Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
24 февраля 2011, 17:07, Наши дети, От года до двух лет

Самостоятельность...

Девочки, привет всем!!!!Нам 1 год и 1 месяц. Решили с мужем приучать малышку к самостоятельности - к ложке, к кружке. Вроде бы ей интерсно, но воспринимает как игру, особенно в отношеннии попить с кружечки - берет в руку и начинает размахивать кружкой.. А вот покушать самой с ложечки, тянет ручку, тока после того как покормишь ее сама, и тянет левую ручку, хватает ложку, помогаешь направляешь своей рукой, чтобы попала в ротик, но так где-то 4-5 раз, а потом не дает руку, рот, как птенчик широко открывает, типа сами кормите. У меня вопрос - у кого во сколько ребенок начал сам кушать с ложки и пить с кружки?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Любовь Сидоренко, 1 ребенок
вообще к 2м годам ребенок должен кушать и пить сам! как то вы рано начали ))))))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Борцова, 1 ребенок
кушать сам начал уверенно где-то в 1,5, а из кружки пить в 1,4
пантерка, 1 ребенок
может и рано, но думаем не помешает, если ребенок сейчас по-тихоньку начнет приучаться. тем более скоро в садик, если получится, начнем водить, там особо не будут напрягаться - накормлен ли ребенок, или нет.
Время, 2 ребенка
конечно не помешает, мой тоже где-то после года начал пробы, а в год и 3мес у нас даже фотка есть, где он орудует ножом и вилкой, тогда ему уже кое-что со взрослого стола позволялось и был огромный интерес есть как большие. Правда вокруг все было усеяно рисом, кукурузой, курицей и проч потребляемой едой)). Тут главное терпение)). И левой рукой тоже предпочитал брать ложку, потом перешел на правую постепенно.
Зоя Чинякова, 2 ребенка
мы после года уже разрешали есть самостоятельно ложкой и пить из кружки. Ребенку нравилось и мелкая моторика развивается. Потом докармливала сама, как устанет. У сестры дочка в 10 месяцем уже сидела сама ложкой в рот попадала, правда все вокруг было в еде и лицо тоже.
Лека, 2 ребенка
Вы дайте ей ложку и себе я так приучала а кружку (поильник )потом его убрала и стала кружка) покупала с двумя ручками с ней мы быстро научились пить самостоятельно
Ащще тут первый раз
Не наливайте в чашку много и то, что оставляет пятна.
Яна
мы к году уже сносно умели кушать, а пить так вообще хорошо. Но никто специально не приучал! Сын всегда за общим столом находится, все в одно время кушают и он глядя на нас потихоньку-помаленьку научился и нас удивил! а Если попробовать докормить самой, то будет атас, не разрешает
Наталья Чистякова, 2 ребенка
1,4 нам. Пьет из кружки уже вполне удовлетворительно. Вилкой орудует тоже хорошо. Ложкой ест густую пищу, суп во все стороны разливает. Вы начали учить во-время, через пару месяцев и сами не заметите, как научится.
Да я такая., 2 ребенка
В год начала приучать. Сейчас с кружки пьем хорошо, а вот кушать еще не всегда получается, иногда еда в пути ко рту теряется...

Наталья
Моя с 11 месяцев самостоятельно пила из чашки, ела сама с 1,2 года, но я с 8-ми месяцев ей давала в руки ложку (для общего развития) и пить изначально давала только из чашки.
Anna Goldmann, 2 ребенка
а можно вам вопрос?! вы вообще с бутылочкой не знакомы?? просто маленькая с ней не знакома пока и если честно то приучать не хочу, соски тоже нет, вот и думаю можно ли совсем без бутылочки... просто старшую так тяжко от соски и бутылочки отучала!!! ровно в год отобрала все, но вой был неделю!!!
Наталья
с бутылочкой знакома была до 10 месяцев пока была на ИВ, но из бутылочки только смесь давала. Воду, чай и пр. только из чашки. а вот соску только в два года бросила
Anna Goldmann, 2 ребенка
я вот тоже думаю с 4х месяцев давать сок и водичку с ложечки... а так она у меня на грудном. надеюсь получится, а то старшая спит и видит бутылку!!!
Наталья
я бы без необходимости не приучала бы малышку к бутылке и соске, просто у меня например молоко пропало когда доче было 5 месяцев, так что мера вынужденная. Так что Вам конечно решать, но незачем мне кажется ребенка потом лишний раз травмировать этими отучениями.
Волчья ягода
без бутылки можно)двух старших с 6мес поила из кружки(точнее начинала с рюмки),в 9мес уже сами пили из кружки.а с младшей еще раньше)уже пробуем пить из рюмки)
Anna Goldmann, 2 ребенка
правда?! супер!!! я об этом только и мечтаю. как то животик болел и я пробовала из бутылочки чай и просто никак(Аделечке соска сама не нравиться), зато старшая увидала бутылку и скандалила 2 дня!!! попробовала малышке с ложечки этот же чаек дать и вроде как получилось.
Волчья ягода
я воду с ложки давала практически с рождения)а в плане кружки-подбирайте удобную тару)не обязательно рюмки-кружки)можно и мерный колпачок от лекарств попробовать.важен сам смысл.и терпение
Anna Goldmann, 2 ребенка
спасибо вам!!! будем стараться и у нас все получится!!
Я сЕгОдНя ДоБрАя, 1 ребенок
Где-то в год и 2 месяца начал кушать и пить сам,конечно немного неуклюже,но сам. У сестры дочка уже в год сама кушала.
малышка на котенке
мои научились сами есть в год, а вот полностью все съедать только после 2.
а пить из чашки старшая начала в 2 года, младшая в 8 мес, а сама в руках держать чашку без поддержки в полтора года.
Anna Goldmann, 2 ребенка
из кружки пили в 10 месяцев, сами взяли ложку в 1год и три месяца. хотя до сих пор любим кушать руками!!!
Лиса, 2 ребенка
Когда пошла в садик, т.е. в 1,8.
Какашечка - Умняшечка, 1 ребенок
у нас проблема: ложку не признает, все руками хватает
Анастасия, 3 ребенка
в год дочки каши и второе кушали сами,суп малая ещё не может кушать, а старшенькая уже ела сама в год,только не очень аккуратно,старшая не помню точно во сколько пила с крушки самостоятельно,а малой год и месяц,с маленькой кружечки пьёт,только наливаю не много,ну а если большую сташит крушку то обольётся

тут у Любушки первый самостоятельный опыт с ложкой(6 месяцев).постепенно творог стала сама кушать и аккуратно
Вы почаще давайте и научится постепенно
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас