Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 мая 2014, 13:29, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Невроз?

Прошу совета у форумчанок. Кто-нибудь сталкивался с таким, может. Дочке 1,5 года. Я работаю, муж тоже. Дочка с бабушкой (свекровью) с утра до вечера, мы вместе живем. И вот в последние две недели заметила перемены в поведении ребенка: начала просить пустышку всегда, причем одна во рту, вторая, а лучше еще и третья - в руках, она их мнет, теребит, прикладывает к щечкам. Ночью просыпается, встает в кроватке и начинает разговаривать. Стала капризной, все время просится на руки. Я не могу разобраться - это возрастное, или какая-то защитная реакция? С нами еще живет сестра мужа, они с мамой часто ругаются. Не могло ли это повлиять на поведение ребенка? Хочу спросисть у свекрови, смелости набираюсь. А может, это просто этап взросления......

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Mari, 1 ребенок
в 1.6г. у нас был кризис, длился месяц, я валерьянку пила:(
Пожаловаться
Лана
тоже какая-то повышенная нервозность у ребенка была?
Пожаловаться
Mari, 1 ребенок
истерики с пустого места по несколько раз в день, неуклюжая стала- падать, спотыкаться, биться о что ни попадя, капризы сплошные, дурдом был сплошной. Через месяц все как рукой сняло
Пожаловаться
Лана
о как. Хорошо бы это было возрастное....
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
вот откуда мы можем знать?
может, вашу дочь колотят целыми днями, а, может , зубы дальние лезут

Пожаловаться
Лана
так если у вас такого не было, может, не стоит утруждаться и писать?
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
так даже если и было, у такого поведения могут быть разные причины
Пожаловаться
Лана
вот я и ждала рассказов: у кого какие были причны, чтобы по возможности их все исключить.
Пожаловаться
они с мамой часто ругаются.
  Вот вам и ответ. Прекратить все скандалы при ребёнке, если хотите, чтобы она потом не грызла ногти, не кусала в кровь губы и не ревела от каждого грубого слова. 
Пожаловаться
Лана
значит, все таки разговор со свекровью. Или в сад отдавать. Не знаю, что делать, но что-то делать надо срочно.....
Пожаловаться
Volasimka, 1 ребенок
Хорошо если так, у племянницы волосы на нервной почве вылезать клочьями начали, потом 2 года лечили, так что ребенок, особенно впечатлительный, должен расти в спокойной обстановке!
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
А  зубы все выросли? У старшего такое было, когда последние моляры лезли. Соску с детства не брал, а тут нашел и таскал постоянно во рту, плакал ночью, бормотал. Зубы вылезли и все прошло.

Пожаловаться
Лана
еще не все. Про зубы не подумала, т.к. предыдущие лезли без проблем. Спасибо, понаблюдаю.
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Послдние зубы обычно лезут долго и тяжело.
Пожаловаться
марго
возможно у нее просто режутся клыки, как у нее с зубами?

Пожаловаться
Лана
да не все зубки еще, но раньше лезли спокойно, поэтому я и не подумала на них.
Пожаловаться
марго
клыки болезненно лезут((у мен у дочки тоже все зубы незаметно вылезли. а как клык, беспокоиться тоже хуже спит
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Одно могу сказать - нервная обстановка, скандалы дома еще как влияют на поведение ребенка, дети хоть и маленькие, а очень четко улавливают оттенки настроения, психологический климат. Знаю не по наслышке, устраняйте скандалы и будет вам счастье.
Пожаловаться
Лана
Вот этого я и боюсь. Я не встречала такого поведения раньше, очень волнуюсь. Маму не хочется зря обижать, но, видимо, поговорить придется.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Конечно, я думаю ничего страшного не произойдет, если аккуратно поговорить об этом, в конце концов бабушка ведь тоже любит внучку и желает ей здорового развития.
В 1,5 года кстати у моей дочери был кризис становления личности, начала проверять на то что можно, а что нельзя, была попытка закатывания истерики в магазине. Кучу информации я тогда изучила чтобы понять как себя вести дальше. Не знаю это ли помогло, но как только я изменила свой подход с позиции я мама, а ты еще маленькая девочка и мы сделаем как я хочу, в позицию я твоя мама-подружка, давай сделаем то-то потому-то и потому-то, в общем стала относиться к дочери как к равноправному собеседнику, дело у нас пошло на лад, сразу контакт наладился, беспричинные истерики прекратились.
Так что психологические отклонения в поведении от возрастных в принципе отличить легко, когда у дочери психологические начались поведение несколько иным было - затыкание ушей при повышении тона голоса, крики с попыткой переключить внимание на себя, грызение ногтей... в общем не дай бог никому
Пожаловаться
Лана
ой, сколько вы ценного мне написали, спасибо. Лазила в инете, искала что-то подобное - не нашла. Еще раз спасибо.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
пожалуйста, рада, если смогла хоть как-то помочь :D
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас