Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не слушается ..

Клюковка
Девочки, привет. Кто подскажет нормально ли это.. Сыну 1.4 г.  Когда дома зову его подойти никогда не подходит... На улице тоже на меня внимания никакого, куда хочет туда и идет. Сегодня в поликлинике уходил куда глаза глядели и пофиг , что я его зову! Ну разве это норма?? Как его заставить подходить когда зовут?? 
И еще, когда уже можно приучать убирать игрушки или если раз бросал что то. То собрать это с пола и на место положить?? Мне кажется он уже дорос до этого, но мои просьбы игнорит! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Эндрю
год и четыре. ну Вы оптимистка, конечно) 
Василиса Микулишна
Берете за руку и ведете, куда вам надо! У детей внимание рассеянное, рано еще строить ребятенка!
нина
слишком вы многого требуете от маленького ребенка.
один из способов научить ребенка убирать игрушки - убирать вместе с ним. в свою руку берете руку ребенка и игрушку и всесте с ним несете и кладете на место
МелиндаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Берете за руку и ведете, куда вам надо! У детей внимание рассеянное, рано еще строить ребятенка!
+++ также и с игрушками, убирать их вместе
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Эндрю
Эндрю
год и четыре. ну Вы оптимистка, конечно) 
:D:D:D:D это ты еще мягко сказала
NatMir, 3 ребенка
Не парьтесь - моему 7, и он далеко не всегда слушается.

А игрушки начали приучать убирать с 2 лет, однако без напоминаний стал убирать только в 4,5-5. Но сейчас спать не ляжет, пока порядок не наведет, самому не нравится.
Ольга Иванова
моему 4 года, игрушки убирает не всегда, и также не дозовешься, терпите
Natalia
А слышит ребёнок хорошо?
ромина жена
Нормально это, мой только к 3 годам стал на просьбы реагировать адекватно
Наталья Актау
мой в год и 4 тоже так же на улице пошеееел даже не обернется, вот и носилась за ним, а ему побегать надо, в поликлинике и в общественных местах себя хорошо вел и ведет, стоит и ждет сколько нужно, вот сейчас год и 10 и на улице тоже не всегда подходит, так что только ждать когда еще немного подрастет...игрушки сама убираю, иногда помогает, да я и не против...
Клёна
Приглашаете конфетку взять ,игрушку ,тоже не подходит?Мой тоже был(есть,но сейчас хоть договориться можно) своенравным.Это нормально...для ненормальных.:DВоспитывайте.Сейчас вам ,конечно,же скажут,как так можно.У меня двое.Один был и есть -идеальный и послушный.А вот со вторым плаваю...
Я просто Я
Ой такой маленький не подскажу,мой в этом возрасте еще любил порядок наводить,да и уходить боялся.Сейчас не убрал,убираю я и навсегда.Пару раз хватило,убирает сам.
олька-болька, 1 ребенок
Моей полтора я и не надеюсь ее звать, максимум она на меня посмотрит, подойдет только если ей надо, а если надо мне то подхожу я беру за ручку или на ручки и шагаю куда мне надо, а орать "иди сюдАААА" это неуважение в первую очередь к себе, ну и естественно к ребенку
Вирджиния
Рановато еще от него послушания требовать,мой тоже на улице меня игнорирует,я за ним везде бегаю.И игрушки дома только разбрасывает.
Светик
Вы что,он ещё маленький,я своего до сих пор не могу заставить игрушки убирать,а вы хтите в 1.4:)
Черепаха Неспешная
Норма это )))
Подойдите к нему сами, установите зрительный контакт и скажите, что хотели. Так он поймет и услышит Вас намного лучше ;)
И игрушки тоже попробуйте вместе собирать, в процессе игры ))
ЭндрюВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
:D:D:D:D это ты еще мягко сказала
я уж не стала Автора расстраивать)
ЮлиЯ*******
нам 2,7 года,и то 80% делает как ей надо,а 20 под настроение.
Hanna
В 1 год и 4 мама должна не звать ребенка, а подходить к нему, брать за ручку и идти туда, куда надо. Или брать ребенка на руки.
Приучить отзываться на кличку можно собаку и кошку, да и то не всегда подбегут.
Лариса Власова, 2 ребенка
Приучать: зовете и одновременно подходите, берете за руку и ведете куда нужно - или несете, если протестует)))  Игрушки убирать - только вместе, в игровой форме: давай куколку спать положим, где куколка? вот она, возьми, пойдем положим, вот так - клади на кроватку...  И так все игрушки ( попутно сами потихоньку рассовываете мелочь по местам, чтобы у ребенка создавалось полное впечатление, что это ОН убирает) - и обязательно похвалить и полюбоваться порядком. При таком СИСТЕМАТИЧЕСКОМ подходе, есть вероятность, что ребенок годам к 2-2.5 будет их убирать. НО - многие родители считают, что "ребенок убирает игрушки" - это значит, что вечером он сам собирает все, что было раскидано за день. Нет. Это значит, что ребенок в состоянии - да и то с помощью и в присутствии взрослого - убрать то, во что он сейчас играл.(перед сном или прогулкой)
Вера Рябина
так ребенку год и четыре всего ))))
Елена Саушкина, 2 ребенка
И у нас так же было..Со временем начнет отзываться. А вот с игрушками - до сих пор боремся :(...
Василиса МикулишнаВ ответ на Мелинда
Мелинда
+++ также и с игрушками, убирать их вместе
Мы еще и кота привлекали в процесс уборки игрушек. Вроде в игровой форме, потому и убирать интереснее было.
СТМ МО Наро-Фоминск
наша только к 2 годам слушаться стала,до этого бегала куда глаза глядят,мы не ограничивали-рядом бегали:D
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Клюковка
Клюковка
Ну почему орать то? Просто позвать
Потому что после 3,5,10 позвать начинается ор, спасибо видели, ребенка жалко, по этому приучаю себя, что звать конечно надо, что бы ребенок понимал что к чему, но после одного максимум двух раз подходить к ребенку и вести куда надо, с надеждой на то что прийдет момент и ребенок поймет без дополнительного сопровождения.