Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоматит!

Холии Бэйкер
Сыну 1.5 года, в ночь со вторника на среду поднялась температура 38.7, с утра вызвала врача, пришла вечером, послушала, поспрашивала, в рот мельком заглягула  и сказала пить жаропонижающее, ждать соплей и в понедельник на прием. В четверг днем заметила, что ребенок плачет во время еды, к вечеру залезла в рот и увидела блямбу на языке, к слову температура так и продолжала (и продолжает) держаться, только чуток пониже. Протерла ротик раствором соды, с утра схолдила за Холисалом, к обеду Малой стал теребить щечки и плакать, поняла,что стоматит полез на щеки, позвонила в поликлинику, меня вежливо послали,типа врача вызывают до обеда(это у нас тут часто практикуется), жду понедельника. Протираю рот натрия тетраборатом и мажу холисалом, плюс делаю тампоны с облепиховым маслом. В понедельник пойду в больницу...Как вы лечили стоматит, что назначал врач? У нас город маленький,хороших педиатров нет, хожу туда для галочки, не раз было, что придет врач (она кстати невролог и в поликлинике неврологом работает, а почему  то по домам ходит) я сама скажу, что принимать начали, а она "Ага-ага, продолжайте" и все!((( Не судите, что лечения на форумах ищу, просто маленького очень жалко, не знаю, как снять боль, а врачам нашим уже не верю, то цветение за аллергию принимают и супрастином пичкают, то скарлотину ОРВИ обзывают( Всем крепкого здоровья!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Людмила Саввина
Inga Karach
Вот мы только-только от стоматита начали вылечиваться -
вначале был вирус с кашлем, температурой, соплями, а потом стоматит накрыл. Но сыну 10 лет и лечила я его тем, что полоскали рот каждый час слабым раствором соды и йода (буквально по чуть-чуть и того и другого),
а потом смазывала язвочки стоматофитом и сверху - оксолиновой мазью для защиты. Результат не заставил себя долго ждать и вчера сЫночка мой, наконец-то, поел впервые за 3 дня. А до этого только немного чая и пол-печеньки....
Вновь беременна)))), 2 ребенка
я лечила люголем, на ватную палочку и прижигала. легче стало после 2 прижигания. до этого ничего не помогало!
AlyonushkaВ ответ на Вновь беременна))))
Вновь беременна))))
я лечила люголем, на ватную палочку и прижигала. легче стало после 2 прижигания. до этого ничего не помогало!
Сообщение от Вновь беременна)))), 25 января 2015 года в 00:19
я лечила люголем, на ватную палочку и прижигала. легче стало после 2 прижигания. до этого ничего не помогало!
Хорошее средство для ребенка этого возраста
Лека
Я лечу стоматит только частым полосканием рта хлоргексидином(1 ст.л. +1 ст.л.кипяченой воды). Через каждые 30-40 минут. За несколько часов уходит боль,еще через сутки проходит болячка. 
AlyonushkaВ ответ на Лека
Лека
Я лечу стоматит только частым полосканием рта хлоргексидином(1 ст.л. +1 ст.л.кипяченой воды). Через каждые 30-40 минут. За несколько часов уходит боль,еще через сутки проходит болячка. 
Сообщение от Лека, 25 января 2015 года в 00:23
Я лечу стоматит только частым полосканием рта хлоргексидином(1 ст.л. +1 ст.л.кипяченой воды). Через каждые 30-40 минут. За несколько часов уходит боль,еще через сутки проходит болячка. 
Нельзя полоскать часто этим раствором рот да еще и ребенку в этом возрасте. Этот раствор назначают только взрослым детям и стоматит он не лечит а только дезинфицирует. 
ЛекаВ ответ на Alyonushka
Alyonushka
Сообщение от Лека, 25 января 2015 года в 00:23
Я лечу стоматит только частым полосканием рта хлоргексидином(1 ст.л. +1 ст.л.кипяченой воды). Через каждые 30-40 минут. За несколько часов уходит боль,еще через сутки проходит болячка. 
Нельзя полоскать часто этим раствором рот да еще и ребенку в этом возрасте. Этот раствор назначают только взрослым детям и стоматит он не лечит а только дезинфицирует. 
История переписки2
Вопрос автора-как вы лечили стоматит(не увидела,что конкретно о детях) и что назначал врач.  У детей,ттт,не было,а мне вот "свезло". Лечение назначал врач-онкогематолог. Ни разу за 5 лет не подвело.
AlyonushkaВ ответ на Лека
Лека
Вопрос автора-как вы лечили стоматит(не увидела,что конкретно о детях) и что назначал врач.  У детей,ттт,не было,а мне вот "свезло". Лечение назначал врач-онкогематолог. Ни разу за 5 лет не подвело.
История переписки3
Сообщение от Лека, 25 января 2015 года в 00:37
Вопрос автора-как вы лечили стоматит(не увидела,что конкретно о детях) и что назначал врач.  У детей,ттт,не было,а мне вот "свезло". Лечение назначал врач-онкогематолог. Ни разу за 5 лет не подвело.
