Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок левша?

LuckyVogon
Дочке почти 1.7 ест исключительно левой рукой. При перекладывании ложки в правую раздражается. Рисует также левой. Если дать какой-нибудь предмет, то берет как левой так и правой рукой. Было ли у кого также, а по итогу ребенок оказывался правшой?
P.S. если что, то переучивать не буду, просто интересно)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Пятачок
У сына с рождения ведущей рукой явно была левая. В яслях научили есть правой. Правой ест до сих пор. Пишет, режет, рисует левой. Инструментами пользуется и правой, и левой. Ракетку для тенниса берет правой. Результат - амбидекстр.
Белочка, 1 ребенок
У сына было. Дед принципиально перекладывал в правую руку. Постепенно правая стала ведущей.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Есть - я, но я амбидекстер.
Ем правой, пишу правой, рисую и черчу левой. Правой рисовать могу - но ощущение будто неудобно.
Глаза зато могу красить обеими руками - ну то есть каждый глаз своей рукой)
Мою посуду всегда левой, за что до сих пор мама возмущается. Ну и прочие всякие бытовые вещи делаю левой. Не помню чтоб меня прямо переучивали писать правой. Просто в школу пошла - и писала как положено. А на уроках рисования к примеру мне разрешалось раскрашивать левой.
А совсем маленькой точно пыталась писать буквы левой)
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Наша ближе к 5 годам определилась с рукой.
Елена Крылова
Я поняла, что дочь-левша, когда она мяч начала пинать левой ногой и на самокате каталась отталкиваясь левой ногой
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я поняла, что дочь-левша, когда она мяч начала пинать левой ногой и на самокате каталась отталкиваясь левой ногой
У меня толчковая левая нога, но я правша)
Белыч, 1 ребенок
Дочка до 3 лет рисовала и ела любой рукой. В саду приучили к правой, она и преобладает теперь
Даринка, 2 ребенка
Дочка левша, перекладывали ложку, потом в саду отругали, не надо их переучивать.
Натаорха
Было. Но у меня сама стала брать все правой после 3-х лет. По итогу латентная левша. Может стать амбидекстером со временем.
Белла@@@, 1 ребенок
Дочь до трех лет ела левой рукой, остальное делала то правой, то левой. Я думала амбидекстер, но нет - чистая правша.
Шелкопряд Тутовый
Дочь до 3 лет одинаково что правой, что левой, мама моя, все старалась ей в правую руку вложить, я говорила - не трогай, пусть оба полушария развиваются. В 3 года стала учить держать карандаш, правой рукой, с тех пор все правой. Если б ей неудобно было бы, думаю и без моей подсказки все левой делала бы
Да, это я))
Нет, как взял так и левша
татьяна корнева
У меня дочь и внучка левши. Я не смогла переучить до 2 лет, успокоилась, и после не стала переучивать. Много великих людей левшей, и вообще левши более способные.
Normal Person, 2 ребенка
У дочки так было, так и осталась левшой. У сына лет до 2 вообще ведущей руки не было, все делал обеими одинаково. В итоге правша)
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
У меня дочка практически ровно с годика стала отдавать предпочтение левой руке, сейчас в 5 лет левша ярко выраженная и, по словам логопеда, без вариантов на правшу)))
hayal, 1 ребенок
1 минуту назад
У сына так было,правда,возраст точно не помню,но маленький был.свекровь всё не могла смириться с этим) постоянно вкладывала ему всё в правую руку,и перекладывала,если он брал левой.я не обращала внимание.сейчас правша.не знаю:благодаря упорству свекрови или просто перерос.
Lyu ка, 2 ребенка
Старшая дочь левша, практически с рождения все левой рукой делала. Занимается борьбой, при спарингах это +
ArtVicky, 1 ребенок
Очень рано заметили леворукость, задолго до года еще. Все делал левой - хватал-бросал-ел-"рисовал", правую использовал только если левая уже была чем-то занята. Сами ничего ему из левой в правую руку не перекладывали, не переучивали. Психолог на занятиях несколько раз спрашивала сына удобно ли ему "этой" (левой) ручкой рисовать и предлагала в правую брать карандаш, но он не соглашался. Сейчас много леворуких детей, тот же психолог мне говорила, что они более способные)). Поживем-увидим)).
LuckyVogon, 1 ребенок
Всем спасибо за ответы))
12