, хотя и мог уже теоретически. В год и три пошёл. Не заставляйте, не экспериментируйте с ее страхом, всё в своё время.
СсылкаПожаловаться
елена нестерова
Ставьте яркую игрушку напротив чтобы стимул был идти. Мы ходили за одну руку, потом за другую. Поочередно. Время придёт и перестанет бояться, не акцинтируйте внимание на ходьбе,а то долго будет бояться. Все должно быть легко и непринужденно
СсылкаПожаловаться
елена нестерова
У нас наоборот было мы боялись. Невролог сказал что мы ограничитаем свободу, сказал отпустить просто. И он ломанул
СсылкаПожаловаться
12

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru