Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про шоколад

Людмила Саввина
Всем здравствуйте. А вы с какого возраста начали давать детям шоколад?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Машулька
Года в полтора. Шоколад любим до жути-и при этом аллергик пищевой, на что не известно, может и на шоколад тоже))))))
Голос Разума
Стащила в 2 года шоколадную конфету - и понеслось... Старшая ближе к 3 начала есть.
Шоколад злом не считаю, немного можно, а вот чупа-чупс, и особенно кислинки и шипучки - категорически не давать детям вообще!!! Зубы от них портятся...
Ludmila Stepanova
Года в 2 попробовали оба. Сейчас старшая больше любит карамель. младший шоколад.
Резеда, 2 ребенка
После года стала давать. Моя тоже, если видит, что мама что-то жует, то обязательно попросит. Приходиться или делиться, или есть пока не видит.
анжела митрофанская, 1 ребенок
Ближе к трём годам. И то редко.
Саблезубая Белка Джинджер
Вот я удивляюсь, сами мы, значит, шоколад все очень любим, а детям, так жадничаем? Да, ЗТ? :D

А если по теме, дочери случайно достался кусочек шоколадки где-то на НГ, 2,2 ей было. К счастью, аллергии на него не выявлено, да и любви особой не проявилось. Из киндера интересует только внутренность, а "скорлупки" может выпить, если их залить молоком, 2 скорлупки на 2 стакана уходит, и не очень сладко и как бы съелось.
Ляндрик-Тутуляндрик
С 2-х лет. Если бы не баУшка, то еще бы не давала.
Фиалочка
в год и 9 сама дала чуть-чуть конфеты.иногда даю раз в неделю 1/3 от конфеты.ей хватает,мне тоже.бабушка с тетей чупа-чупсами балуют.бороться бесполезно
Ника
До 3 не планирую давать, тем более на коже раньше высыпало просто от контакта с шоколадом (папа поел, чмокнул в щеку и эта щека краснеет)
Я самая
С трех лет.
Санька
нам 3.2 не пробовал, не даю..свекровь в год хотела угостить ... пресекла попытку
Malinka Malinka, 2 ребенка
Сын по пробовал вот недавно ..специально не давала,стащил у меня кусочек)).Съел вроде ничем не покрылся.Да нынче и шоколад не шоколад.А специально для ребёнка я не покупаю,все эти киндеры и так далее.
Nika
В 1.5 года попросил когда увидел что я ем, с тех пор порой просит кусочек шоколадки или конфету, до 2 лет ел только темный определенной фирмы, сейчас еще вошел во вкус киндер сюрприз. 
Леди Даханавар
Ну как обычно, никто никогда ни за что :D:D
Моя мама дочке первый раз дала конфетку шоколадную где-то в год и два. Реакции никакой не было, с тех пор и дает. Дочке сейчас полтора года. Иногда в день по три мармеладки она у моей мамы съедает. Я ругаюсь, но не особо злостно. И дома иногда конфетка ей перепадает, когда сама ем. Но я не любитель, муж вообще не ест, поэтому все сладости дочка ест у бабушки :D
Ирина БаданинаВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Ну как обычно, никто никогда ни за что :D:D
Моя мама дочке первый раз дала конфетку шоколадную где-то в год и два. Реакции никакой не было, с тех пор и дает. Дочке сейчас полтора года. Иногда в день по три мармеладки она у моей мамы съедает. Я ругаюсь, но не особо злостно. И дома иногда конфетка ей перепадает, когда сама ем. Но я не любитель, муж вообще не ест, поэтому все сладости дочка ест у бабушки :D
:)аналогично. А то думала, что одна такая "неправильная"
Леди ДаханаварВ ответ на Ирина Баданина
Ирина Баданина
:)аналогично. А то думала, что одна такая "неправильная"
История переписки2
Не понимаю, если никакой реакции нет, то почему бы и не давать? Особенно это касается тех, кто страдает от того, что у ребенка маленький вес. А откуда ему взяться, если ребенок ест только жутко полезные продукты вроде брокколи? :D
Много давать конечно не стоит, даже взрослым много сладкого - вредно. Но одну конфету в день допускаю. Две - уже со скрипом, но все равно допускаю :D
Светлана Ен
Я долго ничего не давала,но подозреваю,что дед чем только не подкармливал еще до года...
нас не догонят
сын в года 3
дочка мес с 10
Ваня
Первый раз дала бабуля в 1,2 сейчас даю киндер но не часто
ВдохВыдохВ ответ на Ваня
Ваня
Первый раз дала бабуля в 1,2 сейчас даю киндер но не часто
ох уж эти бабушки...:) 
Анна, 2 ребенка
у нас продается шоколадный пудинг от 6 мес, попробовали в год, но сыну не особо понравился
Веснушка
после трех.
и то только после того, как увидела  дочу, с таааким наслаждением поедающую сахар из сахарницы (предварительно спросив разрешения))),
устыдилась, короче, мать, что дитё ничё слаще морковки не ело)))
Ландыш Серебристый
сыну 2, 3, пока не давала и постараюсь не давать, как можно дольше
ВдохВыдох
Старшему года не было, как свекровь сунула, младшая годам к двум попробовала
Зёбра в полоску, 3 ребенка
с года оба
если нет аллергии, то почему бы не давать?