Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июня 2015, 17:35, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Первые слова.

Как начинали говорить ваши дети? Сын нас мамой и папой начал в 11 месяцев. В год освоил слово "вот". Теперь использует его по любому поводу. Уместно, конечно, если просто показывает, но еще вместо "дать", когда книжки листает или просто бегает и говорит это слово в разных вариантах. Вот, вота, вот так. Такое ощущение, что нашел универсальное слово и ему больше ничего не надо. На мои поправки ноль эмоций.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
еще не начали. ждем.

Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
кушаем таблеточки пачечками и ждем.
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Надеюсь не все так серьезно?
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не помню, во сколько начинали дети говорить, но первое слово у всех было ДАЙ!

Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Сообщение от Ольга Дьякова, 24 июня 2015 года в 17:38
Не помню, во сколько начинали дети говорить, но первое слово у всех было ДАЙ!
слово дай наш Саша произнес месяцев так в 10
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Наш в месяц чётко орал: ГИЙЯЙ!!! если его что-то бесило. В 4 мес так же чётко произнёс БА-Б!
Ну, а осознанно после полугода маму начал говорить, всё как положено. )))
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у меня Андрюшка четко и ясно сказал мама в 2 месяца. Конечно просто так получилось, совпало, но было четко и ясно мама. У нас в это время друг в гостях сидел, так он обернулся и обалдело сказал- это кто, Андрей чтоли?
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
У меня младший пока только 'дай' и говорит, иногда еще проскальзывает 'на'
Пожаловаться
Муми-Мама
Не выуживала первые слова. Поэтому не знаю.. Мама, папа, баба.. говорят все дети. Думаю, что первые осознанные были все-таки после года.
Пожаловаться
Вячеслав
Это очень сложно если честно запомнить.
В 2.5 уже очень хорошо говорит. Позавчера например сказала : "Я не могу купить синий мячик с жижей"
У детишек всё рывками происходит. Может говорить Мама Папа, а через неделю уже предложениями разговаривать.
Пожаловаться
Lancome
В 8 месяцев "мама" сказал. Потом позже папа, баба, дед. Потом побежал в год и пять и замолчал. Долго не говорил. В 2,6 начал говорить. У Вас совсем маленький еще, отстаньте от ребенка.

Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
У моего универсальным словом было "вотета" и пальцем показывал на то, что его интересовало.

нормально говорить начал в 2 года, сейчас вообще болтун

Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
у меня племяш тоже долго-долго использовал это слово и пальцем тыкал, ничего не помогало, вотета и все))))
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Похоже у нас подобный случай.
Пожаловаться
Frida
сын долго молчал, а потом прорвало..... особенно "радовали" зачем и почему - голова к вечеру квадратная)))
Пожаловаться
VP VP
Первое слово Папа и у первой дочери и у второй!))Сейчас не помню во сколько. Месяцев в 5 вроде.
В 1г 2мес. был уже очень основательный словарный запас.
Пожаловаться
Fine Angel, 2 ребенка
Сыну уже два и то толком не говорит)))
Дай, еще и всё его основные слова)))
Ну, а когда ему что-то надоедает или не нравится, он просто говорит - всё, пока-пока!)))
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
Месяцев в 10 освоил слово "кыхка" киска и к году орудовал 20 словами свободно,первое предложение сказал за 10дней до 2-х лет...папе...на следующий день мне)))

Пожаловаться
Белла @@@
в семь сказала: мама, потом папа. потом мы научили ее говорить дядя и тетя. самым классным было слово: собака и еще она по настоящему лаяла прикольно. в полтора года задала первый вопрос: мама, что ты деешь (делаешь), я чуть не упала от такого. и понеслаааааааась. не замолкает ни на минуту ((((((
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
В год говорил 8 слов: мама папа дай на нямням Ляля мяу кар ав
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
в 8,5 мес "кс" -кошка. в 9 "баба". в 10,5 -"мама"

это осознанно. в год было 8 слов. а теперь ЗРР, ибо фразы нет вообще никакой

Пожаловаться
Гуленька, 3 ребенка, беременна 23 недели
Младший сперва Езан сказал, это он пытался старшего позвать (Ержан, имя старшего), потом папа и мама. А у старшего не помню
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Мой пока только на своем беседует, но зато практически без остановки ))))

Пожаловаться
Та самая
Какая разница во сколько дети начинают говорить первые неосознанные слова, главное, чтоб они вообще говорили помле 2-3 лет)))
Пожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
присоединяюсь.
вообще весь этот "кипеш" насчет когда заговорил, когда пошел сам, когда на горшок сел смешон.
если нет действительно серьезных проблем со здоровьем какая нафиг разница пошел в 8 мес или в полтора года, заговорил в год или в 2
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас