Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сахарный диабет у детей

Дети Mail.ru
Сахарный диабет представляет собой хроническое эндокринное заболевание, для которого характерно длительное повышение концентрации глюкозы в крови. Это приводит к нарушениям обменных процессов в организме и ряду изменений в работе органов.

Читайте статью "Сахарный диабет у детей"
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
И.В.
У меня с детства диабет-ничего страшного,все в порядке,замужем,есть дочка.Главное не паниковать-тем более сейчас и средства самоконтроля доступны,и инсулины другого уровня..:)
марина емельянова
это страшно.
Вера Рябина
Как же страшно! Здоровья деткам!
Катенька
kakove veroyatnost chto u rebenka budet, esli ego papa boleet 1 tip?
Злая ТёткаВ ответ на Катенька
Катенька
kakove veroyatnost chto u rebenka budet, esli ego papa boleet 1 tip?
Вероятность 10%
КатенькаВ ответ на Злая Тётка
Злая Тётка
Вероятность 10%
eto mnogo
Захарова Ольга
У детей бывает скрытая, латентная форма диабета, которая выявляется только при специальном тестировании. Чаще всего проявляется в подростковом возрасте. Если вдруг ребенок неожиданно набирает очень быстро вес (скажем, за пару месяцев), много пьет - сразу бегите к эндокринологу.
Анна Коновалова
Какое страшное заболевание, взрослые болеют- им тяжело, а ребяткам еще тяжелее, самое главное, если вдруг ребенок заболел - не сдаваться, собрать волю в кулак и бороться, ну и конечно, не пропустить и не запускать начало болезни.
марина емельянова
это страшно.
Сообщение от марина емельянова, 9 июня 2014 года в 11:26
это страшно.
 Согласна с вами у моей дочки тетя в 25 лет умерла, болела с 4 лет.Жалко ее.
оля селупева
тяжелое заболевание. Но знаю несколько человек, больных с детства, которые до пенсии уже дожили. Так что не все так ужасно, не надо опускать руки
Наташка-Ромашка
Заболели диабетом в 2 года и 9 мес, сейчас нам 5 лет и  8 мес!!! Никто не говорит от чего, ведь родственников с таким заболеванием нет не у меня, ни у папы ребенка. И для нас уже это не болезнь, а образ жизни!!! Нельзя внушать и говорить-ты инвалид, у тебя диабет.Нет и еще раз нет!!! Ты такой же как и все, только с маленьким отличием- мы следим за питанием и  колим инсулин, а у других он вырабатывается сам. Да, не спорю, для кого то мы с ограниченными возможностями,только это не так. Мы ходим в сад на целый день(только завтрак дома), в бассейне плаваем, на танцы с сентября запишемся,катаемся на велике,роликах,самокате. В школу планирую отдать как и всех здоровых, мы против домашнего обучения! Кто-то говорит такие живут не долго, так и здоровые порой умирают рано,здесь как Бог решит. Хочу сказать одно: своего ребенка я буду поддерживать всегда и везде.Он мой самый сладкий и любимый на свете!!!! Здоровья вам и вашим деткам. :)  P.S: У кого тоже детишки сахарные пишите,будем общаться,отвечу всем.
Надежда Игнатова
У моей дочки обнаружили сахарный диабет в октябре 2013 г. Нам 8 лет. Резко похудела и очень много пила воды, была жуткая слабость. При обращении в больницу была на грани реанимации, но ничего, обошлось... капались 3 суток в палате.... Мы тоже не сдаемся - живем, как все)) Учимся в обычной школе, занимаемся в музыкальной школе, английским яз... справляемся по-тихоньку)) Очень интересно слушать ахи и охи со стороны... а еще мне говорят многие, что я бессердечная... что уже давно пора с ума сойти....но ничего)) мы сильные. Самое главное в этой ситуации помнить, что диабет - это далеко не самое страшное, что может случиться в жизни человека)) Здоровья Вам и вашим деткам:)
ЛюлиНА мамулиНАВ ответ на Захарова Ольга
Захарова Ольга
У детей бывает скрытая, латентная форма диабета, которая выявляется только при специальном тестировании. Чаще всего проявляется в подростковом возрасте. Если вдруг ребенок неожиданно набирает очень быстро вес (скажем, за пару месяцев), много пьет - сразу бегите к эндокринологу.
не набирает,а теряет вес!
ЛюлиНА мамулиНАВ ответ на Наташка-Ромашка
Наташка-Ромашка
Заболели диабетом в 2 года и 9 мес, сейчас нам 5 лет и  8 мес!!! Никто не говорит от чего, ведь родственников с таким заболеванием нет не у меня, ни у папы ребенка. И для нас уже это не болезнь, а образ жизни!!! Нельзя внушать и говорить-ты инвалид, у тебя диабет.Нет и еще раз нет!!! Ты такой же как и все, только с маленьким отличием- мы следим за питанием и  колим инсулин, а у других он вырабатывается сам. Да, не спорю, для кого то мы с ограниченными возможностями,только это не так. Мы ходим в сад на целый день(только завтрак дома), в бассейне плаваем, на танцы с сентября запишемся,катаемся на велике,роликах,самокате. В школу планирую отдать как и всех здоровых, мы против домашнего обучения! Кто-то говорит такие живут не долго, так и здоровые порой умирают рано,здесь как Бог решит. Хочу сказать одно: своего ребенка я буду поддерживать всегда и везде.Он мой самый сладкий и любимый на свете!!!! Здоровья вам и вашим деткам. :)  P.S: У кого тоже детишки сахарные пишите,будем общаться,отвечу всем.
