Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок левша?

LuckyVogon
Дочке почти 1.7 ест исключительно левой рукой. При перекладывании ложки в правую раздражается. Рисует также левой. Если дать какой-нибудь предмет, то берет как левой так и правой рукой. Было ли у кого также, а по итогу ребенок оказывался правшой?
P.S. если что, то переучивать не буду, просто интересно)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Кристина Елисеева
У нас младший тоже в левую руку брал ложку
Так и остался левшой)))
Кристина Елисеева
У нас младший тоже в левую руку брал ложку
Так и остался левшой)))
аналогично))
NefedovaZZ
Наша брала левой чаще, где-то в год. Просто давала в правую. Но она и не раздражалась. Теперь все только правой делает.
Анка Шалапанка, 3 ребенка
Лет до 3-4 дети часто перекладывают ложку из одной руки в другую
В садике в 1 младшей каждый третий - левша)))
Мы ложку и карандаш не перекладываем, какой удобно рукой - той и делает ребенок
(◕‿◕), 1 ребенок
до 4-х был обеерукий, те ел 2 ложками, рисовал с одной стороны альбома одной рукой, с другой -другой, потом стал только левой пользоваться, но мышь компьютерная в правой
Оксана, 1 ребенок
Я пишу левой рукой, ем правой и мышка в правой руке.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Оксана
Оксана
Я пишу левой рукой, ем правой и мышка в правой руке.
У подруги младшая дочь так же, пишет левой, ест правой. Так и оставили. Как удобно, пусть так и делает ребенок.
Анастасия, 2 ребенка
Старший долго ел и калякал левой рукой, как рисование стало более осознанным и старательным, сам стал правой делать. Ест и сейчас то правой, то левой, а пишет и рисует правой, мы не переучивали.
LuckyVogon, 1 ребенок
Калякает - это вы верно написали)) а то я погорячилась, написав, что дочка рисует))
Татьяна Иншакова
Обратила внимание, что в последнее время много детей, у кого левая рука- главная. И все нормально.
Когда рос старший, он во всем подражал своим сестрам, все делала как они, правой рукой.И только когда в начальной школе стал заниматься футболом, выяснилось, что он у нас - левша. Левая -толчковая. И клюшки- под левую ногу.
А в футболе и в боксе ( всем занимался) - это ценится, когда и правая и левая , что нога, что рука, одинаково сильные и непредсказуемые..
Т.е. все делает правой рукой, но если что-может и левой..
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Обратила внимание, что в последнее время много детей, у кого левая рука- главная. И все нормально.
Когда рос старший, он во всем подражал своим сестрам, все делала как они, правой рукой.И только когда в начальной школе стал заниматься футболом, выяснилось, что он у нас - левша. Левая -толчковая. И клюшки- под левую ногу.
А в футболе и в боксе ( всем занимался) - это ценится, когда и правая и левая , что нога, что рука, одинаково сильные и непредсказуемые..
Т.е. все делает правой рукой, но если что-может и левой..
Интересно как))
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Обратила внимание, что в последнее время много детей, у кого левая рука- главная. И все нормально.
Когда рос старший, он во всем подражал своим сестрам, все делала как они, правой рукой.И только когда в начальной школе стал заниматься футболом, выяснилось, что он у нас - левша. Левая -толчковая. И клюшки- под левую ногу.
А в футболе и в боксе ( всем занимался) - это ценится, когда и правая и левая , что нога, что рука, одинаково сильные и непредсказуемые..
Т.е. все делает правой рукой, но если что-может и левой..
Мой средний по ноге чистый левша, а по руке - правша, левой рукой ничего не делает.
Ночная фурия, 2 ребенка
У моей так было. Сначала больше левой, обеими пробовала. Годам к 3 определилась с рукой, правша. Я думала, что может и левшой быть, папа у нее левша. Нет, оба ребенка у нас праворукие.
Света, 2 ребенка
Дочка левша, уже 20 лет как.
Ничем не отличается от остальных людей
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
Дочка левша, уже 20 лет как.
Ничем не отличается от остальных людей
Мне маман говорит, что у левшей могут быть проблемы с правописанием? У вас с дочкой не было проблем с этим?
Света, 2 ребенкаВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
Мне маман говорит, что у левшей могут быть проблемы с правописанием? У вас с дочкой не было проблем с этим?
История переписки2
ЕГЭ по русскому сдала на 89 баллов
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
Мне маман говорит, что у левшей могут быть проблемы с правописанием? У вас с дочкой не было проблем с этим?
История переписки2
У меня знакомые есть. Там родители не заметили, что ребенок левша и все учили делать правой рукой. Как итог, у него мозг "запутался". Были проблемы с чтением, правописанием. Как итог, мальчик повторял первый класс, учился заново писать левой рукой, ходил на специальные занятия. Хотя на мой субъективный взгляд, у этого мальчика были и проблемы другого рода, не только правша/левша.
У других моих знакомых, в том числе у мамы и у брата, с правописанием проблем не было. Скорее с чистописанием поначалу, т.к. практически несколько сложнее и неудобнее писать.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
Мне маман говорит, что у левшей могут быть проблемы с правописанием? У вас с дочкой не было проблем с этим?
История переписки2
были проблемы с самими ручками или пачкал рукой или царапал лист, подошла только паркер, но возможно сейчас ручки лучше, чем 20 лет назад
Валерия Фатехова
Я с сыном в его 1.5 уже была уверена, что он правша. Ел правой, карандаши брал правой, ничего никуда не перекладывал. Сейчас ему 4.5 и ничего не поменялось, сын правша, правшее некуда)))) Так что очень вероятно, что ваша девочка левша. Я, кстати, тоже левша, жить это соверешно не мешает.
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня дочь брала все в левую руку. Потом стала и правую использовать. Сейчас ест, пишет и рисует правой, почерк хороший, а шьет и вырезает левой, тоже все аккуратно. Но я не заморачивалась с перекладыванием ложек и других предметов, как хотела, так и брала.
Минона, 3 ребенка
Дочка левша. Это не болезнь. Зато она очень креативная
Nika
Младший 4,5 года делает все двумя руками. Я переученная левша, это ужасно.
Настена, 2 ребенка
старший все делал раньше левой, левша. ломал левую руку, стал есть правой, но все остальное левой. Младший 2,6 сейчас, все исключительно левой, даешь в правую руку , сам перекладывает в левую. Наблюдаем, но склоняюсь, что тоже левшой будет.
Настена, 2 ребенкаВ ответ на Настена
Настена
старший все делал раньше левой, левша. ломал левую руку, стал есть правой, но все остальное левой. Младший 2,6 сейчас, все исключительно левой, даешь в правую руку , сам перекладывает в левую. Наблюдаем, но склоняюсь, что тоже левшой будет.
а я переученная левша, это ад был для меня, когда переучивали. Врагу не пожелаю этого.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
это попозже определяется. малыш может пробовать делать все любой. пока еще выводы делать рано
12