Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
10 февраля 2012, 13:46, Наши дети, От года до двух лет

Стоит ли обращаться к логопеду

Ситуация следующая. Дочери год и десять, не говорит вообще, только отдельные звуки. Все понимает. Решила обратится за помощью к логопеду. Интересно ваше мнение, рано или уже не идти, а бежать надо. Многие знакомые говорят, что нужно подождать до 3 лет, а некоторые, утверждают, что чем раньше, тем лучше. Скоро в 2 года идти на осмотр невролога, думаю, что поставят ЗРР.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Так тоже можно, 1 ребенок
мне кажется, что рано
Пожаловаться
Тата
вот и мне так кажется...
Пожаловаться
Машустя, 2 ребенка
У вас ещё впереди не расстраивайтесь раньше времени моя стала говорить в 2 года до этого только звуки и жесты

Пожаловаться
НатальяЯ, 2 ребенка
У вас ещё впереди не расстраивайтесь раньше времени моя стала говорить в 2 года до этого только звуки и жесты

такая же история с сыном была, а дочь в год уже полностью лепетала на своём ломаном, а в 1,5 разговаривала, как самостоятельная ))) каждому ребёнку свойственно своё.
Пожаловаться
Nick.I, 2 ребенка
Сейчас логопед на вас даже не посмотрит.

Пожаловаться
Наталья Слизавская, 1 ребенок
+1000
Пожаловаться
Регина
а вы много общаетесь со своими ровесниками. Моя дочка начала говорить где в 1,6-1,8 когда мы стали очень много времени проводить с ее ровесниками.
Пожаловаться
Мы тоже говорим только мама папа на и ура. Логопед сказал приходить после трех.

Пожаловаться
а моя дочка вашего сыночка на 1 день младше) мы тоже мало говорим.
Пожаловаться
А вы с июньскими сидите на форуме?
Пожаловаться
неа
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
мы тоже мало говорим, хотя новые звуки стали появляться, когда говорит о каких-нибудь вещах
Пожаловаться
VaSiLiSa
у брата сыну 2 года и 2 месяца,говорит только папа,остальное выражает мычанием.они пока никуда его не водили,считают,что еще рано.
Пожаловаться
Жизнь удалась, 2 ребенка
У нас в карте диспансеризации логопед в 2 года.
Пожаловаться
Олеся, 2 ребенка
Рано! У меня сын болтал "чуть не с пелёнок " , зато такой уже в попу ужаленный (носиться , ломает всё , орёт и т.д). Темпераментный , короче. А дочка спокойная , мамин "хвостик". Ей хоть и мало пока (10 месяцев) , но она молчунья и хорошо. Заколебали эти болтуны... Успеет ещё .
Пожаловаться
под SолNцем, 2 ребенка
Вот и у меня старший болтушка....Не замолкает ни на секунду... Даже сам с собой сидит, болтает и песни поет...
Пожаловаться
Фея-
Логопеды с такими маленькими не занимаются.Да и вы себя зачем накручиваете,всему своё время и речевое развитие у всех разное.Если сильно озадачится,конечно,невролог запросто может назначить пропить"стимуляторы",но...тут как говорится было бы что лечить.Я против "вмешательства" в развитие и "подталкивания"
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Мне кажется, что сейчас это ни к чему.

Пожаловаться
под SолNцем, 2 ребенка
Рано такого малыша вести... Пусть подрастет, сами занимайтесь. В инета информации полно....

Пожаловаться
Я не люблю, когда мне лезут в душу..., 3 ребенка
Логопед вам до 3-х лет не поможет, мне так кажется (его даже на медкомиссия перед детским садом не проходят до 3-х лет). Побольше общайтесь с дочкой. Когда она что то просит, настаивайте чтобы она называла то что она просит хоть каким нибудь слогом. Сами почаще проговаривайте названия предметов и т.п., когда что-нибудь ей даёте.
Пожаловаться
elen
невролог нам сказала что ребенок до 3 лет может и не говорить, это не считается страшным отклонением, в 2,7 пытались попасть к логопеду в пол-ке - она замахала руками - раньше 4 и не приходите, обнадежив что все у нас будет хорошо. если ребенок все понимает, приносит игрушки и вещи которые просите, выполняет просьбы - то сильно беспокоиться не нужно в вашем возрасте.
Пожаловаться
Сударушка, 1 ребенок, беременна 5 недель
Моя как раз после 2 лет разроворилась.Сейчас как трындычиха- и болтает и болтает))))Нам садик помог.
Пожаловаться
в ритме счастья, 1 ребенок
У меня доч тоже плохо разговаривала (на мой взгляд).В 2 года повела к логопеду,она посмеялась с меня и сказала,что всё нормально.Она у меня до 3 лет больше молчуньей была,а после 3 прорвало))Всё хорошо у вас))Не волнуйтесь!!

Пожаловаться
Елена Степанова
В 2 года, самое то к логопеду. Мы вот запустили до 3,6 чего-то ждали, теперь второй год занимаемся с логопедом. Младших моих наш логопед в 2 посмотрит, сейчас дала кучу упражнений для занятий с мелкими, чтоб отстования не было. В саду (во всяком случае у нас) очень жесткая комиссиия работает по логопедии, вечно РАНО присылает своих проверяльщиков, почти вся группа старшего моего взяла себе дополнительно логопедов на дом, хотя в саду 5 дней в неделю у нас логопед.
Пожаловаться
Mumurka, 3 ребенка
Нас вообще до 5 лет не трогали. Сын очень плохо говорил-непонятно. А потом разговорился. Так что все у вас будет хорошо!!!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас