Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 августа 2015, 20:53, Форум, Наши дети, От года до двух лет

манту

Девочки, подскажите, ребенку манту сделали сегодня в саду и не предупредили (т.е. говорили что будут делать но что сегодня не говорили и что сделали не сказали), в общем увидела я это счастье когда деть был уже в душе и мы ее намочили...чего теперь будет? можно мочить ее вообще

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
АдвАкат!!, 1 ребенок
нам медсестра говорила, что намочить можно, но не вытирать, а промокнуть.
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
вот буквально на той неделе сделали манту....бабушка у нас забыла про нее и ребенок намочил при купании...в итоге, уж не знаю от этого или нет послали к фтизиатру...в том году была 2 мм..в этом семь..резкий скачок....мама моя говорит ерунда это все..мочи, не мочи...а врачи перестраховываются...уж много туберкулеза сейчас.

Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
блин вот чую и нас пошлют...к фтизиатру..
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
не переживайте раньше времени...они смотрят разницу между годами..главное чтобы резко не скакала и не убывала.
Пожаловаться
Юлёнка
Не обязательно.Там смотрят предыдущие результаты и уже от всех результатов отталкиваются. Мочить можно,тереть нельзя.
Пожаловаться
Юлёнка
Вам скорее всего в прошлом году делали ревакцинацию БЦЖ судя по возрасту или нет?
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
нет..это я про сына..
Пожаловаться
Юлёнка

Ну да,я поняла,просто так спросила не по русски.Я то же про мальчика спросила...
Пожаловаться
Даринка , 2 ребенка
уж не знаю как они там мерили..мне кажется не точно..я не помню чтобы у него была в том году 2мм..у него всегда была, но не 2..бесит то, что карту нужно в школу нести, а тут приходится мотаться по больницам
Пожаловаться
Катаруся
Можно мочить. Раньше нельзя было мочить Манту, т.к делали надсечку на коже и потом на эту царапину наносили реактив. Вода могла уменьшить результат. От сюда этот миф, что Манту мочить нельзя. И многие почему то считают, что если намочить, то результат будет большим. Сейчас делают не над кожно, а под кожно. Мочить можно, нельзя тереть специально.
Пожаловаться
*Ирина *
нас всегда предупреждают, что нельзя. Мифы у врачей?
Пожаловаться
Катаруся
А мне всегда говорят мочить можно, только в ванной с ней сидеть не надо и мочалкой тереть. Всегда душ врачи разрешают принять.
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
ну по идее то и в саду кто ж будет следить чтоб он не намочил например при мытье рук...
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
К сожалению неискоренимая безграмотность, на всех конференциях все фтизиатры говорят - Мочить можно, но нет педиатры все свое талдычат, нельзя
Все правильно выше написали, препарат вводят внутрикожно, мочи не мочи, результат будет один, а вот если её все три дня растирать мочалкой и расчесывать, то да будет ложно -положительный результат.
Мочить можно, растирать и расчесывать нет
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
успокоили
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
+++
Пожаловаться
Мать Панды и Бобра, 2 ребенка
Нам врач сказала, что мочить можно, но нельзя парить, тереть, чесать. Говорит, потому м/с и не разрешает ее мочить, т.к. были случаи (сказали, что в принципе можно - то), кода ребенка после прививки то в баньку, то в бассейн.......

Пожаловаться
всё,я добрая и пушистая
результат может измениться,но не факт.если будет резко больше ,чем прошлый ,тогда и скажете,что намочили.переделаете ее позже.у меня так было
Пожаловаться
кирилл орловский
А мы вообще отказываемся от Манту. Медсестра в шкорле просит сходить к фтизиатру, и все!
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
а он вообще чего делает? что за врач такой? простите мою медицинскую безграмотность))
Пожаловаться
ASFEYA, 2 ребенка
Фтизиатр занимается лечением туберкулеза. Вы просто сьездите в туб диспансер и вам сделают пробу диаскин тестом.
Пожаловаться
Oblivion, 2 ребенка
Мне медсестра говорила что мочить можно,а тереть и вытерать нельзя,можно только слегка промокнуть полотенцем

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Читала что, можно мочить. Эт и рекомендации остались от того времени, когда манту разрезали и туда капали вакцину.....
А теперь- иглой под кожу. Вода не должна попасть. Рекомендации остались..
Пожаловаться
Frau Gala
Медсестра говорила, что под душем обмыться можно, а вот в ванне купаться не стоит.

Пожаловаться
Анна Мондзовино, 2 ребенка
Моя доча вообще в бассейн в саду сходила. Когда спросили почему не сказала что тебе нельзя? Ответила сильно плавать хотелось. Спасает супрастин или любое другое антигестаминное которое вам подходит
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас