Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совместный сон с ребенком

Finnka Qwert
Доброе утро!
Есть здесь мамы,которые практиковали совместный сон ?В каком возрасте ребенок стал спать один?Подскажите,как переселяли в отдельную кровать.
У нас такое дело..Недавно были у стоматолога со стоматитом+гингивитом.Ребенку 1,5 года.Мне ясно дали понять,чтобы закруглялась с ночными кормлениями,во избежании кариеса.А у нас и сон совместный и кормления эти.В общем,нужно что-то делать)
П.с.Дамы,которые изначально уклвдывали детей в кроватку не пишите.Мне тупо хотелось спать)),а не прыгать по ночам)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Мария, 2 ребенка
Ребенок спал в кроватке, но она была придвинута к нашей кровати, и был снят бортик, получается,что вроде вместе спали)) тоже высыпались.
В 1,8 купили большую кровать, новую мебель, и ребенок спал один в комнате, в большой кровате(100×200) . Но по ночам уже давно не ел. Ребенок в 10 месяцев бросил молоко вообще...
Auka
я свою дочу родила в 41. за плечами уже было двое родов, сон в кроватке отдельно ,кормление по часам и до трех месяцев. не высыпалась ужасно. потом бросала, кормить, так как молока становилось меньше, а умной опытной женщины рядом не оказалось(((. с младшей всё по-другому. от груди я ее отняла окончательно где-то лет в пять, и ничуть об этом не жалею. молока было- хоть залейся, даже сцеживала для чужого больного ребенка. спала она тоже со мной, это очень удобно и для меня и для нее. высыпались обе, т.к. кормила я ее не по часам, а когда она хотела и сколько хотела. болеет до сих пор редко. зубы отличные - первый раз слышу такой бред (это я о стоматологе). сейчас ей уже почти девять, у нее своя комната и для нее праздник, когда я иногда разрешаю ей спать со мной))). это лично мой опыт, жаль,что со старшими детьми я так не делала. хотя сына конечно не укладывала бы с собой спать до такого возраста))).
Юлия)В ответ на Auka
Auka
я свою дочу родила в 41. за плечами уже было двое родов, сон в кроватке отдельно ,кормление по часам и до трех месяцев. не высыпалась ужасно. потом бросала, кормить, так как молока становилось меньше, а умной опытной женщины рядом не оказалось(((. с младшей всё по-другому. от груди я ее отняла окончательно где-то лет в пять, и ничуть об этом не жалею. молока было- хоть залейся, даже сцеживала для чужого больного ребенка. спала она тоже со мной, это очень удобно и для меня и для нее. высыпались обе, т.к. кормила я ее не по часам, а когда она хотела и сколько хотела. болеет до сих пор редко. зубы отличные - первый раз слышу такой бред (это я о стоматологе). сейчас ей уже почти девять, у нее своя комната и для нее праздник, когда я иногда разрешаю ей спать со мной))). это лично мой опыт, жаль,что со старшими детьми я так не делала. хотя сына конечно не укладывала бы с собой спать до такого возраста))).
В пять лет ребенок уже помнит и понимает многое. Вас не смущает, что она это запомнит? Спасибо моей матери за то, что я этот процесс не помню.....
AukaВ ответ на Юлия)
Юлия)
В пять лет ребенок уже помнит и понимает многое. Вас не смущает, что она это запомнит? Спасибо моей матери за то, что я этот процесс не помню.....
История переписки2
конечно не смущает)), она девочка. иногда просто прибегает и прижимается, говорит: какая ты нежная и мягкая)). а ночью, когда со мной спит, во сне рукой проверит, всё ли на месте)) и спит дальше)). надеюсь и со своими детьми у нее будут такие же нежности.
Юлия)В ответ на Auka
Auka
конечно не смущает)), она девочка. иногда просто прибегает и прижимается, говорит: какая ты нежная и мягкая)). а ночью, когда со мной спит, во сне рукой проверит, всё ли на месте)) и спит дальше)). надеюсь и со своими детьми у нее будут такие же нежности.
История переписки3
Такими темпами она от вас нескоро оторвется. Это вам больше надо, чем ей. Сильно не присваивайте диточку, ей еще в обществе жить....
AukaВ ответ на Юлия)
Юлия)
Такими темпами она от вас нескоро оторвется. Это вам больше надо, чем ей. Сильно не присваивайте диточку, ей еще в обществе жить....
История переписки4
вы правы. рождение этой дочки у меня связано с ужасной трагедией((. и я сама не спешу ее от себя оторвать. но в принципе она очень даже самостоятельная "деловая колбаса". просто с ней я научилась ценить, что рядом находится нежное любящее существо.
azu
Мне кажется, зубы и ночные кормления не связаны - моя очень долго вечером/ночью пила смесь (в общей сложности наверное лет до 3, если не дольше), с пустышкой расстались еще позже, зубы чистили без фанатизма. Все отлично с зубами (наследственности хорошей нет, если что)))
Спасли вместе долго, зато никаких ночных страхов не было.
Светик, 4 ребенка
у моей соседки четверо детей и отучала каждого как только в садик шли и от груди и спать вместе..сейчас в процессе с младшей дочкой-ей 1,8..пока доча побеждает..в садик только пошли и то по 2 часа уже третью неделю..
Малика M
Спал со мной до школы. До 6 с половиной,получается. ГВ до года. Молочные зубы были кошмар. Постоянные здоровые.
Ангел во плоти
Моя до года спала со мной, в год сняли бортик с кроватки и поставили рядом с нашей. В два года отселила в соседнюю комнату, как только закончила кормить на ночь. Сначала ложилась с ней, а как она засыпала уходила (пару месяцев), потом она стала спать сама
Ksenia, 1 ребенок
Ну я все ж напишу, но не о себе, ибо у меня с рождения в кроватке, и я никуда не скакала. Мой племянник до сих пор спит с мамой своей, ему 7 лет почти. Все гв завершить не могли долго, теперь отселить в свою кровать не могут. Потому у вас самое время решить этот вопрос. Вариантов 2, или пусть засыпает с вами, а потом перекладывайте. Либо сразу укладывайте в свою кроватку, читайте сказки, гладьте по головке пока не заснет. Но проблему с едой это не решит, по моему. Если ребенок еще ест ночью, он и в своей кровати проснётся и есть попросит.
nobodys' wife, 1 ребенок
6й год не спит))) с полночи или под утро ко мне прибегает кажд.ночь стабильно
Данияша
Сын спал с нами до трех лет,потом родила двойняшек,сейчас они со мной по бокам спят,а старший один не хочет,говорит что страшно,хотя кровать и белье в виде машинки,очень красивое,так он спит с папой,так и живем,высыпаемся все,и всем хорошо,кормила старшего грудью,и эти на гв
Минчанка)))
Очень долго)))
Сначала мне тоже хотелось спать, а потом его не выгнать было)))
Дженни Кодес
К огромному сожалению, есть некоторые идиоты-стоматологи, которые высматривают связь кариеса и ГВ. Но это не имеет никакого научного обоснования. Наоборот, в грудном молоке содержатся вещества, препятствующие развитию кариеса, в то время как от смеси, напичканной сахарозой, кариес идёт только так!
Если говорить объективно и чисто научно, то кариес появляется у сладкоежек, которые не любят чистить зубы! И возраст и тип вскармливания тут играют второстепенную роль!
Я с детьми спала очень долго. С дочкой до 6-7 лет (ГВ до 3-х), с сыном до 4-х лет (ГВ до 4-х)
Я была в разводе, когда у меня уже было двое детей, и был период, когда мы все вместе спали на одной большой кровати. А потом дочка уже пошла в школу, мы переехали, и дочка уже спала отдельно.
Сейчас сыну 5,5 лет. На даче, когда есть возможность, я беру его к себе, и это большое счастье для обоих!
Мнение какого-то стоматолога меня не переубедит в том, чтобы я отказывала себе в этом счастье!
И напоследок увлекательная история про кариес моего сына. Когда ему было 2 года, у него стали зубы темнеть. Даже передние. Стоматолог сказал, что это жёсткий кариес, и что его сейчас не лечат и надо зубы серебрить срочно! А то ещё полгода и зубов не станет!!!
А мой-то грудной, но я не верила, что так может быть на грудном молоке. И просто забила!!! Зубы были на месте. Шёл год, другой....
И вот теперь, когда сыну было уже 5, мы пошли к другому стоматологу. Спросить про его тёмный налёт. Он сказал, что это НЕ кариес вовсе, а просто особенность эмали молочных зубов!
Представляете! Из-за мнения какого-то идиотского врача я могла испортить ребёнку зубы! После серебрения они становятся чёрными!!!
Так что вот - если врач что-то говорит, то ещё не факт, что истину.....
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Дженни Кодес
Дженни Кодес
К огромному сожалению, есть некоторые идиоты-стоматологи, которые высматривают связь кариеса и ГВ. Но это не имеет никакого научного обоснования. Наоборот, в грудном молоке содержатся вещества, препятствующие развитию кариеса, в то время как от смеси, напичканной сахарозой, кариес идёт только так!
Если говорить объективно и чисто научно, то кариес появляется у сладкоежек, которые не любят чистить зубы! И возраст и тип вскармливания тут играют второстепенную роль!
Я с детьми спала очень долго. С дочкой до 6-7 лет (ГВ до 3-х), с сыном до 4-х лет (ГВ до 4-х)
Я была в разводе, когда у меня уже было двое детей, и был период, когда мы все вместе спали на одной большой кровати. А потом дочка уже пошла в школу, мы переехали, и дочка уже спала отдельно.
Сейчас сыну 5,5 лет. На даче, когда есть возможность, я беру его к себе, и это большое счастье для обоих!
Мнение какого-то стоматолога меня не переубедит в том, чтобы я отказывала себе в этом счастье!
И напоследок увлекательная история про кариес моего сына. Когда ему было 2 года, у него стали зубы темнеть. Даже передние. Стоматолог сказал, что это жёсткий кариес, и что его сейчас не лечат и надо зубы серебрить срочно! А то ещё полгода и зубов не станет!!!
