Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок просыпается с криком и не можем успокоить

Мама Д
Здравствуйте. Сыну 1 год 9мес.  Я работаю, он днем с моей мамой. Последние два дня во время дневного сна сын просыпается с криком и плачем. вернее даже не просыпается ,а с закрытыми глазами начинает кричать и плакать, и мама долго не может его успокоить.  Первый раз мама минут 10 успокаивала, вчера она меня вызвала с работы ,потому как  в течении минут 40 она не могла успокоить его. Мы с мужем приехали, он уже успокоился, вел себя как ни в  чем не бывало. Допустим ,дома в суб и воскресенье он спал днем хорошо, 2-3 часа не просыпался. Ночью спит нормально, просыпается пару раз, но он до сих пор на ГВ, пососет и дальше спит. Что может вызывать такой крик и плач?  Ему помешать ничего не может, громких звуков нет, спит на большой кровати, дверь полуоткрыта, мама периодически следит.  Ребенок здоров. Зубы почти все прорезались, кроме самих дальних. но на данный момент еще даже намека нет на их появление.  Я что-то переживаю. Врачу я вчера звонила, она сказала, если будет продолжать плакать то везти в приемный покой. Но вечером и ночью все было хорошо, мы не поехали никуда. Посмотрим как сегодня будет себя вести. К педиатру планирую все таки сходить, посмотреть и проверить все. НО думаю  и на форуме сросить, может было у кого такое?  может ли это быть "Испуг" или что-то такое?  хотя сразу скажу, ничего такого, чтоб его испугать, недавно не происходило.... еще вопрос такой, в таких случаях если ребенок сильно плачет и не можем успокоить, что делать? к примеру, нажать на ушки, проверить, реагирует или нет. Что еще? может есть какой-то порядок основных действий, чтоб проверить что болит у ребенка?  он кстати почти не говорит, т.е. у него выяснить мы не можем. Спрашиваю, где вава, не показывает.  Мама моя паникует, говорит, нужно сделать УЗИ головы, сдать все анализы, хирурга пройти и т.п. Муж наоборот успокаивает, говорит, все нормально, просто  приснилось что-то....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Cello, 2 ребенка
Было так у дочки, примерно в этом возрасте, это не испуг. Просто эмоции так накопившиеся вызодят и впечатления. На уши , кстати давить бесполезно. Отит может увидеть только врач.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Одна из возможных причин - перевозбуждение во время бодрствования. НО, гадать не будем, покажите ребенка педиатру и неврологу.
Меня не зовут, я сама прихожу
Моя в год так раза два просыпалась после дневного сна с криками. Сейчас нормально,на поведении ее это не сказалось,я и не придаю этому значение
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Бывало такое, мог проснуться или днем или посреди ночи с криком, на все попытки успокоить дрался и отпихивал нас. Орал жутко...
Стала давать успокоительные сборы на ночь, не знаю это ли помогло или просто перерос. Со временем прошло все.
Надежда
Было такое в 1,7-1,9 примерно, недавно. Эмоции просто так сказываются, само прошло. Ребенку же в этом возрасте очень мама нужна, а днем мамы рядом нет. Я тоже давно работаю, сын с мамой. На всякий случай педиатру покажитесь, но страшного ничего не вижу.
Хомячушка, 1 ребенок
нам 3 года. у дочки тоже так было. именно на дневном сне. она в полусне начинала плакать сильно и её даже трясло. Неделе через 3 само прошло. И щас так бывает, только ночью, Считаю ничего тут такого нет, чтобы вести к врачам. Бывают такие периоды. может перевозбудилась, может нервная система на что-то так реагирует.
Музка
у вас явные признаки нервного перевозбуждения. стоит показаться неврологу.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Музка
Музка
у вас явные признаки нервного перевозбуждения. стоит показаться неврологу.
