Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли грибы в полтора года?

beautiful kiska
Привет всем! Посоветуйте пожалуйста можно ли грибы или хотя бы грибной бульон ребенку в полтора года? Хочу суп из шампиньонов умираю и ребенку хочу попробовать дать но не знаю... Мне говорили что у детей нет ферментов чтобы перваривать грибы, но вроде шампиньоны считаются самими легкими и риска отравиться нет совсем... Или я не права? Ответьте кто что знает по этому поводу! Спасибо всем заранее!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Ирина
Я прочитала в сентябрьском номере "Лиза.Мой ребенок", что супы на бульоне из шампиньонов или белых грибов можно давать с 2х лет, а сами грибы- лучше с 4-5 лет, когда организм будет готов переваривать такую довольно тяжелую пищу.И еще там говоиться, что лучше выбирать мелкие белые шампиньоны, они лучше перевариваются и более полезны. Вот такая информация :) Решайте сами!
Svetlana
Да, я тоже читала, что грибы деткам можно давать с 5 лет - тяжелая пища для желудка.
Адеева Наталья
Я как врач не советую давать ребенку грибы до 5 лет точно, это тяжелая пища для детей,тем более в 1,5 годика, когда ферментативный аппарат желудочно-кишечного тракта совсем незрелый, он ведь только-только начал работать, такой пищей мрожно все сбить и потом ребеночек долго еще будет страдать, вы все сами правильно знаете, молодец! Сами ешьте, а ребенку что-нибудь полегче приготовьте. удачи!
Лада Кучерова
Считаю,что детям нельзя грибы потомучто они плохо усваиваются. Взрослые не все могут есть грибы, вообще считаю, что это, тяжелая пища.Вообще я считаю,что у детей формируется все с детства,поэтому лучше их беречь.
Марина Рахманова
А ведь нет такой острой необходимости давать ребетенку грибы в таком возрасте!Кроме них столько вкусных и полезных блюд! Успеете все попробовать! А сами лопайте от души, за вашу пищеварительную систему мы спокойны.
Ирина
Грибы не раньше 5-ти лет. Это очень тяжелая пища.
Согласна с тем, что есть очень много более полезных и разнообразных продуктов для малышей!
Ирина Андреева, 2 ребенка
В человеческом организме только к 12 годам появляются ферменты, чтобы переваривать грибы. Даже для взрослых людей это тяжёлая и по сути бесполезная пища, разве что только вкусная! А ребёнку это зачем? Пользы никакой, а нагрузка большая!
Ксения Мамаева
На сколько я знаю грибы лутше давать в лет 6 если даже не позже!
Елена
А я прочитала недавно, что грибы детям нельзя до школы. Они содержат какие-то тяжелые белки, которые даже взрослые переваривают не полностью, а дети и подавно..
Светлана Бушмина
Нет конечно, зачем рисковать здоровьем ребенка, и так много разных продуктов, которыми можно побаловать. Грибы на все взрослые могут нормально переварить. Меня в детстве пичкали грибами, до 6 лет, потом было сильное отравление, не пищевое, а печень не выдержала, все сопровождалось сильной рвотой и температурой.
Lohmatov Alexander
все зависит от здоровья,я например могу подшипники переваривать и батя мой,и ребенок мой тоже сможет это.скажем просто гены ,у меня дочке 9 месяцев а она в еде мне не уступает и не алергии , не диатеса.Свежий деревенский воздух и продукты с грядки без ГМО и Ваш ребенок самый здоровый и счастливый.
Любанька
Я один раз давала своему малышу суп из шампиньонов,просто даже и не знала что грибы так категорически нельзя кушать.Но ни каких отрицательных признаков не было=)
Но теперь буду знать что еще рано кушать грибочки=))
Тимур Джелялов
грибы детям нельзя до 5 лет
Оля Бадула
детям не льзя довать до 5 лет не в коем случае