Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться с истерикой после сна

Katerin
Всем здравствуйте.
Подскажите, может у кого были такие случаи. Ребенок здоров, невролог вопросов к ребенку не имеет, но вот одна проблема, просыпается с очень громкими криками - дневной сон. Проходит минут 40-50, и резко садиться и в рёв. Я его на ручки, даю попить водички, соску и есть два пути: либо он на ручках засыпает и спит ещё а после просыпается с улыбкой, либо начинает ёрзать, просыпаться окончательно и понеслась.... истерика, капризы, недовольства, и чаще всего весь вечер будет капризничать без повода, что не делай, и так до ночного сна. И что это, непонятно. Я думала, может сон плохой приснился.... Даже и не знаю, по частоте такое бывает - 2-3 раза в неделю...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Katerin
Забыла написать, мальчик, 1 год и две недели.
Болтун
Было у дочки. Пробуждение в фазе снов - очень неприятный момент.
Сама когда в такой момент просыпаюсь или будят, очень зла. И разбитым себя чувствуешь.
Минона, 3 ребенка
Как вариант. Скорее всего в эти момены писает. Хочется спать и писать одновременно
Затмевающая Луну
Скорее всего незрелость пока ещё нервной системы,дети скачками в развитии идут,так что многие так просыпаются,ну банально не доспал вот так и реагирует,у нас для так же с дневного сна бывала истерила ,переросла когда постарше стала ,все нормализовалась
Наталья R, 1 ребенок
У племянника та же история была, просыпался и ревел. Само как то прошло, перерос, видимо
Дишастик, 1 ребенок
У моего это называется не выспался) заснул поздно, а разбудили как обычно, будет истерить. А если проснётся сам, то счастлив и весел)
Первая
1. Сколько раз за день спит? Возможно, просто настало время перевести на 1 сон.
2. Просыпается от того, что писает. Попробуйте укладывать голопопым на пеленку, и если пробуждения будут напрямую связаны с пописами, то придется научиться вытягивать мокрую пеленку из-под спящего. Ну и регулировать количество жидкости перед сном.
Sunny Wine
Так было у дочери. И по ночам. Врачи сказали просто снится что-то. Остеопат почему-то сразу про просыпание спросил. К трём годам чуть реже стало. Из-за этого ночной совместный сон не убрать. Плачет и ищет родителей во сне.
Хатуль Мадан
Может так писать просится? Мой орал, когда писать хотел. Памперс давил в этот момент. Поднимала, аккуратно писал в банку)) потому что горшок не признавал, сонного держала прислонив к себе, потом падал спать опять.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Может так писать просится? Мой орал, когда писать хотел. Памперс давил в этот момент. Поднимала, аккуратно писал в банку)) потому что горшок не признавал, сонного держала прислонив к себе, потом падал спать опять.
Вспомнила,у младшего тоже так было: пописает- успокоится)))
Серафима
 хорошее средство, в составе травки
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Серафима
Серафима
 хорошее средство, в составе травки
для лекарства должны быть показания и диагноз.
Маковая
у нас так было ночами лет с трех, в первый час после того, как уснет. и не могли успокоить. часто помогало, если в туалет сводить, а иногда нет, потом засыпал и ничего не помнил. как раз для невролога это было сигналом. вы неврологу говорили? пусть, ЭЭГ назначит для снытия возможных вопросов. у нас показало плохое ЭЭГ.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
У меня у сына похоже было. Незрелость нервной системы. Ему ещё трудно переходить из одного состояние в другое. От сна к бодрствованию или наоборот. Мой постарше был, так сам себе повод придумывал, чтобы поплакать. Прошло где-то после двух.
Лимбо
Сын тоже так делал. В этот момент потом писал. Теперь в 3.5 или днём или ночью во сне начинает хныкать, обычно это значит, что хочет в туалет.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Лимбо
Лимбо
Сын тоже так делал. В этот момент потом писал. Теперь в 3.5 или днём или ночью во сне начинает хныкать, обычно это значит, что хочет в туалет.
Моя до сих пор сильно ворочается, звуки издаёт недовольные, я ее бужу, иди в туалет, говорю
Гражданка
Не "досыпает", поэтому просыпается в плохом настроении. Что там у вас с режимом? Сон налажен?
Мимишь, 2 ребенка
Сын также просыпался с дикими криками с 1 года до 2 лет. Мы причину так и не поняли, но очень расстраивались. Потом были другие проблемы со сном, боязнь темноты и кошмары. Сон нормализовался только к 6 годам.
Я сам себе и небо и луна
Так же было у дочки на дневной сон. Смотрела если мало времени прошло 40-50 минут, попить, покачать на ручках и дальше засыпала.
Viva, 2 ребенка
Посоветую сделать ээг дневного сна.
Tusya Tusya
У дочки так было,. Началось в год и три месяца. Ровно через сорок минут после засыпания, дикий крик, истерика. Я её на ручки, она вырывается, могла даже по комнате побегать, потом успокаивалась и засыпала, после ничего не помнила. В основном во время дневного сна. Я прям дежурила около кроватки, время засекала. Длилось очень долго, врачи ничего не нашли. Хотя мы в итоге списали на газики-колики, потому что заметили, что воздух выйдет, как отрыжка, или пук, и облегчение у неё, хотя гастроэнтерологи проблем не видели. В сад пошли за месяц до трех, я боялась, как буду на сон оставлять, она же всю группу перебудит,поэтому сидела в раздевалке в дневной сон, чтоб в случае чего среагировать. Но в саду ни разу такого не случилось, и прошло само собой, и дома больше не повторялось.
Хрумхрум, 1 ребенок
Было у дочки, само прошло
Нина hagen
1,2 мальчик, тоже самое, не дай Бог проснулся не сам, то не успокоить, а сам через раз с рёвом, но успокоить легче.
Красавица
Я многодетная мама, ещё и племяшек куча. У всех почти нечто подобное. Ребёнок физически хочет спать, но либо пописал, либо не хватает груди/бутылочки, либо одному не хочется спать. Шторки закрыть и прилечь рядом, типа «спи-спи». Полежит ещё немножко, настроение улучшится
Белое полусладкое
Моя от недосыпания так делала. Или от переутомления. Если просыпалась выспавшаяся, то было все отлично.
12