Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельная ходьба

Плотникова Людмила
Дочке младшей скоро год и пять месяцев. Первые шаги без опоры сделала ещё в апреле. Но очень сильный страх у нее перед ходьбой. Две недели назад начала сама ходить, это случилось на детской площадке. Дома тоже ходит, но мало, на небольшие расстояния. Ползает иногда, по привычке. Если надо ей куда-то подальше, на кухню, например, берёт за руку меня, ведёт за собой. На улице посмелее, но тоже на небольшие расстояния. У кого так было? Когда этот страх пройдет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Мария
Что говорит врач?
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Что говорит врач?
Врач говорит, что это психологическое, пройдет.
Плотникова Людмила
Врач говорит, что это психологическое, пройдет.
История переписки2
У моей знакомой дочки обе пошли в 1,5. Мне странно было наблюдать, в 1,4 девочка ползала на детской площадке. Вообще не ходила. Потом мы случайно встретились в детской поликлинике и девочке было почти 1.6 - бегала, носилась))) Про диагноз не знаю. Она до этого говорила, что им врачи говорят, что это норма в 1.5 ходить. Не знаю, не врач)
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
У моей знакомой дочки обе пошли в 1,5. Мне странно было наблюдать, в 1,4 девочка ползала на детской площадке. Вообще не ходила. Потом мы случайно встретились в детской поликлинике и девочке было почти 1.6 - бегала, носилась))) Про диагноз не знаю. Она до этого говорила, что им врачи говорят, что это норма в 1.5 ходить. Не знаю, не врач)
История переписки3
Ох, моя хоть на улице не ползала - за руку ходила)) Поэтому и начала на улице ходить сама, да и в обуви, видать, устойчивее себя чувствует. Так то ходит быстро, даже бежит иногда, как-будто торопится. Вот и дома держится за руку, чтоб побыстрее добраться до цели...
Плотникова Людмила
Ох, моя хоть на улице не ползала - за руку ходила)) Поэтому и начала на улице ходить сама, да и в обуви, видать, устойчивее себя чувствует. Так то ходит быстро, даже бежит иногда, как-будто торопится. Вот и дома держится за руку, чтоб побыстрее добраться до цели...
История переписки4
Если б не знала про мою знакомую, то настроилась, но, думаю, у Вас всё в порядке. Скоро пойдёт) Всё будет хорошо)
МарияВ ответ на Мария
Мария
Если б не знала про мою знакомую, то настроилась, но, думаю, у Вас всё в порядке. Скоро пойдёт) Всё будет хорошо)
История переписки5
* то насторожилась бы
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Если б не знала про мою знакомую, то настроилась, но, думаю, у Вас всё в порядке. Скоро пойдёт) Всё будет хорошо)
История переписки5
Спасибо!
Всю ночь не ем.
Это скорее Ваш страх, а ребёнок в принципе ходит.
Фрау КабратиВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Это скорее Ваш страх, а ребёнок в принципе ходит.
Соглашусь...
Белла@@@, 1 ребенок
Наша дочь вообще отказывалась ходить, а за руку водить я ее не хотела. Пришлось приманить )
Ночная фурия, 2 ребенка
У сына подруги так было. Месяца 2 он боялся окончательно руки отпускать. Как-то прошло. Причем внезапно. Вот только за руку шел, в одну секунду отпустил и все на этом. Так она мне рассказывала. Мои дети еще около месяца чередовали ходьбу с ползаньем после первых шагов. Но они были намного младше вашей дочки, я даже и не задумывалась об этом.
Mari, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
У сына подруги так было. Месяца 2 он боялся окончательно руки отпускать. Как-то прошло. Причем внезапно. Вот только за руку шел, в одну секунду отпустил и все на этом. Так она мне рассказывала. Мои дети еще около месяца чередовали ходьбу с ползаньем после первых шагов. Но они были намного младше вашей дочки, я даже и не задумывалась об этом.
Аналогично, сын долго боялся, как я его только не выманивала пару шагов сделать от опоры, никак. Потом отвлеклась на минуту, а он на кухню сам топает.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Меньше обращайте внимания. Получается дочка у вас немного боится, да и вы нервничаете, считая ее каждый шажок. Ребенок ходить умеет, но пока ей легче проползти.
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Меньше обращайте внимания. Получается дочка у вас немного боится, да и вы нервничаете, считая ее каждый шажок. Ребенок ходить умеет, но пока ей легче проползти.
Спасибо!
Гражданка
Когда нервная система, мышцы, и координация созреют до нужного уровня, тогда и пойдет.
StesHa
Мне кажется это совершенный нормальный страх ребенка, который уже скоро пройдет..уж лучше чем когда сразу носится начинают, не видя ничего и ни кого перед собой
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на StesHa
StesHa
Мне кажется это совершенный нормальный страх ребенка, который уже скоро пройдет..уж лучше чем когда сразу носится начинают, не видя ничего и ни кого перед собой
У меня оба как раз вообще не боялись, старший в 9.5 месяцев пошел, а в 10.5 уже добегался до первого травмпункта - с размаху об пол губами, верхнюю уздечку надорвал, зубы нижние так и остались кривоватыми - а уж крови было столько, что вспоминать страшно. Уж лучше, когда ребенок осторожничает.
StesHaВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня оба как раз вообще не боялись, старший в 9.5 месяцев пошел, а в 10.5 уже добегался до первого травмпункта - с размаху об пол губами, верхнюю уздечку надорвал, зубы нижние так и остались кривоватыми - а уж крови было столько, что вспоминать страшно. Уж лучше, когда ребенок осторожничает.
История переписки2
вот и я о том же) моя тоже в 9 мес. пошла, и побежала почти сразу, но сколько мне как маме пришлось переживать из-за ее шустрости..уж лучше бы за ручку ходила какое то время, а так и в травме мы пару раз до 2 лет побывали из-за этого..носилась как угорелая, ничего не замечая.
Анна Сергеевна
Дочь пошла в 11 мес. , сын в 1,2 г. Очень осторожный, зато сейчас он аккуратно двигается,когда его сверстники несутся черте куда сломя голову.
Заядлая Оптимистка
Аккуратный, осмотрительный ребенок. Понимает, что еще неустойчиво ходит. Мой вон был смельчак, как только не грохался... неизвестно, что хуже))) может падала неудачно, запомнила и теперь перестраховывается?
Плотникова Людмила, 2 ребенкаВ ответ на Заядлая Оптимистка
Заядлая Оптимистка
Аккуратный, осмотрительный ребенок. Понимает, что еще неустойчиво ходит. Мой вон был смельчак, как только не грохался... неизвестно, что хуже))) может падала неудачно, запомнила и теперь перестраховывается?
Не падала. Осторожная она очень. А первые шаги на нашей кровати делала, так как мягко было приземляться.
Летяга
Темперамент у детей разный. Я вот по своим виду, старшая острожная, никогда особо не бегала, ходить то не особо любила. Младшая наоборот посидеть не может, также сейчас 1.5 ей надо все время куда то идти.
Вы с педиатрами должны смотреть что норма развития, а что можно списать на особенности темперамента. В идеале один профессиональный педиатр должен вести вашего ребёнка и отвечать на все вопросы.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
мне кажется это не страх, все пройдет когда почувствует себя увереннее, ножки станут крепче. Мотивируйте сами, играйте..
natasubbota, 4 ребенка
У меня старший сын ползал или ходил только за руку до 1.2 Я переживала, что не ходит самостоятельно, сходила к неврологу, нам прописали 10 уколов Глиатилина, после второго укола сын пошел самостоятельно, ползать перестал. Но это только наш опыт. Средний сын пошел в 9 мес., младший в 10 мес.
Кристина Елисеева
Если врач проблем не видит, то действительно-психологическое. Очень осторожный ребенок.
12