Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

писаем в штаны

Pingi
Нам почти год и 2 мес, приучаемся на горшок. Ходит без памперса. Но пока успеваю тока донести , когда какает, и какать получается в горшок. Когда видит горшок - говорит пись пись, а делать не делает. Встает. И писает в штаны спустя 5 мин. Я подмываю, сажаю на горшок - не писает, одеваю чистые штаны- через 5 мин они мокрые.. И так по кругу. Подскажите, КАК вы приучали ребенка писать в горшок? Ну, и какать тоже)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Запрещённый приём
такая же ситуация.. ходит без памперса, сажаю - ничего, а потом все в штанишки делает и после этого идет к горшку, но уже поздно
Голос Разума
мы спали без памперса. вообще. писала 2 раза за ночь, сначала на пеленку выкладывала, потом на горшок сажала. в год уже ходили на горшок. наберитесь терпения, это процесс длительный. получилось - хвалите, мимо - журите, пусть видит, что мама расстроена. и радостная новость - будете ходить в горшок, все через это проходят.
Гаргулья
Нам вообще два с копейками, какать в горшок стал сам без напоминаниня и контроля где-то в 1 и 3, просто сказал "ка" я посадила и с тех пор сам подходил, снимал штаны и какал, а вот писать до сих пор промахиваемся. Он бежит, говорит "пись" и в этот момент мочит штаны, но чуть-чуть, сажу на горшок - доделывает уже в горшок Никак не приучала, просто спокойно садила и объясняла, язык уже смазолила, не хочет - ходи в мокром, получилось в горшок - молодец.
ЙЯ - НАДЮХА
сами как то ближе к 2 годам стали проситься
Леля
а у нас в последнее время вообще когда видит горшок,начинает орать и убегать....приучать стала в 9мес,какал вообще в горшок,а потом в год заболели и все....горшок для него враг....сейчас забрали у мамы другой горшок,посадить на него можно,но все делает в штаны
Марцелла
в 2 года контролируют мочеиспускание мальчики
МилаяВ ответ на Марцелла
Марцелла
в 2 года контролируют мочеиспускание мальчики
от ребёнка зависит, мой в 1.4 приносит горшочек и я подставляю к писюне, он писиет стоя, это как уж приучите, а 2 года...это уже такие большие дети
Милая
мы памперсами не пользуемся с полутора месяцев, поэтому сына не может понять, когда на нём одет памперс, когда писиет, начинает щупать писюню, если у вас мальчик, то приучайте писить стоя, сейчас нам 1.4, мы уже просимся на горшочек
sonnechen
я как-то не переживала по этому поводу. Сама начала просится только в 1.11. Сейчас нам 2.2 - не знаем, что такое памперс.
Кристиночка Лазуткина
вот вам полезная статья в помощь:
Сложный вопрос, поскольку не существует строгих возрастных границ и правил, у всех детишек это происходит по-разному. Чем ребенок капризнее, тем позже он привыкает к горшку. Мальчик будет отставать от девочки, потому что ему труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить ребенка к горшку, если он уже приучен к памперсу.

Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама наверняка «поймает» этот момент и посадит на горшок. Как правило угадать, что малыш «созрел», можно по тому, как он начинает тужится, причем в независимости по большому или по маленькому собирается сходить. Или вдруг замирает и затихает. Тут важна реакция мамы — успеть донести до горшка не «расплескав». Но это еще не означает, что она приучила ребенка к горшку.

В начале второго года жизни ребенок начинает ощущать наполненность прямой кишки. Он уже может контролировать себя в этом процессе. Контроля за мочеиспусканием добиться гораздо труднее. В возрасте 16—18 месяцев мочевой пузырь способен удерживать большое количество мочи, и штанишки остаются сухими в течение двух, а то и более часов — значит, настало время приучать ребенка к горшку. С этого момента необходимо держать горшок под руками и высаживать ребенка каждые 2 часа. Но не переусердствуйте! Если делать это чаще, проявляя нетерпение, это занятие малышу очень скоро надоест.

После двух лет дети начинают проситься на горшок сами. Приглядитесь к своему ребенку: может быть он произносит какое-то слово или звук, делает какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и т.д. Если будете внимательны, то выиграете время. Если же ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком, то не надо его заставлять или наказывать за это. На некоторое время стоит оставить ребенка в покое, но потом повторяйте процедуру в определенные часы, но только на несколько минут. Постарайтесь выяснить причину его нежелания садиться на горшок: горшок может быть холодный, неудобный — слишком большой или слишком маленький. Сейчас продаются очень удобные и красивые горшки (для мальчиков есть специальные). Есть очень удобные детские накладки на унитаз.

С первых дней жизни приучайте детей к сухой одежде, мокрое белье сменяйте как можно быстрее. Малыш привыкнет к этому (к хорошему привыкают быстро) и будет испытывать неудобство, если колготки или ползунки будут влажными. Искренне радуйтесь, когда у ребенка получилось «сходить» в горшок. Вашему малышу захочется порадовать Вас еще раз. Приучайте ребенка «ходить в туалет» в разных местах, чтобы не возить с собой горшок, если Вы много путешествуете. Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у Вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии.

Приучить ребенка к горшку трудная задача. Научить ребенка садиться на горшок — это воспитание терпения у мамы. Будьте к своему ребенку мягки и нежны, внимательны и выдержанны, и тогда Ваш малыш легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.
Pingi
я эту теорию читала уже. Меня интересует практика- у кого как было или есть, может,какие-то хитрые способы)
Аревик
у нас все без проблем прошло, в год посадила, дала книжки и все, никаких истерик...потом стала высаживать несколько раз в день, потом через одиноковые промежутки времени, при этом говорила "пись", в год и 4 дочка уже сама стала говорить "пись", но после того как пописиет, я ее стала ругать за то, что она писиется, в год и 5 дочка сама стала просится на горшок.
Правнучка Штирлица
я свою еще и не учу,у меня есть занятие поважнее чем гору трусов стирать и лужи во всей квартире вытирать...старшую приучила за пару месяцев в возрасте 1,9-1,11...а какать она сама изволила с 1,4 на унитаз...Так что считаю,что надо этим заниматься,когда у ребенка есть осознание того,что от него требуется,когда можно объяснить что и к чему...в общем мое мнение:рано!
Волянская Надежда
Мамочки, дорогие! Подскажите у кого была проблема как у меня и как вы ее решили. Моей дочке уже 1г8мес. Проблема в том, что в 60% случаев она писает и какает, а потом приходит ко мне и говорит "А-А-А", а не наоборот. А если сама садится в комнате на горшок, то в штанах! Написает через одетые штаны в горшок и несет его в мокрых штанах выливать в унитаз. И это все случается после того, как мы вместе с ней и горой книжек просидим с уговорами сходить на горшок.
Что делать?! Журить нельзя, я так считаю, потому что она сообщает мне, когда сходила в туалет (раньше и этого не было), и на горшок сама идет сесть....но гора грязных штанов все равно. Через месяц в сад идем, боюсь, что будет там ходить часто мокрая(((