А мой-то грудной, но я не верила, что так может быть на грудном молоке. И просто забила!!! Зубы были на месте. Шёл год, другой....
И вот теперь, когда сыну было уже 5, мы пошли к другому стоматологу. Спросить про его тёмный налёт. Он сказал, что это НЕ кариес вовсе, а просто особенность эмали молочных зубов!
Представляете! Из-за мнения какого-то идиотского врача я могла испортить ребёнку зубы! После серебрения они становятся чёрными!!!
Так что вот - если врач что-то говорит, то ещё не факт, что истину.....
У меня зубной камень на эмали на передних зубах и эмаль как бы с белыми вкраплениями. Это как у мамы. Попался врач, который сказал, что это такая особенность эмали,ё хотя для нашей местности не характерная, что фтор категорически нельзя в воде и пасте
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Дженни Кодес
Дженни Кодес
К огромному сожалению, есть некоторые идиоты-стоматологи, которые высматривают связь кариеса и ГВ. Но это не имеет никакого научного обоснования. Наоборот, в грудном молоке содержатся вещества, препятствующие развитию кариеса, в то время как от смеси, напичканной сахарозой, кариес идёт только так!
Если говорить объективно и чисто научно, то кариес появляется у сладкоежек, которые не любят чистить зубы! И возраст и тип вскармливания тут играют второстепенную роль!
Я с детьми спала очень долго. С дочкой до 6-7 лет (ГВ до 3-х), с сыном до 4-х лет (ГВ до 4-х)
Я была в разводе, когда у меня уже было двое детей, и был период, когда мы все вместе спали на одной большой кровати. А потом дочка уже пошла в школу, мы переехали, и дочка уже спала отдельно.
Сейчас сыну 5,5 лет. На даче, когда есть возможность, я беру его к себе, и это большое счастье для обоих!
Мнение какого-то стоматолога меня не переубедит в том, чтобы я отказывала себе в этом счастье!
И напоследок увлекательная история про кариес моего сына. Когда ему было 2 года, у него стали зубы темнеть. Даже передние. Стоматолог сказал, что это жёсткий кариес, и что его сейчас не лечат и надо зубы серебрить срочно! А то ещё полгода и зубов не станет!!!
А мой-то грудной, но я не верила, что так может быть на грудном молоке. И просто забила!!! Зубы были на месте. Шёл год, другой....
И вот теперь, когда сыну было уже 5, мы пошли к другому стоматологу. Спросить про его тёмный налёт. Он сказал, что это НЕ кариес вовсе, а просто особенность эмали молочных зубов!
Представляете! Из-за мнения какого-то идиотского врача я могла испортить ребёнку зубы! После серебрения они становятся чёрными!!!
Так что вот - если врач что-то говорит, то ещё не факт, что истину.....
После серебрения черной становится только пораженная ткань.
Кстати, моя дочь на гв чуть не потеряла 4 передних верхних зуба. Кариес, зубы начали гнить. Еле спасли. Просто особенности эмали.
Тина )))
Всегда спали одни)))Ночные кормления никогда не отменяла. Дети сами знают когда им переставать кормится по ночам)))
Лакомка
ГВ до 1,4 плюс совместный сон. Засыпал у нас на кровати, потом перекладывала к себе. Кроватку вплотную придвинула и бортик сняла. В 1,5 стал спать до утра не просыпаясь. Может под утро перелезть ко мне и спать рядом. Вчера уснул у себя в кроватке (сейчас год и 7)
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну вообще-то ночные кормления не вызывают кариес, при условии, что зубы хорошо почистили вечером. Почитайте про это. Ну а так в принципе в 1,5 уже можно отлучить от груди, если захотите. Можно первое время бутылочкой с водой заменять грудь. Первое время ребенок будет рыдать, плохо спать и т.д., потом привыкнет.
Гербера, 2 ребенка
Мои оба спали со мной. Дочку в 1,6 отселила, сына ближе к двум.
Морская Лошадка, 2 ребенка
Мы поздние. Сына в 3 отселили, окончательно в 3,5 ушёл, когда младшая родилась. Дочка год, ночью ГВ, даже не думаю пока отселять. .
Агния Беркут
В 2,5 года.
Просто приехали от мамы, где у нас была большая кровать, а в квартире положила его в свою.
Ни криков, ни плача, ничего такого не было. Приходил, конечно, частенько досыпать к нам, но это уже не критично.
Кариес не из-за кормлений, кмк.
Осинка с апельсинкой, 1 ребенок
не очень вам стоматологи попались,скажу я вам...дочь стала спать отдельно ближе к 3 годам,папа ей наобещал "фей и единорогов" в спальне,она и повелась))))но гингивит мы поймали в садике,а кариеса нет до сих пор,ттт,хотя грудь дочь сама бросила тоже не в год,а в 2 с копейками.так что не всё зависит от кормлений и совместного сна.
Наверно...В следующей жизни....
кариес и ночное гв никак не связаны. Так что кормите, если вам нравится.
Мои гораздо позже стали спать отдельно, лет с 4х.