+++ и еще смутило, что не показывает, когда задают вопрос где? В 1 год т 9 мес не говорит вообще, давно надо бежать к врачу, уж мама и папа должен говорить
Мама ДВ ответ на Хеленка
Хеленка
+++ и еще смутило, что не показывает, когда задают вопрос где? В 1 год т 9 мес не говорит вообще, давно надо бежать к врачу, уж мама и папа должен говорить
История переписки2
Я написала ПОЧТИ не говорит! он говорит Мама, Папа, Баба, кака ,вава и повторяет первые слоги слов! и много болтает на своем языке. Именно вчера мы спрашивали, где вава, он ничего не показывал. значит, ничего не болело. или он не помнит.
ОксанаВ ответ на Мама Д
Мама Д
Я написала ПОЧТИ не говорит! он говорит Мама, Папа, Баба, кака ,вава и повторяет первые слоги слов! и много болтает на своем языке. Именно вчера мы спрашивали, где вава, он ничего не показывал. значит, ничего не болело. или он не помнит.
История переписки3
А что такое ВАВА???
Обезьяна без изъяна
У моей был такой период.
Оказалось, что животик бурлил. Пропукивалась и успокаивалась
ульяна мик
у меня пару раз ночью просыпался, и долго плакал. Но у нас было скорее, похоже на нервное перевозбуждение - оба раза много играл на улице, и долго смеялся и баловался перед сном....
мари
припоминаю,старший сын просыпался и плакал.но не кричал.всегда.до 3 лет.
Татьяна Иншакова
Растет. Сны снятся..
Лариса Венгерберг
Вы поинтересуйтесь, что ваша мама по телевизору смотрит. И свою коллекцию фильмов ужасов пересматривайте не в его , ребятенка, присутствии. Я не шучу. Нам кажется, да что он там понимает? Ан все понимает и пугается потом во сне.А уж каких уродов в современных мультиках кажут, так я ой! Одна свинка Пепа с хером во лбу чего стоит!
Lens
Моему тоже 1,9 и точно такая же история, только ночью. Просыпается и плачет навзрыд минут 15, потом успокаивается и засыпает. Месяц назад уже было такое, дней 5, потом прошло. Сейчас тоже жду
Инна Yunaya
У моего так же. Ходила к неврологу. Он сказал, что это эмоциональное перенапряжение. Для этого дневной сон и режим и нужены, чтоб нервная система не перенапрягалась и успокаивалась.
---
К неврологу сходите. У старшего так было, так проявлялось ВЧД
Юляшечка
Сын несколько раз так ночью просыпался с криками, с закрытыми глазками начинал плакать и до истерики, успокаивался только на руках: доставала из кроватки, прижимала к себе и мягким, спокойным голосом говорила ему, что это только сон, я рядом и никогда его не оставлю! Чуть прибаюкивала и в кроватку, засыпал сразу и спокойно досыпал до утра.
Лапка
Зубы это.Как раз в этом возрасте и как раз самые последние.Это вам кажется,что они не растут.Они растут постоянно и могут дергать в совершенно любой момент.
Зока Бадина
кошмарики приснились. Уменьшите эмоциональные нагрузки в течение дня, будет часто и много продолжаться - обязательно к неврологу
Наталья Иванова
Было такое, только ночью. Орала, дралась не просыпаясь. Орала по 30-40 минут. Попытки успокоить были полностью провалены, даже включая свет и похлопывая по щёчкам, умывать водой -бесполезно. Само прошло, как подросла.
Mamma Maria, 2 ребенка
Последние два дня так же было, сегодня ночью уже всю ночь спокойно проспала. Я думаю либо погода, либо накопилось эмоций много за день. Вот две ночи постоянно подскакивала к ней, либо кричала, либо просто просыпалась как будто и начинала со мной диалоги вести, при этом пока я ей не отвечала - добивалась ответа))
Лето
Это незрелая нервная система еще. Мозг так реагирует на накопленные эмоции. Мы тоже это все проходили. Пройдет со временем.
счастливая звезда, 3 ребенка
паникуете. Мои дети все так делали на определённом этапе роста. Дневные впечатления лезут. И потом когда ребенок днем мало получает отрицательных эмоций (обиды плача и прочее) он их как бы догоняет, нервная система самовосстанавливается. Это нормально. Не проснутся и орут и глаза открыты и приговаривают чтото, зрелище не для слабонервных) пройдёт ничего страшного.
12