Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Писается ночью...?

Анастасия
Приветы)ребенку 2 года, ночью писается по несколько раз, днем ходит исключительно на горшок. Стоит ли бить тревогу по поводу ночного энуреза??
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Малинка КатеринкаВ ответ на Юлька
Юлька
вот именно так и делали и к 5 годам прошло все.
История переписки2
моя писалась ночью до 2,5 лет,пеленку клала под простынь,чтобы не сильно мокро было,но она все равно просыпалась от того что мокро,потом убрали из кровати перекладину и она стала сама вставать на горшок
Solly
Та же история, но сын любит на ночь сока выпить. Если поднять ночью - будет сухим, если нет - проснется ночью, но уже мокрый
Юлька
Высаживали на горшок.подъем часов в 12,спал до утра спокойно.за пару месяцев до 5 лет это прекратилось!
Лиса
нет, в таком возрасте- это ничего страшного
Оптимистка
У нас всё наоброт, ночью проколов не бывает, днём может напрудить. 
Морская капуста
Маленький еще, ночью хуже сфинктеры контролирует, одевайте памперс на ночь и не мучьте ребенка.;)
А то начинают по докторам бегать, таблетки ребенку совать, ночью по 10 раз будить на горшок - и у ребенка от всего этого энурез настоящий и начинается.
Ольга РеутоваВ ответ на Морская капуста
Морская капуста
Маленький еще, ночью хуже сфинктеры контролирует, одевайте памперс на ночь и не мучьте ребенка.;)
А то начинают по докторам бегать, таблетки ребенку совать, ночью по 10 раз будить на горшок - и у ребенка от всего этого энурез настоящий и начинается.
согласна с вами! некоторые мамашки слишком фанатичны по отношению к горшку в ущерб ребенку.
Рыба Моя
нет сто раз!
редкий гость, 2 ребенка
Маленький ещё
Ляндрик-Тутуляндрик
Да маленький еще. До 3-х не паникуйте. 
Nimfa
У моего в 2 были еще такие аварии. Стала меньше давать пить перед сном и высаживала ночью на горшок. Сын спит крепко, поэтому не будила, сонным на горок сажала, он (не просыпаясь) делал свои в горшок делал и все ок, спал дальше.  
СОВаВ ответ на Nimfa
Nimfa
У моего в 2 были еще такие аварии. Стала меньше давать пить перед сном и высаживала ночью на горшок. Сын спит крепко, поэтому не будила, сонным на горок сажала, он (не просыпаясь) делал свои в горшок делал и все ок, спал дальше.  
И этим закрепляли рефлекс писания во сне.
NimfaВ ответ на СОВа
СОВа
И этим закрепляли рефлекс писания во сне.
История переписки2
Об этом я подумала уже потом, но как-то быстро у нас этот этап прошел. С начала жалко было будить, а потом стало не актуально. 
ирина кива, 2 ребенкаВ ответ на СОВа
СОВа
И этим закрепляли рефлекс писания во сне.
История переписки2
То есть нормально, если ребенок всю ночь не писает? Не вредно? 
Будить-то мне и в голову не приходило, только спать начали нормально всю ночь, так что спали в подгузнике.
До недавнего времени мы стакан йогурта выпивали на ночь, и то она часто просыпалась с сухим подгузником. А сейчас перестала поить перед сном, уже неделю все сухо, даже от подгузников отказались.
Я рада, но немного переживаю, не слишком ли большой перерыв для такого маленького ребенка (1 год и 8 месяцев) и хватает ли ей жидкости.
СОВаВ ответ на ирина кива
ирина кива
То есть нормально, если ребенок всю ночь не писает? Не вредно? 
Будить-то мне и в голову не приходило, только спать начали нормально всю ночь, так что спали в подгузнике.
До недавнего времени мы стакан йогурта выпивали на ночь, и то она часто просыпалась с сухим подгузником. А сейчас перестала поить перед сном, уже неделю все сухо, даже от подгузников отказались.
Я рада, но немного переживаю, не слишком ли большой перерыв для такого маленького ребенка (1 год и 8 месяцев) и хватает ли ей жидкости.
История переписки3
Абсолютно нормально!
Только ни в коем случае питье не ограничивайте - если просит, то поить обязательно.
ирина кива, 2 ребенкаВ ответ на СОВа
СОВа
Абсолютно нормально!
Только ни в коем случае питье не ограничивайте - если просит, то поить обязательно.
История переписки4
да она вообще пить почти не просит((( это я в течение дня за ней бегаю, уговариваю... кружки уже по всему дому стоят... просто теперь я после ужина перестала к ней с водой приставать...
правда писает вроде нормально, наверное, она понемногу набирает свою норму воды... 
Елена Ко*, 3 ребенка
Моей уже 2,8  ночью тоже писается...когда я встаю,посажу её среди ночи на горшок,она писает,а и до утра сухая,но если я не сажаю на горшок,то она обязательно надует в кровать(((но подгузник уже не одеваю,хватит))
Рыбка
дети разные, врач говорит, что если писяет после пяти лет - это плохо, надо искать причину, а раньше - нормально.
Мокси
Я свою не будя высаживала ночью на горшок. Писала и спала дальше. Иногда и писалась, ничего страшного в этом возрасте нет. Читала, что мальчики могут и до семи лет иногда писаться ночью и это НОРМА. 
СОВа
До пяти лет имеет полное право ночью писатся. А до трех и днем.
ЛанаЯ
Говорят, неприятности изредка получаются аж до 5 лет )))
ВЕРУНЧИК
мой в 2,5 перестал, так что нормально, давайте меньше пить на ночь.
Ми
Норма до 5-7 лет.
пантогам помогает. И будить ребенка нельзя. Должен сам вставать.
Зато сухо.;)
Если дадите кусочек сельди на ночь, то соль задерживает воду в организме. Хотя ... мы давали сельдь в 4года, не писал.
Ольга
До 6 лет имеет право писаться. Сыну 4 года, до сих пор ночью на горшок сажаю, иначе часов с 3 уже мокрым будет спать, замёрзнет и заболеет. 
ЛЮБОВЬКА
если даёте на ночь пить, то так и будет писать, перестаньте давать. У меня перед сном делает пару глотков воды из кружки и спит до утра сухая.