Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нам один год, а мы ещё не ходим

Марина Серочкина
уже годик и 2 недели а ходить не думаем. Очень переживаю. Сели с запозданием в 8 мес. поползли в 11мес. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
aleksei adamovskyi
нам уже год и месяц и мы тоже не ходим,пополз тоже поздно видно еще не наползался.сказали время придет и пойдет,вот ждем
Анастасия Павлова
У меня старший сынок пошел в год и три месяца и все нормально. Все детки разные не переживайте, обязательно пойдет еще и догонять устанете :)
Гиена
Мой тоже поздно пошел - где-то в год и два. Ну и что? Носится как олень, с четырех лет выдерживает много часовые пешие прогулки по лесу. Не надо форсировать развитие ребенка - всему свое время.
Vera
Год это не повод для переживаний, у меня дочка тоже в год пошла, но неустойчиво, а у подруги с 8-ми месяцев бегал сынок - а теперь разницы абсолютно никакой нет, бегают одинаково резво. Детишки ведь все разные, у кого покрепче ножки, у кого послабже. Попробуйте массажик на ножки делать, но это должен врач приписать.
Ленк@ -
чем позже пойдет ребенок, тем лучше для него. ранее прямохождение дает очень большую нагрузку на неокрепший позвоночник. так, что Ваш малыш всего лишь ждет когда он окрепнет!
pchelk@
привет!насчет позвоночника я тоже согласна.а ходьба...если в остальном все нормально то обязательно пойдет.массаж на ноги вреда не приносит даже без назначения врача.у меня сынок пошел к годику.я тоже переживала...массаж делали до года три раза,прикладывали аппликатор Ляпко(АРГО)малыш к стопам.аппликатром пользуемся до сих пор.массаж стоп очень полезен.Здоровья вашему малышу!
Аленький
Ничего. Я сама пошла в год и три. Сын пополз только в год,а пошёл в год и месяц,хотя за ручку ходил с восьми месяцев.
Колючка
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ВСЕ ДЕТКИ РАЗНЫЕ, КТО-ТО УЖЕ В 8 МЕС. ХОДИТЬ НАЧИНАЕТ, А КТО-ТО В ГОД ЕЩЕ НЕ ХОДИТ.
Чеширчик, 3 ребенка
Ну моя пошла оч рано(ничего хорошего в этом нет).
а у сестры старшая дочь пошла в год и три-ну она вообще очень ленилась. тк и потом старалась особо не напрягаться и до трех лет и пяти месяцев не хотела вылезать из коляски или велосипеда. о при этом нормальная в общем развитии. сейчас ей пять с половиной лет и по ней не скажешь что поздно пола и много сидела в коляске.
непереживайте.
Железный Феликс, 2 ребенка
у меня брат пошел около 2х лет. был упитанный и попа перевешивала. ему было проще на 4х костях передвигаться.
а потом приехали родственники с сыном, а они с Витьком ровесники на 2 месяца разница. тот уже бегал вовсю. ну и нашему ничего не оставалось делать как следом побежать
Наталья Вороньжева
А моя Ксюшка пошла в 1год и 2 мес. А бегать вообще начала в 3 года, когда в садик пошла. Нормальный, здоровый ребенок сейчас, в сентябре в школу идём.
AkunaMatata
8 месяцев-норма,чтоб ребенок сам сел,так написано у меня в книге о малышах.А не ходить сам ребенок(здоровый) имеет полное право до 1г3месяцев)...
Дilfina
Марина!Возьми красную нитку,обвяжи вокруг ног восьмёркой,поставь малыша на ножки,чтоб держался за что-нибудь,потом помолись как сама знаешь(прося у бога,чтоб дитя начал ходить),и отрежь ножницами эту нить.И пусть бог поможет вам!!!
Елена Мальникова
Не переживайте, у меня дочь пошла в 1,2 месяца сейчас нам 1,5 года бегаем во всю не остоновить вообще нормой щитаеться от 1 до 1,5 лет и врачи единогласно говорят что чем поже ребенок пойдет тем для него лучше.. для спины и мыщц в целом пускай ползает не переживайте еще побежит)))
Angel .
У меня дочурка ещё маленькая( 4ый месяц),но могу сказать за себя и свою сестру: пошли мы в год и месяц,и это норма.В основном-то детки и начинают ходить в это время.Так что наслаждайтесь пока этим моментом,когда пойдёт,а потом ещё и забегает...берегитесь:))))
Алёнушка
Добрый день дамы!!!моя малышка пошла в 10 месяцев,а племянница ей 1годик ещё не ходит,но они стоят на учёте у невролога(родовая травма шейного позвоночника)два раза курс проходили,после каждого ребёнок начинал сидеть,потом ползать,а сейчас ещё не ездили.Девочки,конечно,у каждого малыша свой "возраст для ходьбы",но лучше для контроля,сходить к врачу за консультацией,если всё хорошо,то это же хорошо- ждите походку вашего малыша и от вас не убудит,зато вы успокоитесь!!!с лева племянница кристя,а с права доченька Эвелинушка.
Keyka(K&K)
У моей подруги сыну 1,2 он тоже еще не ходит очень лениться,сел тоже в 8 мес. а недавно в нете прочитала у детей которых быстро и активно лезут зубы долго не ходят так как организм испытывает большую нагрузку,стресс сейчас у него все 20 зубов хотя они как бы должны вылезти все к 2м годам, у моего сына зубы поздние пошел он в 10 мес.Ничего вот тоже ждем когда он у нее пойдет всему свое время и еще ходила к хирургу он сказал все с ногами нормально, просто дети сами почувствуют уверенность и силу в ногах и можно самостоятельно передвигаться.Терпения Вам!
Лися
Мы пошли в 11 мес. Но как пошли, зделал 3 шага и на этом все! Когда исполнился год и месяц, я стала класть интересные для него вещи на стол на против дивана и звала его, сначала стол был на один шаг от него, потом я ео отодвегала, и так я его сама заставила ходить, сейчас нам год и 7 носится как угорелый, но вообще до года и 3 не стоит пониковать это норма.
Сели мы в 7 м., поползли в 8,5 м.
Mamusik
У нас так же было!в 1 год и 2 месяца пошли!
el123
Сильно не переживайте.Каждый ребенок индивидуален в своем развитии.Моя старшая дочь (ей уже 14) пошла в 1 год и 2 месяца (и это при том, что врачи сомневались, что она вообще будет ходить).Сейчас даже в школьных соревнованиях учавствует.Так что у вас еще все впереди.Удачи.
Вероника Клименко
Марина, все девочки здесь правильно говорят: не надо торопить Природу, ей виднее, когда человечек пойти сам должен. Но могу рассказать про старинный обряд, который помогает ребеночку (объяснить его действие невозможно, нужно просто сделать с верой). Наверняка Ваш малыш умеет хотя бы стоять и даже делать хоть полшажочка, пусть неуверенно, но все-таки. Если это условие выполнимо, берете нож (если боитесь острых предметов, то что-нибудь другое тоже подойдет) и кладете рядом или прячете за спину. Дальше ставите ребенка на ножки и встаете рядом на расстоянии вытянутой руки. Зовете его по имени, показываете яркую игрушку, в общем, провоцируете его сделать те самые полшажка САМОСТОЯТЕЛЬНО. И в момент когда он это делает, быстро и резко проводите у ребенка за спиной тем, что у Вас в руке (нож, половник...), и говорите: "Обрубаю путы". Все, обряд закончен :) С дитем можно играть, приласкать, похвалить :) И скоро он начнет ходить. До сего дня у меня нет ни одного неудачного эксперимента :) Моя дочка неплохо ходила сама, но после обряда начала носиться как на реактивной тяге :)
СТАСЁНОК
Мариночка, не все детки должны пойти прямо в один год и раньше! Все само должно прийти к ребеночку,(если нет никаких нарушений) когда он захочет тогда и потопает сам! Переживать из-за этого не стоит!
Алсу Хакимзянова
У нас сынишка начал ходить в 1,4 месяца. Тоже очень беспокоились, ходили по разным врачам, каждый говорил, что хотел ))). Пришлось искать хорошего специалиста. Он то нам и сказал, что развитие каждого ребёнка проходит по разному и не надо его мучить всякими бессконечными процедурами.Сейчас нам три с половиной года, носится как угорелый )))))). Так что не волнуйтесь, все у вас будет хорошо. Тем более, у вашего малыша такая заботливая Мама!!!
Таня Косолапова
Здравствуйте! У меня уже взрослые дети, и я давно поняла, что нормы всегда приблизительны. Обе мои девчонки пошли поздно, хорошо говорить начали в три года. Хотя дочь подруги прекрасно говорила и бегала в один год. Все должно быть хорошо. Но всегда лучше проконсультироваться у врача, которому доверяешь. Еще могу порекомендовать книгу В.Гебель, М.Глеклер "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию"(меня здорово выручала). Удачи.
Алина Демина
ничего страшного, пойдет когда будет уверен. Мне тоже говорили что мой побежит летом, а мы и не пытаемся
12