Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок отказывается ходить на горшок

Аленушка
Ребенку 1,2, все было нормально, по большому ходил на горшок (начинал тужиться, мы его сажаем), но вот уже недели три ребенка невозможно посадить на горшок, либо выгибается весь, либо посидит пол минуты, встанет и навалит где-нибудь на полу. Это нормально? Как снова заставить его ходить на горшок?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Не люби мне мозги
Sidet i knizhechkami razwlekat :)
Настя
у нас такая же беда
Неподарок
у Комаровского по этому поводу есть статья на его сайте. Называется дорога к горшку. Суть такая, что если начинать приучать к горшку до года, то именно это и происходит с ребенком далее. со временем пройдет. Продолжайте приучать. И почитайте его статью.
Мирра Ясн(ая)ОЕ дело за Темных
У меня сестра держала на горшке силой и то не спасало. Потом сказала если ты не будешь в горшок ходить, я его кошке отдам, пусть она в него ходит, и не поверите ребенок после этого стал на горшок проситься когда надо и когда не надо))))))
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Я в своё время когда-то посадила сына на унитаз.Ему очень понравилось.И тужиться удобнее.На горшок ходим один раз в день.Утром.А так всегда на унитаз.
Аленушка
Ничего не помогает и игрушки, и книжки суем ему, никак не хочет сидеть на горшке. Как-будто специально терпит, для того чтобы потом где-нибудь на полу накакать.
anna_sinica@mail.ru
У нас то же самое было. Что только не перепробовали - и книжки, и игрушки, уговоривала и ругала, горшки меняли и кукол сажали - БЕСПОЛЕЗНО! Думала это никогда не закончится. Начала ходить в 2 года. Зато сразу научилась выносить за собой горшок и отказалась от памперсов на прогулке и в ночной сон.
Tatka
Наверное у всех родителей проблемы с горшком. Наш сын (1,4) на горшке сидит, если посадишь, а инициативу сам не проявляет. Папа ругается, а я считаю, что всему свое время. Порастет - научится.
Ащще тут первый раз
Не хочет и не надо. Уберите пока горшок, забудь вообще на неделю Потом достаньте и предложите снова. Насильно только хуже.
Евгения Минина
Не насилуйте ребенка! Значит сейчас не время. Захочет, сам сядет. Наш тоже выгибался, не посадишь. Я перестала настаивать. А сейчас на горшок он пока не ходит, но может достать его и посидеть на нем прямо в штанишках. Я пока и этому рада.
Я за справедливость
я своих не насиловала, просто когда они "свои дела" делали не на месте, убирала и постоянно приговаривала "надо писать в горшок", "надо какать в горшок" и бегали они у меня дома с голой попой (т.к. маленьким самим штанишки снимать еще не удобно), так и приучились постепенно
Евгения МининаВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
я своих не насиловала, просто когда они "свои дела" делали не на месте, убирала и постоянно приговаривала "надо писать в горшок", "надо какать в горшок" и бегали они у меня дома с голой попой (т.к. маленьким самим штанишки снимать еще не удобно), так и приучились постепенно
Мой тоже написиит в штаны, а я спрашиваю: "Куда писить надо?". Он несет горшок и садится на него.
Олька
Я думала, что только у нас такая проблема. Думаю, нужно терпеливо ждать пока малыш поймёт.
Ира Овчинникова (Мягкова)
Это нормально)))))))))в этом возрасте и я свою дочь сажала,и все было хорошо!!а с 1,5 она категорически отказалась на него ходить...к 2-м годам все нормализовалось))))) садик наверно помог...главное не заставляйте силой, толку не будет. Удачи ВАМ!!!!
Марусичка
У меня старшенький писать икакать где попало перестал только когда в садик пошли. С первого же дня стал нормально на горшок ходить. Было нам 2,5 , что мы только не пробовали и наказывали, и книжки, и конфетки , и пряники. А потом где-нибудь в углу или посреди комнаты на ковровом покрытии кучка лежит. Отмывали все, чистили. А потом все заново начиналось. Есть повод детскому саду СПАСИБО сказать.
Надежда
У меня горшок стоял на видном месте в комнате,когда насильно приучала к горшку он плакал и выгибался,потом просто поставили и все Он стал с ним играть ,то кинет,то на голову наденет,а когда все таки сел мы стали его хвалить,а когда пописял это вообще праздник.Вообщем самостоятельно стал садиться на горшок только к 2-м годам
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
а я честно забила на приучение -в больнице напугала горшком-а насчет книжек и всего остального мне кажется бред-не надо превращать это в развлечение-у меня горшок стоял на видном месте с 1 года,так дошло до смешного я сама садилась на ее горшок и показывала что туда надо делать ----хихихи
волчек
это нормально. у меня девочка тоже капризничала.но я вот заметила она у меня не сидя а стоя над горшком писила и какала лучше.стала ее не усаживать а стоя между ножек горшок просовывала-дело лучше пошло, попозже она сама села.сейчас уже сама и на горшок садится и даже детское сиденье на унитаз купили-хочет как бльшие)))))а вообще она сама садиться и просится на горшок начала в 1 и 8 месяцев.
МороZко
Мы утром без проблем на горшок ходим, а днем начинается... Жидкости дует до дневного сна около 500мл. писает каждые 10-15 мин. Спршиваю "Где горшок?" приносит, садится звуки произносит соответствующи, а через 10 мин тоже самое. Вот весь день и занят полосканием трусишек! Правда вчера сама 1 раз села и написала, я ее хвалила, а она ко мне подошла и еще раз на ковер надула!
Ksy
Мы тоже не ходили на горшок вообще, после года стал пищать, спрыгивать с него и тд...
А вот в 1,6- резко все переменилось- как посадишь, так и пописает, иногда просится, сигналы подает, иногда мимо, но в любом случае прогресс налицо, сейчас лето-т буду приучать гулять без памперсов, а ночью пока в памперсах, так пьет ночью водичку- а под утро полный памперс.
Правнучка Штирлица
Дочке 1,8 просится на горшок,но ходит через раз...я не тороплю события,научится,всему свое время...мне не сложно лишнюю упаковку памперсов купить...
Жанна Ластовенко
Дочке 1,4 отказалась от горшка категорически Написяет на пол,а потом показывает на горшок что нужно было туда сходить. А еще спрашиваю доченька хочешь на горшок, или хочешь пись-пись, кивает нет и сразу же писяет Уже сил нет!!! Сегодня сделала свои дела в колготки и пришла проситься на горшок....
Ramzeskina
У нас доця в 9 месяцев пару раз пописяла по просьбе мамы,а после этого сколько раз пыталась приучить - все мимо.А сейчас нам 2,1 и тоже не ходим на горшок,сядем и говорим сииииииии,а писяем мимо,а какаем только в памперс,сама несет и просит одеть,надеюсь на садик-вот осенью пойдем и будем надеяться что с детишками за компанию все у нас наладится,а потом и меньшего научит сестра старшая)))))))Всем мамуськам терпения и удачи)))))))
Ramzeskina
УРА)))))Девочки,только вам написала,а на следующий день доча сама горшок к туалету (где я писала на унитаз) притащила и САМА пописяла,ну я похвалила ее,торжественно вылили в унитаз писюшки и помыли торжественно горшок)))))Теперь второй день мы усердствуем,выдавливаем хоть по капле,только чтобы вылить и помыть горшок)))))))Так что тут совет один-надо только ждать,когда дойдет до малышика что к чему