Я вам поэтому и написала. Этот раствор назначается только детям старше 12 лет. Еще раз повторяю раствор используется в качестве дезинфицирующего средства. Необходимо разобраться в результате чего возник стоматит? Есть стоматит медикаментозный, аллергический , есть возникший в результате попадания инфекции.... Возможно на фоне простуды иммунитет ослаб и появился стоматит к тому же. 
ЛекаВ ответ на Alyonushka
Alyonushka
Сообщение от Лека, 25 января 2015 года в 00:37
Вопрос автора-как вы лечили стоматит(не увидела,что конкретно о детях) и что назначал врач.  У детей,ттт,не было,а мне вот "свезло". Лечение назначал врач-онкогематолог. Ни разу за 5 лет не подвело.
Я вам поэтому и написала. Этот раствор назначается только детям старше 12 лет. Еще раз повторяю раствор используется в качестве дезинфицирующего средства. Необходимо разобраться в результате чего возник стоматит? Есть стоматит медикаментозный, аллергический , есть возникший в результате попадания инфекции.... Возможно на фоне простуды иммунитет ослаб и появился стоматит к тому же. 
История переписки4
Вот тут полностью согласна с Вами! У меня он как побочка на фоне и после химио- и лучевой терапии. А в особо серьезных случаях рассасываю таблетки нистатина.
Alyonushka
А стоматологи у вас есть там хорошие. Ну или нормальные хотя бы? 
Не совсем уверенна насчет мази а вот маслом облепиховым можно протирать. 
Холии БэйкерВ ответ на Alyonushka
Alyonushka
А стоматологи у вас есть там хорошие. Ну или нормальные хотя бы? 
Не совсем уверенна насчет мази а вот маслом облепиховым можно протирать. 
После того, как летом дочке 6 лет удалили зуб(не знаю, как он правильно называется, задний,жевательный) на живую, как-то не очень в них верится. У нас одна детсий стоматолог, старушка лет 70-ти.
Maria ----
А бура то зачем? Она же от молочницы (противогрибковое)
Холии БэйкерВ ответ на Maria ----
Maria ----
А бура то зачем? Она же от молочницы (противогрибковое)
У него язвочки с белым налетом, я так поняла, что это кандидозный стоматит. 
Маргарита Шилай
1. Полощете чем угодно ( отвар ромашки, шалфея или любой травой, фурацилином, иодинолом). Толковый клок ваты смочить раствором и НЕ сильно нажимая на язвочки протереть.
2. На небольшой клочок ваты нанести противовирусную мазь (оксолиновую, бонафтоновую или другую) и подержать на язвочке 1 минуту.
3. На такой же кусочек ваты нанести Винилие и тоже подержать 1 минуту. 
Проделывать это с каждой язвой. Делать так нужно не меньше 5 раз день. Но и не больше 7-8. Стоматит облегчается за 2 дня и совсем проходит за 5. И обращаться со стоматитом желательно не к участковому, хотя и они его лечат тоже, а к стоматологам, это их профиль.
Бука, 3 ребенка
Кандид, капельки в рот, жгучие но помогают быстро, мне врач
говорил, ватными палочками в рот не залезать, разносят заразу и мешают заживлению.
RAINBOWВ ответ на Бука
Бука
Кандид, капельки в рот, жгучие но помогают быстро, мне врач
говорил, ватными палочками в рот не залезать, разносят заразу и мешают заживлению.
к вам,капаем кандид,помогает хорошо!
Мать Панды и Бобра, 2 ребенка
Крутым содовым раствором на марлю, мазала малому, ему 6 мес было. За 2 дня и температура нормализовалась, и ранки прошли
Vetra
дактарин гель
Ольга Бондар
Водный раствор Метиленовой синьки готовят в аптеке в рецептурном отделе
Ольга
Сыну 3 года было, мазала язвочки во рту стоматологическим гелем "Метрогил Дента", стоматит прошёл за несколько дней. Поищите в интернете средства от стоматита для малышей. В аптеке тоже для ребёнка могут лекарство посоветовать, только вы сами аннотацию обязательно читайте - с какого возраста можно применять, побочные явления и т.д.
Светлана Ен
Ингалипт. Всем, и мелким и взрослым. Мелким ватной палочкой смазывать. Еще гель метрогил дента хорошо себя показал.
Anna
У моих обоих детей был стоматит в вашем возрасте. С температурой 39 пять дней. 
Больше он не повторялся. Врач говорила, что так тяжело он протекает только в первый раз. Но у нас после вообще не было. 
Вытирала марлечкой бляшки. Бинтик смачивала в растворе соды. потом мазь, которую при прорезывание зубов назначают, обезболивающую. 
Anna
Да, еще мазью противовирусный смазывала. 
наталья, 2 ребенка
Кандид (жидкий) и мазь солкосерил. Чередовать через каждые 2-3 часа. У мелкой был недавно такой страшенный стоматит на фоне вирусной инфекции. Спаслись только этим.
наталья, 2 ребенкаВ ответ на наталья
наталья
Кандид (жидкий) и мазь солкосерил. Чередовать через каждые 2-3 часа. У мелкой был недавно такой страшенный стоматит на фоне вирусной инфекции. Спаслись только этим.
И главное- когда исчезнут все признаки стоматита, нужно продолжать лечение в течении 2-3 дней. Иначе возможен рецидив.
12