Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 марта 2015, 14:44, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Стоит ли паниковать?

Дочке 1,6. Говорит четко только 2:shock:слова - мама и ляля...папу мамой зовет,животных,детей - лялями...При этом все понимает,но когда говорю "скажи папа" - вертит головой "нет",и так с любыми словами кроме 2))). Стоит ли пройтись по всем возможным врачам,или просто подождать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
слух проверьте. для начала
Пожаловаться
Падший@нгел
слух хороший.проверяли,да и так видно...слышит мой телефон даже если он просто вибрирует и сразу подбегает к нему(любимая игрушка)
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от Падший@нгел, 10 марта 2015 года в 14:49
слух хороший.проверяли,да и так видно...слышит мой телефон даже если он просто вибрирует и сразу подбегает к нему(любимая игрушка)
я не про проверку слуха у ЛОРа, а про аудиограмму. одноклассница тоже до 4,5 лет ждала, когда дочь заговорит (слух у ЛОРа проверяли регулярно), а после того, как попали в сурдоцентр и прошли все необходимые исследования - выяснилось, что девочка слышит только 10%. сейчас носит два сл. аппарата и учится в коррекционной школе
Пожаловаться
Падший@нгел
именно аудиограмму делали,т.к. у меня самой плохой слух,боялась что передастся
Пожаловаться
Алена Бородина
у мня но просьбу "скажи мама" говорит- "папа" не паникую.
Пожаловаться
Natali, 1 ребенок
И у нас так:) Мама может говорить (но редко говорит почему то), все папа, папа:)
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
и у нас..папа..папа...не дождешься маму:D
Пожаловаться
Разия, 5 детей
:D Моя тоже мамой папу зовет.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
А цепочки слогов говорит ка, да, на, га, кэ, ку...
Пожаловаться
Падший@нгел
нет...вертит головой и все...на своем тарабарском что-то лепечет
Пожаловаться
Колючка
Вот на "своем тарабарском" она разные слоги говорит? Паниковать надо если у ребенка нет "связки" звуков в слог и он вместо слога (лепета)  "мычит" один звук ("ээээээээ", "мммммммммммм" и т.д.)
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
Главное, чтоб он в принципе разные слоги мог произносить. Т.е. чтоб с артикуляцией проблем не было. А связывать их в слова и наполнять смыслом он и позже, к 2 годам, научится.
Пожаловаться
я, 4 ребенка
Моя говорит много слов (в основном повторяет за нами). Но постоянные только Вла (влад), баба, мама и папа, ням-ням, дай, пока, гули-гули, ку-ку и ка-ка. Всё. Иногда говорит кс-кс, мяу и ав-ав. 
Остальные только если напомнить. 

Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
1,11 пока не паникую .В основном говорит папа,мама,дай ,отдай
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
А что невролог по этому поводу говорит? Диагнозы какие-нибудь ставит? Проблемы до года по неврологии были? Как протекала беременность и роды? Вот от этого и отталкивайтесь.
Пожаловаться
Падший@нгел
проблемы по неврологии были только по мнению невролога,я их не видела(повышенное давление не диагностируют по родничку,диагноз ППЦНС поставленный,но не озвученный(увидела в карточке после 6 месяцев) вообще не понятен).беременность была легкой,роды тоже вроде не особо тяжелые
Пожаловаться
Повышенное ВЧД на основании данных НСГ ставили или после осмотра? Если сомневаетесь в неврологе, сходите к другому для сравнения. 
Пожаловаться
Падший@нгел
что есть НСГ? ставили после осмотра простого,ну как ставили - "скорее всего","родничок пульсирует,значит повышенное"
Пожаловаться
Бегите от такого "специалиста" побыстрее и подальше! НСГ - нейросонография головного мозга (т.е. УЗИ), обычно делают до года, пока роднички не закрылись. Не знаю, как у других, а в СПб НСГ делают всем в обязательном порядке. Я бы на вашем месте искала другого невролога.
Пожаловаться
Падший@нгел
вот,я подозревала,что врач не совсем умный...вы  подтвердили мои догадки,спасибо:)
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
У меня тоже мало говорит, особенно это заметно на фоне ее двоюродной сестры- ровесницы. Та говорит уже почти все и рот не закрывается. Я не паникую. Садик бы ей помог, но мы болеем без конца
Пожаловаться
Падший@нгел
я хочу ее в развивающий центр поводить,вдруг поможет?
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Хуже не будет точно. Главное развивать мелкую моторику и постояное общение
Пожаловаться
lut555
Она выполняет Ваши просьбы: покажи то-то, принеси это и т.д.; интонационно (радость - это радость, если сердится, то тоже по делу) на "своём языке" говорит? Если да, то до 2-х лет паниковать не надо - пассивный запас у неё есть.
Пожаловаться
Падший@нгел
выполняет,на тарабарском постоянно лепечет,а вот со словами беда((
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас