Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 ноября 2013, 20:26, Форум, Наши дети, От года до двух лет

Не разговаривает

Сегодня на площадке гуляли и там был мальчик как оказалось ему 1,9 он говорил обсолютно все!
Разговорились с его мамой она удивлена была,
 что моя дочка вообще не говорит(1,4 почти),
только мычит!Сказать меня это начинает беспокоить,
может уже пора к специалисту обратиться?
Вот я и задумалась,а нормально ли это,
мы даже папа не говорим,
невропатолог нам еще в 1 год когда были сказала что норма 10 слов,
у нас полная тишина!
Говорили ли Ваши детки в этом возрасте???,
старший сын конечно не предложения,но простые слова говорил Мама,Папа,дай,уйди и т,д
Что то я запереживала как  то(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катена Cat, 2 ребенка
да толку сравнивать...я тут в марщрутке ехала, там был мальчик(ну класс наверно второй-третий), дак он говорил с мамой и сестрой.... капец интересно, даже я слушала... отличное выстраивал предложения, все со смыслом...тут была конечно в шоке
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Катена Cat, 2 ноября 2013 года в 20:28
да толку сравнивать...я тут в марщрутке ехала, там был мальчик(ну класс наверно второй-третий), дак он говорил с мамой и сестрой.... капец интересно, даже я слушала... отличное выстраивал предложения, все со смыслом...тут была конечно в шоке
вот 100%. дочь в 1,5 года говорила связно и целыми предложениями, как взрослый. А сын (старше дочери на год) не говорил до 3 лет. Было только мама, папа, баба, деда и все остальное КА. Нам дочка переводила,что он хочет. Потом нашли логопеда, который за деньги согласился заниматься с ним (обычно у нас до 5 лет никто не берется). За 3 недели поставили все звуки, а потом еще уговорила,что разговаривать с людьми интереснее, чем жить молча. Так что в саду он уже нормально разговаривал.
Пожаловаться
Элла Аникина
Каша, поди, соленая в меру была всегда?
Пожаловаться
олька-болька, 1 ребенок
не чай горячий))))
Пожаловаться
Мюмла
:D, нет был личный переводчик, поэтому можно было не напрягаться.
Пожаловаться
Элла Аникина
Вот именно! ;)
Пожаловаться
Анастасия, 1 ребенок
:D:D:up:
Пожаловаться
Анастасия, 1 ребенок
звезда,,,) анеклдот пор англичанина вспомнился)
Пожаловаться
Элла Аникина
;)
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
интересно...почемк КА?))))
моя когда говорить начинала, тоже что не могла сказать, остльное все было КА:D
Пожаловаться
Софья, 2 ребенка
Сообщение от ЮЛ-ЛА, 3 ноября 2013 года в 18:23
интересно...почемк КА?))))
моя когда говорить начинала, тоже что не могла сказать, остльное все было КА:D
ну как же - чашКА, сушКА и почти все нужное на КА)) у нас тоже многое КА)))
Пожаловаться
Фролова Светлана, 1 ребенок
Вот мне мама говорит, что мы с сестрой в 1,5 года тоже предложениями говорили))
Автор, сыну 1,3 тоже практически не говорит, только "маму", иногда "папу". Всё остальное у него "Ка";)) До 2 лет живём спокойно, именно в этом возрасте невролог нам сказал показаться для оценки речи.
Пожаловаться
Мюмла
У нас оценку речи делают в поликлиннике у логопеда только в 3 года. А мы отправляли сына к платному логопеду за 3 недели до этого. Прошли оценку ( буквы и отдельные слова проверяли, а не речь целиком), но продолжали ходить к платному,чтоб помог разговориться. Считаю,что эти деньги не зря потратили.
Пожаловаться
Lady Sterva
ну. у меня так дочь говорила, когда начала читать ( в 4 года она читать начала). а фразово- предложенческая речь у нас встала достаточно поздно....
но говорит она сразу стала распространенными предложениями с 2 и даже больше основ...
Пожаловаться
Наталья Ращенкова, 3 ребенка
Вам нужно к невропотологу сходить!!!!в возрасте 1,4 ребенок уже должен знать и говорить нескодлько слов!!!Нам 1,5 и мы пока говорим:мама,папа,тётя,дядя,баба,деда,кися,няня....
Пожаловаться
Рыжуля, 1 ребенок
ну  зачем всех под одну рамку ставить???? Были знакомые у которых сын в 6 лет стихи писал, и английский знал. В итоге 2 вуза бросил, со школы выперли (с 10 класса), 31 год, а ума вообще нет. Так что если в 2 года в семье будущий Пушкин или Саврасов, это еще не показатель  того что он будет молодцом по жизни
Пожаловаться
Наталья Ращенкова, 3 ребенка
а я и не ставлю!просто слова невропатолога в 1 год говорить примерно 10 слов!Нам сказали если не будет к 2-м годам говорить простые предложения,то "Добро пожаловать на приём"....
Пожаловаться
Наталия, 4 ребенка
а есть слова логопеда "до трех лет ребенок имеет право молчать".
у меня все дети заговорили поздно. после 3 лет. это не мешает теперь старшим быть отличниками в гимназии.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от Наталия, 2 ноября 2013 года в 20:54
а есть слова логопеда "до трех лет ребенок имеет право молчать".
у меня все дети заговорили поздно. после 3 лет. это не мешает теперь старшим быть отличниками в гимназии.
А потом эти же врачи скажут: где вы раньше были? Речь развивается наиболее активно до 3 лет
Пожаловаться
Наталия, 4 ребенка
никто не говорит, что с ребенком, не надо заниматься ничем и молчать до 3-х лет.
просто, чтобы в 2 года говорил предложения, а еще лучше, стихи со стула читал... это не всем детям подходит... мягко говоря.
до 3-лет нужно развивать мелкую моторику, которая активно влияет на речь, и прочими "развивашками".
мое мнение - не слушать тех врачей, которые утверждают "ребенок должен..."
если полуторогодовалый ребенок понимает "принеси полотенце" (которое лежит в другом конце двора на качели (что не уточнялось для ребенка)) то не вижу повода кричать "караул", ребенок НЕ ГОВОРИТ, просто его речевой аппарат не готов произносить все необходимые звуки. и это нужно тренировать.
дочке тоже невролог поставил "задержка темпов развития речи", потому как говорит слов 10... внятно...
но я-то слышу, когда она упадет, то говорит "я бу" - "Оля бух"...
или зовет "баф ня" - "братики кушать"...
и это как считать - "говорит предложениями" или "не говорит"?
Пожаловаться
Виктория
"баф ня" :up::up::up:
Все дети разные,
конечно я тоже ее развиваю всячески,
просто не хочется время упустить,
а врачи тожие разные и говорят всё по разному!
Пожаловаться
Наталия, 4 ребенка
баф - это старшие старшие братики... раньше было "сясь" на все трех... от Саша.
теперь поделила - "баф" - братики и "ваф" - младший (Володя)
видимо до Леши нам еще расти и расти...
Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
Ой, а моя вчера сказала "Аньзела", я так умилилась. Она мама редко говорит, а предложения - вообще только кошке:).
Пожаловаться
Владимировна
не переживайте,вы так,нам 1,9 у нас мама папа баба,и на своем языке что то лепечет!все дети разные,придет время заговорит!!
Пожаловаться
Виктория
Спасибо
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас