Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 июня 2011, 14:42, Форум, Наши дети, От года до двух лет

ситуация....

Доброго дня в этот ужасный пасмурный день))))
хочу рассказать такую ситуацию...
вчера гуляли с сыном на детской площадке,встретили девушку с сыном,с которыми были вместе в роддоме.Наши дети родились в один день. Зашла речь о воспитании. Немного расскажу о своем ребенке: Ян у меня достаточно самостоятельный, в год сам ходит на горшок, знает значения многих вещей,допустим, просишь что нибудь принести,он приносит, умеет убирать игрушки после себя, раздеваться, пытается кушать самостоятельно, причем все это он научился делать сам,наблюдая за нами,мы никогда не кричим,все объясняем терпеливо, с толком. Он сам сел,сам пополз,сам начал ходить,сейчас четко произносит 5 слов. Просто мое мнение в воспитании,что не надо заставлять ребенка,всему свое время, показывая своим примером, от малыша можно больше добиться,чем криком и ремнем.
рассказав об этом той девушке, я получила массу критики в свой адрес,что лишаю ребенка детства, ему в этом возрасте нужна ласка ( в этом мой ребенок точно не ограничен), а не воспитание, что я "требую" от него поведение 3-х летнего ребенка.
может я действительно не права и лишаю ребенка детства,приучая так рано к самостоятельности?
к слову,в гонках мамаш не участвую,каждый ребенок индивидуален и у каждого свое время развития.
жду адекватной критики и поддержки))))))))))))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
***Слеза ангела***, 1 ребенок
а что вы хотите услышать!?
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
если в чем то не права,то адекватную критику)))
Пожаловаться
Марина- Морская звезда)), 1 ребенок
я считаю что вы правы, я тоже так воспитываю.
Пожаловаться
марина емельянова, 2 ребенка
и я считаю что вы правы) я так же воспитываю двух своих)
Пожаловаться
Белая медведица, 1 ребенок
Вы правы, я тоже очень хочу чтоб моя дочь была такой самостоятельной, это им в дальнейщем очень пригодится. А так конечно каждый ребенок индивидуален и у каждого свои характер, кому то помочь надо, кто то самостоятелен, а кому то и вовсе ничего не нужно.
Пожаловаться
Лето
Молодец ваш лялик!
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
спасибо)))
Пожаловаться
Поддержать вас в чём,что ваш малыш развивается,познаёт мир,ну тогда вы молодец)
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
спасибо,мне просто интересно узнать,не тороплю ли я события с его развитием?
Пожаловаться
А как вы торопите если сами говорите что малыш начинает делать всё сам?Вы же не суёте ему лопату в руки и не заставляете копать.А девушка может вам немного позавидовала,вот и всё и обращать внимание на все советы и критику,так никаких нервов не хватит.
Пожаловаться
Запрещённый приём, 1 ребенок
вы же сказали что он всему сам учится, и его никто не заставляет, почему тогда спрашиваете "не торопите ли вы его?.." не пойму что-то..
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
имею в виду,может его малость притормаживать в развитии,такими темпами он в 5 лет в школу запросится.
Пожаловаться
Запрещённый приём, 1 ребенок
ну вот еще не хватало, притормаживать... а даже если и попробуете-вряд ли получится =)
Пожаловаться
Янулька, 2 ребенка
ну и радуйтесь!!!!пусть развивается!!!!ну и пусть в 5 лет просится в школу!!! ваша задача только поддержать малыша, поспособствовать его дальнейшему развитию, а не подстраивать под общий стандарт.
Пожаловаться
Елена Наумова
Ваш ребёнок делает в год, то-что должен делать. Никакого опережения нет. Так-что в школу пойдёт в своё время. Я вот не очень поняла притормозить это как?
Пожаловаться
мам, 1 ребенок
Нет ну просто то, что написано действительно более типично для 3 летнего ребенка. Бабушка и мама проработали в садике, и так что я их видела в массе, и за своим наблюдаю. Игрушки убирать да в 3 года. Но в год? Раздеваться? Ну почему в садике ни один ребенок не раздевается без помощи воспитателя и няни. Колготки, носки, трусики, сандалики это да, но верхняя часть... Вот поэтому подруга и отнегативничала
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
раздевается- может носочки,колготки снять,когда скажешь. ручки поднимает,чтобы маечку или кофточку снять,сандалики всегда несет,когда гулять скажешь,что пойдем.
игрушки в коробку спокойно закидывает,когда поиграет
Пожаловаться
BalDosya, 1 ребенок
ну так это же не сам раздевается ))
это Ян понимает что надо сделать чтобы помочь маме.
самостоятельное обслуживание - в нормальном смысле это слова - после 1,5 лет как минимум.
Пожаловаться
Совунья, 1 ребенок
Ну вот моей девочке год и 2, и футболочку без пуговиц она может снять легко. Если на пуговицах, то конечно не сможет. И игрушки убирает за собой. А вот с горшком никак подружиться не можем(((
Пожаловаться
Valentina Dadashova, 2 ребенка
ну ему разве от этого плохо будет?...каждая мама воспитывает так как считает нужным...Вот вы же считаете что все правильно делаете? ну так и не заморачивайтесь по этому поводу! Здоровья вашему умному и развитому мальчику!!!
Пожаловаться
Яновская мать, 1 ребенок
спасибо
Пожаловаться
Елена Модестова зам. по донорам, 1 ребенок
Все попытки затормозить ничего не дадут :-) Наш решил учиться переворачиваться в 1,5 мес. Месяц провёл в позе штопора, отчаянно маша ногой и вопя. В 2,5 научился... Мышцы справа были настолько более развиты, что я была в ужасе. Делали массаж, и сама дополнительно растягивала мышцы с той стороны по вечерам. А самостоятельность детей радует больше всего, больше игрушек и сладостей!
Пожаловаться
таточка, 2 ребенка
каждый ребенок развивается так как ему нужно.

Пожаловаться
Мама Евы, 1 ребенок
я тоже так воспитываю свою дочку.криком только нервы портить себе и ребенку.
Пожаловаться
Жучка, 1 ребенок
Молодец Ваш малыш))

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас