Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не ходим на горшок

Ольга Лищишина
У нас проблема у меня ребенку полтора года и она не хочет писать на горшок. При это ребенок садится на горшок говорит при этом пись-пись понимает для чего вообще горшок придуман, но делать свои дела на горшок не хочет, посидит на горшке встает и рядом делает лужу, а моя мама говорит что я в полтора года уже ходила на горшок и мой племянник тоже сам ходил. а я сижу весь день дома и не могу приучить дите к горшку. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Ольга Артамонова
У нас знакомые тоже не могли приучить.Они купили сиденье на большой унитаз и вроде как писает.Игрушки сазайте на горшок и водички подливайте потом показывайте!!!Мы так свою приучали.Сейчас сама ходит и всчех игрушек высаживает
Просто-интересно
терпение терпение и еще раз терпение, продолжайте делать то что делайте, увидите результат будет...,я начала приучать с 6 мес, то же мы намучились в 10 мес пришлось горшок сменить , купили музыкальный стали ждать песенку с ребенком , так она стала ходить, еще и горшок теперь приносит. Удачи вам
EkaterinaTi
Такая же проблема, только по-большому ходит на горшок и то не может спокойно сидеть, все время подскакивает, раньше я его к горшку подносила через определенное время и он спокойно писал, а сейчас пинает горшок и делает лужицу рядом.
Nifi
Я вставала ночью в районе 2 -3 часов и сонную сажала на горшок, муж однажды увидев это долго смеялся картина маслом: Дите спит и делает свои дела на автомате. Вот так я ее и отчучила, ближе к 2 годам мы спали и гуляли уже без памперсов.
Ольга Лобынцева
у нас на горшок ходить отказался, купили сидение на унитаз, и о чудо! на унитаз ходит делает свои "делишки", а еще мы стишки и сказки рассказываем, сынуле нравится. Только в сказках нужно поменять имя , на имя ребенка, и хвалите детищек, хвалите!

Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что малыша надо присаживать на горшок, как только он научится сидеть, но, при этом, не сажать, а держать навесу. Противники этого метода говорят о том, что ребенок таким образом не учится отправлять естественные потребности, а лишь реагирует на звуковую команду. Многие родители в наше время предпочитают пользоваться памперсами и ждать, пока ребенок психологически «дозреет» до желания самому сесть на горшок. В любом случае, проведение некоторой подготовки к процессу не помешает.
Есть несколько немаловажных моментов, которые Вам необходимо учесть. Когда Вы впервые будете высаживать малыша, горшок должен быть сухим и теплым. Не давайте игрушек и не держите на горшке дольше 7 минут. Ни в коем случае не заставляйте ребенка. У него должно быть хорошее настроение, и, желательно, пример для подражания. В определенный момент маленький член семьи заинтересуется, а что делают взрослые в туалете? Не препятствуйте ему. Кроме того, важно знать примерное время, когда он обычно делает свои "большие и маленькие дела", и стараться высадить его именно перед этим. Если получится - обязательно похвалите.
Одним из важнейших признаков психологической зрелости малыша является его способность оставаться сухим не менее 2 часов, и не писаться во время дневного сна. Однажды малыш обязательно даст Вам понять, что ему мокро и неуютно, а может быть, даже сам снимет штанишки. Не скупитесь на похвалы, ведь каждое его маленькое достижение на самом деле является великой победой и шагом во «взрослую жизнь».
Для самых маленьких, если Вы решили приучать малыша к горшку заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету гигиены.

Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!
***
Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

Для малышей постарше подойдут «поучительно-побудительные» сказки. Эти сказки можно рассказывать как сидящему на горшке ребенку, так и не желающему на него садиться. Выберите лишь подходящую сказку и замените имя малыша. Приятного обучения!

Сказка про горшочек.
Для мальчиков
Жил-был мальчик Дениска. Пошел он однажды гулять и нашел волшебный Дворец. Стал он гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у него дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросил Дениска. -Кто царь?
- Царь тот, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходил-ходил Дениска по замку, заглядывал во все потайные места и, наконец, нашел заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнул Дениска. - Какой голубой! (красный, розовый, желтый, в крапинку:))
Сел Дениска на трон, и тут же подлетел к нему воробей:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему зайчик:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прибежал к нему медвежонок:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прилетел к нему гусь :
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему кузнечик:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прибежал к нему барашек:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
А потом надоело ему царем быть, встал он и пошел домой к маме.

Для девочек
Жила-была девочка Анечка. Пошла она однажды гулять и нашла волшебный Дворец. Стал она гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у нее дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросила Анечка. -Кто принцесса?
- Принцесса та, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходила-ходила Анечка по замку, заглядывала во все потайные места и, наконец, нашла заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнула Анечка. - Какой розовый! (красный, желтый, в крапинку:))
Села Анечка на трон, и тут же подлетела к ней бабочка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней собачка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Припрыгала к ней лягушка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней кошечка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Приползла к ней гусеница:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней лиса:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Прилетела к ней синица:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
А потом надоело ей принцессой быть, встала она и пошла домой к маме.
Адекват
Забавно! Стишата вообще - прелесть! Со старшей проблем не имела, а для будущего припасу на всякий случай. Спасибо!
mazunchiki
Мы в 1,5 года тоже на ходили на горшок.И я особо не настаивала.Если ребенок не хотел я делала перерыв на несколько дней и пробовала еще.А понастоящему приучить обоих моих детей получилось только так :дома мы ходили без трусиков с голой попой, и когда я видела что "побежала струйка" я молча и без резких движений сажала на горшок,который стоял на видном месте,конечно"дорожки"потом вытирала,но всего пару дней.Через пару дней детки сами шли на горшок.Затем Через какое-то время я надевала штанишки ,которые можно быстро и легко стянуть, и просто когда ребенок подходил к горшку опятьже молча и спокойно подходила и стягивала штанишки ,а через какое-то время ребенок сам начинал их стягивать(поэтому штанишки которые легко снять а не трусики).Да забыла конечно же хвалили ребенка ,но только тогда когда он уже пописел и вставал.
Праздник жизни
Не считаю это проблемой в вашем возрасте. Значит ещё не время )))
Татьяна Л
вам хорошо,вы хоть на него садитесь.А вот мой паршивец на отрез отказывается даже сесть на горшок,как видит орет страшно,что не делала и игрушки давала,когда садила,орет и все.С кругом на унитаз такая же история.Старший ребенок по спокойнее был и в 1 год уже сидел на горшке, а младший даже сесть отказывается.Не знаю,что делать.А как в колготки нальет-радостный бегает,в лужи потопчется и в мокром может бегать,его ничуть не напрягает.Вот и как приучить?
Алекса
моей девочке год.. пыталась сажать на горшок!.. она его боиться.. плачет..(( не знаю.. что делать.. почитав тут.. поняла, что не я одна такая!!!.будем пробовать еще летом)) когда моей красавице будет полтора!)))
Танюсик
Если ребенок боится горшка, попробуйте его спрятать на недели две.
Оленька
Нам 27 будет год и 10мес. мы как месяц пошли в ясли и только начали ходить на горшок.Иногда бывают промашки,но редко.Идёт снимает что одето и писает и какает.А до яслей даже к горшку не подходила ни в какую.