старшая дочка болеет с 10 лет...отучилась в обычной школе,занимается спортом,ездит на соревнования,живёт полноценной жизнью)
Захарова ОльгаВ ответ на ЛюлиНА мамулиНА
ЛюлиНА мамулиНА
не набирает,а теряет вес!
У кого как. Я в этой ситуации за 2 месяца набрала 7 кг. На общем фоне 40 кг - это было очень значительно. Родители сразу потащили к эндокринологам. Удалось приостановить развитие. Всю жизнь борюсь с сахаром.
ЛюлиНА мамулиНАВ ответ на Захарова Ольга
Захарова Ольга
У кого как. Я в этой ситуации за 2 месяца набрала 7 кг. На общем фоне 40 кг - это было очень значительно. Родители сразу потащили к эндокринологам. Удалось приостановить развитие. Всю жизнь борюсь с сахаром.
 остановить развитие диабета 1 типа увы,невозможно,а тем более бороться с ним.Его можно только компенсировать инсулином.Значит это был не диабет,Слава Богу
НаташаВ ответ на Наташка-Ромашка
Наташка-Ромашка
Заболели диабетом в 2 года и 9 мес, сейчас нам 5 лет и  8 мес!!! Никто не говорит от чего, ведь родственников с таким заболеванием нет не у меня, ни у папы ребенка. И для нас уже это не болезнь, а образ жизни!!! Нельзя внушать и говорить-ты инвалид, у тебя диабет.Нет и еще раз нет!!! Ты такой же как и все, только с маленьким отличием- мы следим за питанием и  колим инсулин, а у других он вырабатывается сам. Да, не спорю, для кого то мы с ограниченными возможностями,только это не так. Мы ходим в сад на целый день(только завтрак дома), в бассейне плаваем, на танцы с сентября запишемся,катаемся на велике,роликах,самокате. В школу планирую отдать как и всех здоровых, мы против домашнего обучения! Кто-то говорит такие живут не долго, так и здоровые порой умирают рано,здесь как Бог решит. Хочу сказать одно: своего ребенка я буду поддерживать всегда и везде.Он мой самый сладкий и любимый на свете!!!! Здоровья вам и вашим деткам. :)  P.S: У кого тоже детишки сахарные пишите,будем общаться,отвечу всем.
Скажите, пожалуйста, Ваш малыш на инсулиновой помпе, на каком инсулине? 
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Наташка-Ромашка
Наташка-Ромашка
Заболели диабетом в 2 года и 9 мес, сейчас нам 5 лет и  8 мес!!! Никто не говорит от чего, ведь родственников с таким заболеванием нет не у меня, ни у папы ребенка. И для нас уже это не болезнь, а образ жизни!!! Нельзя внушать и говорить-ты инвалид, у тебя диабет.Нет и еще раз нет!!! Ты такой же как и все, только с маленьким отличием- мы следим за питанием и  колим инсулин, а у других он вырабатывается сам. Да, не спорю, для кого то мы с ограниченными возможностями,только это не так. Мы ходим в сад на целый день(только завтрак дома), в бассейне плаваем, на танцы с сентября запишемся,катаемся на велике,роликах,самокате. В школу планирую отдать как и всех здоровых, мы против домашнего обучения! Кто-то говорит такие живут не долго, так и здоровые порой умирают рано,здесь как Бог решит. Хочу сказать одно: своего ребенка я буду поддерживать всегда и везде.Он мой самый сладкий и любимый на свете!!!! Здоровья вам и вашим деткам. :)  P.S: У кого тоже детишки сахарные пишите,будем общаться,отвечу всем.
в странах бывшего ссср как то легко разбрасываются "инвалидностями", диабет это тяжело, очень тяжело, особенно если инсулинозависимый, но с этим живут и довольно хорошо живут, только очень подконтрольно. вы молодец, у вас хороший ребенок, а инвалиды люди которые пальцем тыкают, мне таким палец хочется засунуть туда где темно тепло и воняет, именно там ему и место. у моей дочери генетическая предрасположенность по папе, дед мужа его отец, сестра старшая, муж мой, правда все не инсулинозависимые, если чесно боюсь заикнутся за проверку, но надо проверять что бы не оказалась как папа в реанимации.
ЧапуняВ ответ на Надежда Игнатова
Надежда Игнатова
У моей дочки обнаружили сахарный диабет в октябре 2013 г. Нам 8 лет. Резко похудела и очень много пила воды, была жуткая слабость. При обращении в больницу была на грани реанимации, но ничего, обошлось... капались 3 суток в палате.... Мы тоже не сдаемся - живем, как все)) Учимся в обычной школе, занимаемся в музыкальной школе, английским яз... справляемся по-тихоньку)) Очень интересно слушать ахи и охи со стороны... а еще мне говорят многие, что я бессердечная... что уже давно пора с ума сойти....но ничего)) мы сильные. Самое главное в этой ситуации помнить, что диабет - это далеко не самое страшное, что может случиться в жизни человека)) Здоровья Вам и вашим деткам:)
Не очень умные люди какие-то вам попадаются :( Это я про тех, кто гооврит, что вы бессердечная...  не понимаю их логики: сойти с ума от чего и зачем? Ребенок растет. развивается, живет нормально. Путь есть какие-то ограничения, но у кого их нет?!! У меня друг болеет диабетом с 3 лет, сейчас ему 25. Живет НОРМАЛЬНОЙ жизнью. Единсвтенное, его мама очень опекала в детстве, так что он сбежал при первой возможности. Но поддерживать здоровье на нормальном уровне не забросил, все в порядке. Это уже даже не образ жизни, а просто обычное рядовое. Что для него, что для его друзей. Поводов сходить с ума точно нет )) а вы молодец, все правльно говорите! Многих - посылать далеко и надолго!!!!
Наташка-РомашкаВ ответ на Наташа
Наташа
Скажите, пожалуйста, Ваш малыш на инсулиновой помпе, на каком инсулине? 
Помпу планируем поставить через год-два, для пятилетки это мне кажется еще не нужно.Вот в школу пойдем и посмотрим. Пока интересуюсь, набираюсь опыта, советуюсь с теми у кого уже стоит. По инсулинам: длинный-ЛЕВИМИР, короткий-НОВОРАПИД.
Надежда Игнатова
У меня обычный ребенок, который живет обычной жизнью)) и я рада, что она у нас есть;))) Если выбирать жизнь с не очень здоровым ребенком и отсутсвие ребенка - выбор очевиден. По крайней мере для меня....Я никого не посылаю... просто люди не понимают насколько они счастливы, что у них ЕСТЬ дети, и это самое главное в жизни! А диабет - это наша особенность... Сашка моя СЛАДКАЯ девочка - в прямом смысле;))
НаташаВ ответ на Наташка-Ромашка
Наташка-Ромашка
Помпу планируем поставить через год-два, для пятилетки это мне кажется еще не нужно.Вот в школу пойдем и посмотрим. Пока интересуюсь, набираюсь опыта, советуюсь с теми у кого уже стоит. По инсулинам: длинный-ЛЕВИМИР, короткий-НОВОРАПИД.
Спасибо за ответ!
Никак не решусь на помпу, но по отзывам как врачей, так и родителей маленьких диабетиков-помпа позволяет добиться идеальной компенсации. Раньше  тоже был  Новорапид, но теперь на всю нашу поликлинику он приходит в количестве 6 упаковок, по словам врача, в последнее время выписали Апидру (российского производства), что более чем смущает, хотя завод выкуплен австрийским производителем препарата, но как то мало доверия, работники- то российские-человеческий фактор никто не отменял.  
Наташка-РомашкаВ ответ на Наташа
Наташа
Спасибо за ответ!
Никак не решусь на помпу, но по отзывам как врачей, так и родителей маленьких диабетиков-помпа позволяет добиться идеальной компенсации. Раньше  тоже был  Новорапид, но теперь на всю нашу поликлинику он приходит в количестве 6 упаковок, по словам врача, в последнее время выписали Апидру (российского производства), что более чем смущает, хотя завод выкуплен австрийским производителем препарата, но как то мало доверия, работники- то российские-человеческий фактор никто не отменял.  
У нас проблемы с Новорапидом только у взрослых диабетиков, детям пока выдают то что прописывают в областной больнице.С Апидрой я пока не сталкивалась, но думаю ничего страшного в этом нет, знаю соседка по дача ей пользуется, отзывается положительно. А помпу лично я хочу из-за вечной липодистрофии от уколов, да и сыну по легче будет,кнопку нажал и укололся (сам пока боится себя колоть,хотя пробовал-удачно). Удачи Вам, как поставите помпу жду отзывов!!!
НаташаВ ответ на Наташка-Ромашка
Наташка-Ромашка
У нас проблемы с Новорапидом только у взрослых диабетиков, детям пока выдают то что прописывают в областной больнице.С Апидрой я пока не сталкивалась, но думаю ничего страшного в этом нет, знаю соседка по дача ей пользуется, отзывается положительно. А помпу лично я хочу из-за вечной липодистрофии от уколов, да и сыну по легче будет,кнопку нажал и укололся (сам пока боится себя колоть,хотя пробовал-удачно). Удачи Вам, как поставите помпу жду отзывов!!!
Спасибо большое! Липодистрофия-проблема. Один опытный врач посоветовала прикладывать к участкам, пораженным липодистрофией,  тонкие кусочки твердого сыра типа пармезан, пробовала, вроде быстрее рассасывается. Отзыв на помпу напишу обязательно! Вам тоже удачи!